MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montagnac

Prix médian 2 166 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montagnac, le prix médian est de 2 166 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montagnac

244 biens actuellement en vente à Montagnac

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montagnac

Prix médian

2 166 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 061 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−33,4 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 603 et 2 883 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 16,0 %Maisons 84,0 %

Du diagnostic à la signature — 277 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 106 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 624 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montagnac

Répartition des 77 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
17 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
63ventes(81,8 %)

Prix médian/m²

2 020 €/m²

Appartements
—
13ventes(16,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montagnac

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montagnac
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 833 €/m²1 742 €/m²2 589 €/m²85
20222 385 €/m²2 365 €/m²3 220 €/m²94
20232 097 €/m²2 299 €/m²1 756 €/m²77
20241 965 €/m²1 927 €/m²2 120 €/m²81
20252 045 €/m²2 020 €/m²2 384 €/m²77

Dernières transactions immobilières à Montagnac

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des Jardins de la CrousMaison343 500 €
Avenue Pierre AzemaMaison72 000 €
Rue de l'HospiceMaison74 000 €
Avenue Pierre SirvenMaison199 000 €
Rue du 8 Mai 1945Maison247 000 €
Lotissement les VignesMaison412 430 €
Avenue Pierre AzemaMaison175 500 €
Impasse de l'OrangerieMaison145 000 €
Rue MagistrauMaison215 000 €
Rue de l'AmourMaison195 000 €
Impasse de la SalamandreMaison190 000 €
Rue Jean JauresAppartement135 000 €
Rue Charles CamichelMaison209 000 €
Avenue Pierre AzemaAppartement140 420 €
Impasse Saint EloiMaison105 000 €
Rue de l'HospiceAppartement200 450 €
Avenue Pierre SirvenAppartement181 800 €
Rue des MoulinsMaison135 000 €
Rue de la CorderieAppartementVente groupée · 2 logements118 000 €
Avenue Pierre AzemaMaison62 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Montagnac

  • Avenue Pierre Azema — Maison : 1975 €/m² — Appart : 1289 €/m²
  • Rue Magistrau — Appart : 3108 €/m²
  • Avenue Pierre Sirven — Maison : 1647 €/m²
  • Grande Rue Grand Rue Jean Moulin — Maison : 1442 €/m²
  • Rue Tour Constance — Maison : 1821 €/m²
  • Rue de l'Hospice — Maison : 1225 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montagnac — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Pierre Azema1 975 €/m²Q1 1 592 – Q3 2 419 €/m²1 289 €/m²Q1 1 209 – Q3 2 984 €/m²
Rue Magistrau—3 108 €/m²Q1 2 891 – Q3 3 244 €/m²
Avenue Pierre Sirven1 647 €/m²Q1 894 – Q3 2 107 €/m²—
Grande Rue Grand Rue Jean Moulin1 442 €/m²Q1 1 353 – Q3 1 934 €/m²—
Rue Tour Constance1 821 €/m²Q1 1 718 – Q3 3 267 €/m²—
Rue de l'Hospice1 225 €/m²Q1 1 025 – Q3 1 468 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montagnac ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montagnac

DPE médian de la ville

DPE C
22,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 936 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,3 %
B
17,0 %
C
43,5 %
D
20,0 %
E
10,7 %
F
3,1 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montagnac 22,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montagnac 3,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Montagnac

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 28,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 69Évolution sur un an : −4,2 %

Logement à Montagnac

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
32 %
Propriétaires 65,6 %Locataires 31,9 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

356 logements vacants sur 2 465 logements (14,4 %)

Parc immobilier à Montagnac

Répartition par nombre de pièces

26 %
34 %
32 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 7,5 %3 pièces 25,6 %4 pièces 33,8 %5+ pièces 31,6 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,0 %Appartements 20,0 %

Ancienneté du parc

31 %
8 %
19 %
16 %
19 %
Avant 1919 30,7 %1919-1945 6,7 %1946-1970 8,5 %1971-1990 19,2 %1991-2005 15,9 %Après 2006 19,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montagnac

Trouvez votre agent idéal à Montagnac en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montagnac

Saint-Pons-de-Mauchiens

34230 — Hérault

4 km

Population

667 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Castelnau-de-Guers

34120 — Hérault

5 km

Population

1 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Lézignan-la-Cèbe

34120 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

1 982 €/m² (indicatif)

Population

1 580 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Pinet

34850 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 799 €/m²

Population

2 049 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Saint-Pargoire

34230 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 409 €/m² (indicatif)

Population

2 501 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Pézenas

34120 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 316 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Villeveyrac

34560 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 758 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 972 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Mèze

34140 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

3 622 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

12 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Sete

34200 — Hérault

17 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Agde

34300 — Hérault

18 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

20 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Beziers

34500 — Hérault

27 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

34 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...