MonProImmo

Prix et marché immobilier à Méounes-lès-Montrieux

Prix médian 3 527 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Méounes-lès-Montrieux, le prix médian est de 3 527 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Méounes-lès-Montrieux

73 biens actuellement en vente à Méounes-lès-Montrieux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Méounes-lès-Montrieux

Prix médian

3 527 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 596 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,3 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 307 et 3 972 €/m²

(premier et troisième quartiles, 32 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 17,6 %Maisons 82,4 %

Analyse par type de bien à Méounes-lès-Montrieux

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(85,3 %)

Prix médian/m²

3 478 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(14,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Méounes-lès-Montrieux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Méounes-lès-Montrieux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 113 €/m²3 116 €/m²1 436 €/m²45
20223 512 €/m²3 551 €/m²1 790 €/m²41
20233 215 €/m²3 244 €/m²1 333 €/m²30
20242 729 €/m² (indicatif)2 892 €/m²2 242 €/m²18
20253 350 €/m²3 478 €/m²2 381 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Méounes-lès-Montrieux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Les AuguspinsMaison315 000 €
Rue BlanquetMaison184 300 €
CapeliereMaison496 000 €
CapeliereMaison430 000 €
Route de BrignolesAppartement233 000 €
Route de ToulonAppartementVente groupée · 3 logements195 500 €
Le Cros de L EstangMaison393 000 €
Allée des CypresMaison328 710 €
Les EspreveiresMaison400 000 €
Chemin de Saint LazareMaison458 590 €
Collines D Agnis et BramapMaison432 500 €
La LoneAppartement126 190 €
Allée des PinsMaison380 000 €
PeyrougierMaison623 200 €
Le Collet de Saint LazareMaison518 200 €
Grande RueMaison199 500 €
Route de ToulonAppartement80 000 €
Les CalottesMaison370 000 €
Le Cros de L EstangMaison472 050 €
LingoustiereMaison479 650 €

Prix de l'immobilier par rue à Méounes-lès-Montrieux

  • Le Cros de L Estang — Maison : 3711 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Méounes-lès-Montrieux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Cros de L Estang3 711 €/m²Q1 3 092 – Q3 3 869 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Méounes-lès-Montrieux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Méounes-lès-Montrieux

DPE médian de la ville

DPE C
19,4 %de diagnostics performants (A-B)
6,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 299 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
14,7 %
C
42,5 %
D
22,4 %
E
9,7 %
F
2,7 %
G
3,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Méounes-lès-Montrieux 19,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Méounes-lès-Montrieux 6,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Méounes-lès-Montrieux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : −27,0 %

Logement à Méounes-lès-Montrieux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
22 %
Propriétaires 75,2 %Locataires 21,5 %Autres 3,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

89 logements vacants sur 1 148 logements (7,8 %)

Parc immobilier à Méounes-lès-Montrieux

Répartition par nombre de pièces

9 %
19 %
29 %
40 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 8,7 %3 pièces 19,2 %4 pièces 29,2 %5+ pièces 40,4 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 81,2 %Appartements 18,8 %

Ancienneté du parc

10 %
12 %
10 %
24 %
27 %
18 %
Avant 1919 9,9 %1919-1945 11,6 %1946-1970 10,1 %1971-1990 24,0 %1991-2005 26,8 %Après 2006 17,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Méounes-lès-Montrieux

Trouvez votre agent idéal à Méounes-lès-Montrieux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Méounes-lès-Montrieux

Belgentier

83210 — Var

3 km

Prix médian/m²

3 303 €/m² (indicatif)

Population

2 373 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Néoules

83136 — Var

5 km

Prix médian/m²

3 418 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 976 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Solliès-Toucas

83210 — Var

7 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 269 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

106 ventes

Cuers

83390 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 556 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

13 271 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

La Roquebrussanne

83136 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 347 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 817 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Garéoult

83136 — Var

9 km

Prix médian/m²

3 609 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 835 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Le Revest-les-Eaux

83200 — Var

10 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 074 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Rocbaron

83136 — Var

10 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 660 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

La Valette-du-Var

83160 — Var

15 km

Prix médian/m²

3 246 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

398 ventes

La Garde

83130 — Var

16 km

Prix médian/m²

3 628 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Toulon

83000 — Var

17 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

179 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 179 ventes

La Seyne-sur-Mer

83500 — Var

20 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

63 732 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 199 ventes

Hyeres

83400 — Var

21 km

Prix médian/m²

4 287 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

55 858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 197 ventes

Six-Fours-les-Plages

83140 — Var

25 km

Prix médian/m²

5 250 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 109 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

895 ventes

La Ciotat

13600 — Bouches-du-Rhône

32 km

Prix médian/m²

5 362 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

38 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

681 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...