Prix et marché immobilier à Manduel
À Manduel, le prix médian est de 2 696 €/m² sur 74 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Manduel
117 biens actuellement en vente à Manduel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 696 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 737 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 514 €/m² sur 10 162 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 427 et 3 112 €/m²
(premier et troisième quartiles, 74 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76
dont 74 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 478 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Manduel ?
Analyse par type de bien à Manduel
Prix médian/m²
2 769 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Manduel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 537 €/m² | 2 539 €/m² | 1 020 €/m² | 82 |
| 2022 | 2 741 €/m² | 2 730 €/m² | 3 405 €/m² | 86 |
| 2023 | 2 883 €/m² | 2 881 €/m² | 3 060 €/m² | 58 |
| 2024 | 2 646 €/m² | 2 646 €/m² | 2 307 €/m² | 74 |
| 2025 | 2 737 €/m² | 2 769 €/m² | 2 006 €/m² | 68 |
Dernières transactions immobilières à Manduel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Anc Combattants Afn | 29/06/2026 | Maison | 144 m² | 389 000 € | 2 701 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 18/06/2026 | Maison | 100 m² | 351 600 € | 3 516 €/m² |
| Impasse des Vergers | 12/06/2026 | Maison | 130 m² | 422 000 € | 3 246 €/m² |
| Rue Vincent | 13/05/2026 | Maison | 99 m² | 285 300 € | 2 882 €/m² |
| Rue Marie Curie | 06/05/2026 | Maison | 99 m² | 320 050 € | 3 233 €/m² |
| Rue du Roitelet | 17/04/2026 | Maison | 88 m² | 235 000 € | 2 670 €/m² |
| Chemin de Saint Paul | 09/04/2026 | Maison | 163 m² | 314 000 € | 1 926 €/m² |
| Chemin du Bois de Rozier | 02/04/2026 | Maison | 92 m² | 237 000 € | 2 576 €/m² |
| Chemin Bas | 01/04/2026 | Maison | 131 m² | 290 000 € | 2 214 €/m² |
| Chemin de Saint Gilles | 30/03/2026 | Maison | 199 m² | 361 000 € | 1 814 €/m² |
| Rue des Tamaris | 26/03/2026 | Maison | 88 m² | 275 000 € | 3 125 €/m² |
| Rue des Anglores | 26/03/2026 | Maison | 95 m² | 253 000 € | 2 663 €/m² |
| Chemin Bas | 24/03/2026 | Maison | 159 m² | 535 000 € | 3 365 €/m² |
| Rue Beausoleil | 23/03/2026 | Maison | 140 m² | 116 000 € | 829 €/m² |
| Rue des Aguliers | 16/03/2026 | Maison | 97 m² | 275 000 € | 2 835 €/m² |
| Rue Alphonse Daudet | 12/03/2026 | Maison | 100 m² | 205 000 € | 2 050 €/m² |
| Rue de la Republique | 10/03/2026 | Appartement | 80 m² | 40 000 € | 500 €/m² |
| Chemin des Perrieres | 09/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 194 m² (total) | 160 650 € | 828 €/m² en bloc |
| Rue des Romarins | 03/03/2026 | Maison | 98 m² | 244 500 € | 2 495 €/m² |
| Rue du Tyrol | 20/02/2026 | Maison | 70 m² | 244 000 € | 3 486 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Manduel
- Chemin de St Paul — Maison : 2991 €/m²
- Rue de la Paix — Maison : 1790 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de St Paul | 9 | 2 991 €/m²Q1 2 782 – Q3 3 636 €/m² | — | 9 | 0 | 114 m² | mai 2025 |
| Rue de la Paix | 8 | 1 790 €/m²Q1 1 371 – Q3 1 879 €/m² | — | 6 | 2 | 96 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Manduel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Manduel
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 927 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Manduel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Manduel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée180 logements vacants sur 3 182 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Manduel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Manduel
Trouvez votre agent idéal à Manduel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Manduel
Redessan
30129 — Gard
Prix médian/m²
2 214 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Bouillargues
30230 — Gard
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 070 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Rodilhan
30230 — Gard
Prix médian/m²
2 766 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Jonquières-Saint-Vincent
30300 — Gard
Prix médian/m²
2 525 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 875 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Garons
30128 — Gard
Prix médian/m²
2 787 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 381 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Bellegarde
30127 — Gard
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 035 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Marguerittes
30320 — Gard
Prix médian/m²
2 648 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Saint-Gervasy
30320 — Gard
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Nimes
30000 — Gard
Prix médian/m²
2 346 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
151 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 459 ventes
Arles
13104 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 846 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
51 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
710 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
Lunel
34400 — Hérault
Prix médian/m²
2 652 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.