Prix et marché immobilier à Meynes
À Meynes, le prix médian est de 2 717 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meynes
50 biens actuellement en vente à Meynes
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 717 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 836 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meynes ?
Analyse par type de bien à Meynes
Prix médian/m²
2 767 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meynes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 364 €/m² | 2 409 €/m² | 1 858 €/m² | 37 |
| 2022 | 2 860 €/m² | 2 866 €/m² | 2 398 €/m² | 32 |
| 2023 | 2 645 €/m² (indicatif) | 2 977 €/m² | 2 069 €/m² | 28 |
| 2024 | 3 050 €/m² (indicatif) | 3 162 €/m² | 992 €/m² | 18 |
| 2025 | 2 697 €/m² (indicatif) | 2 767 €/m² | 2 598 €/m² | 26 |
Dernières transactions immobilières à Meynes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Font de Blaise | 30/06/2026 | Maison | 105 m² | 274 250 € | 2 612 €/m² |
| Route de la Gare | 30/06/2026 | Maison | 90 m² | 269 000 € | 2 989 €/m² |
| Rue du Valadas | 22/06/2026 | Maison | 75 m² | 185 300 € | 2 471 €/m² |
| Impasse du Huit Clos | 19/06/2026 | Maison | 83 m² | 294 000 € | 3 542 €/m² |
| Rue Neuve | 26/05/2026 | Appartement | 97 m² | 100 000 € | 1 031 €/m² |
| Chemin des Oliviers | 13/04/2026 | Maison | 85 m² | 220 000 € | 2 588 €/m² |
| Grand Rue | 12/03/2026 | Maison | 80 m² | 203 580 € | 2 545 €/m² |
| Place de la Mairie | 23/02/2026 | Maison | 45 m² | 73 200 € | 1 627 €/m² |
| Rue du Four | 18/02/2026 | Maison | 40 m² | 89 500 € | 2 238 €/m² |
| Impasse de la Cruviere Sud | 22/12/2025 | Maison | 69 m² | 255 000 € | 3 696 €/m² |
| Avenue de la Cabane | 22/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 90 m² (total) | 210 000 € | 2 333 €/m² en bloc |
| Rue de la Cabane | 19/12/2025 | Maison | 40 m² | 75 000 € | 1 875 €/m² |
| Avenue de la Cabane | 08/12/2025 | Maison | 80 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² |
| Impasse du Huit Clos | 17/11/2025 | Maison | 102 m² | 325 000 € | 3 186 €/m² |
| Avenue de la Cabane | 14/11/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 180 000 € | 1 452 €/m² en bloc |
| Chemin du Moulin Neuf | 30/10/2025 | Appartement | 88 m² | 228 600 € | 2 598 €/m² |
| Rue des Pruniers | 01/10/2025 | Maison | 81 m² | 250 200 € | 3 089 €/m² |
| Chemin de la Roubine | 17/09/2025 | Maison | 94 m² | 322 700 € | 3 433 €/m² |
| Rue de la Brechette | 29/08/2025 | Maison | 70 m² | 174 525 € | 2 493 €/m² |
| Impasse de la Cantilene | 08/08/2025 | Maison | 108 m² | 350 000 € | 3 241 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Meynes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meynes
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 254 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meynes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Meynes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée66 logements vacants sur 1 219 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Meynes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meynes
Trouvez votre agent idéal à Meynes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meynes
Montfrin
30490 — Gard
Prix médian/m²
2 008 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 122 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Bezouce
30320 — Gard
Prix médian/m²
2 210 €/m² (indicatif)
Population
2 348 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Comps
30300 — Gard
Prix médian/m²
2 708 €/m² (indicatif)
Population
1 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Sernhac
30210 — Gard
Prix médian/m²
2 338 €/m²
Population
1 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Lédenon
30210 — Gard
Prix médian/m²
2 465 €/m² (indicatif)
Population
1 685 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Jonquières-Saint-Vincent
30300 — Gard
Prix médian/m²
2 525 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 875 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Redessan
30129 — Gard
Prix médian/m²
2 214 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Saint-Gervasy
30320 — Gard
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Nimes
30000 — Gard
Prix médian/m²
2 346 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
151 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 459 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
Arles
13104 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 846 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
51 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
710 ventes
Orange
84100 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 286 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
387 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.