Prix et marché immobilier à Le Vaudoué
À Le Vaudoué, le prix médian est de 3 017 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Vaudoué
30 biens actuellement en vente à Le Vaudoué
Observé le 14/10/2026
Prix médian
3 017 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 017 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Vaudoué ?
Analyse par type de bien à Le Vaudoué
Prix médian/m²
3 017 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Vaudoué
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 276 €/m² (indicatif) | 3 423 €/m² | 2 712 €/m² | 16 |
| 2022 | 3 103 €/m² (indicatif) | 3 103 €/m² | — | 17 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | 3 017 €/m² (indicatif) | 3 017 €/m² | — | 21 |
Dernières transactions immobilières à Le Vaudoué
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Marches | 26/05/2026 | Appartement | 96 m² | 270 000 € | 2 813 €/m² |
| Rue des Ardennes | 21/04/2026 | Maison | 120 m² | 400 000 € | 3 333 €/m² |
| Rle de Cahiere | 08/04/2026 | Maison | 185 m² | 629 000 € | 3 400 €/m² |
| Chemin de la Fontenelle | 23/02/2026 | Maison | 61 m² | 140 000 € | 2 295 €/m² |
| Rue de L Ermitage | 09/02/2026 | Maison | 111 m² | 352 000 € | 3 171 €/m² |
| Rue de la Foret | 22/12/2025 | Maison | 190 m² | 839 000 € | 4 416 €/m² |
| Rue de la Foret | 19/12/2025 | Maison | 177 m² | 469 300 € | 2 651 €/m² |
| La Hallonneau | 17/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 91 m² (total) | 1 227 000 € | 13 484 €/m² en bloc |
| Rue des Ardennes | 15/12/2025 | Maison | 73 m² | 256 390 € | 3 512 €/m² |
| Rue des Templiers | 02/12/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 739 m² (total) | 1 241 000 € | 1 679 €/m² en bloc |
| Rue de la Foret | 07/11/2025 | Maison | 296 m² | 950 000 € | 3 209 €/m² |
| Rue du Palais | 28/10/2025 | Maison | 129 m² | 370 000 € | 2 868 €/m² |
| Rle de Cahiere | 24/10/2025 | Maison | 43 m² | 246 000 € | 5 721 €/m² |
| Chemin de la Fontenelle | 30/09/2025 | Maison | 177 m² | 870 000 € | 4 915 €/m² |
| Rue de la Foret | 30/09/2025 | Maison | 75 m² | 189 000 € | 2 520 €/m² |
| Rue des Templiers | 22/09/2025 | Maison | 96 m² | 171 000 € | 1 781 €/m² |
| Rue de la Liberation | 05/09/2025 | Maison | 180 m² | 410 000 € | 2 278 €/m² |
| Rue de la Vallee | 25/08/2025 | Maison | 118 m² | 282 300 € | 2 392 €/m² |
| Chemin de Malaquis | 08/07/2025 | Maison | 124 m² | 401 860 € | 3 241 €/m² |
| Chemin des Pins | 24/06/2025 | Maison | 277 m² | 536 500 € | 1 937 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Vaudoué ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Vaudoué
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 112 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Vaudoué
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Vaudoué
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée37 logements vacants sur 458 logements (8,1 %)
Parc immobilier à Le Vaudoué
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Vaudoué
Trouvez votre agent idéal à Le Vaudoué en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Vaudoué
Noisy-sur-École
77123 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 773 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Achères-la-Forêt
77760 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 560 €/m² (indicatif)
Population
1 191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
La Chapelle-la-Reine
77760 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 737 €/m² (indicatif)
Population
2 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Ury
77760 — Seine-et-Marne
Population
882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Milly-la-Forêt
91490 — Essonne
Prix médian/m²
3 112 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 562 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Arbonne-la-Forêt
77630 — Seine-et-Marne
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Buthiers
77760 — Seine-et-Marne
Population
792 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Moigny-sur-École
91490 — Essonne
Prix médian/m²
3 443 €/m² (indicatif)
Population
1 294 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.