MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montbazin

Prix médian 2 700 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montbazin, le prix médian est de 2 700 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montbazin

90 biens actuellement en vente à Montbazin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montbazin

Prix médian

2 700 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 797 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−16,9 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 000 et 2 970 €/m²

(premier et troisième quartiles, 33 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

21 %
79 %
Appartements 20,6 %Maisons 79,4 %

Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 518 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montbazin

Répartition des 33 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(75,8 %)

Prix médian/m²

2 854 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(18,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montbazin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montbazin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 602 €/m²2 693 €/m²2 102 €/m²51
20222 822 €/m²3 105 €/m²2 360 €/m²51
20232 921 €/m²3 077 €/m²2 418 €/m²32
20242 742 €/m² (indicatif)3 678 €/m²2 143 €/m²29
20252 731 €/m²2 854 €/m²2 186 €/m²33

Dernières transactions immobilières à Montbazin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cami des TilleulsMaison465 000 €
Place de L EgliseAppartement135 000 €
Cami Mas D ArnaudMaison110 000 €
Chemin des RomainsMaison235 220 €
Rue du FourAppartementVente groupée · 2 logements148 900 €
Rue du ForumMaison200 000 €
Lotissement des CourbesMaison330 000 €
Rue du PontilMaison373 600 €
Rue de la CarrierasseMaison322 100 €
Chemin des RomainsMaison275 000 €
Rue du PortailMaison110 000 €
Rue du PortailMaison107 350 €
Rue du PontilMaison284 810 €
Rue GelibertAppartement135 000 €
Rue du PeyrouMaison237 900 €
Rue du FourMaison167 200 €
Rue de la CarrierasseAppartement91 000 €
Rue de la MairieMaison125 000 €
Rue du Jeu de BallonsAppartement176 700 €
Cami des OeilladesMaison300 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montbazin

  • Rue du Jeu de Ballons — Appart : 2359 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montbazin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Jeu de Ballons—2 359 €/m²Q1 2 275 – Q3 2 621 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montbazin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montbazin

DPE médian de la ville

DPE C
15,6 %de diagnostics performants (A-B)
3,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 418 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
13,2 %
C
50,7 %
D
19,6 %
E
10,3 %
F
3,1 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montbazin 15,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montbazin 3,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montbazin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : +8,0 %

Logement à Montbazin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
21 %
Propriétaires 76,7 %Locataires 20,8 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

73 logements vacants sur 1 328 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Montbazin

Répartition par nombre de pièces

21 %
30 %
42 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 6,6 %3 pièces 20,8 %4 pièces 29,5 %5+ pièces 41,6 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 82,2 %Appartements 17,8 %

Ancienneté du parc

17 %
8 %
30 %
23 %
15 %
Avant 1919 16,9 %1919-1945 7,1 %1946-1970 8,3 %1971-1990 30,2 %1991-2005 22,5 %Après 2006 14,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montbazin

Trouvez votre agent idéal à Montbazin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montbazin

Cournonsec

34660 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

3 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Poussan

34560 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

3 050 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Cournonterral

34660 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

3 310 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Gigean

34770 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

3 106 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 639 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Villeveyrac

34560 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 758 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 972 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Balaruc-le-Vieux

34540 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

2 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Pignan

34570 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

3 504 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 431 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Fabrègues

34690 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

3 591 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 447 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

11 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Sete

34200 — Hérault

14 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

19 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Castelnau-le-Lez

34170 — Hérault

23 km

Prix médian/m²

4 080 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

416 ventes

Agde

34300 — Hérault

29 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...