MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lunel

Prix médian 2 652 €/m²Tendance sur 3 ans : stable383 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lunel, le prix médian est de 2 652 €/m² sur 365 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lunel

672 biens actuellement en vente à Lunel

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lunel

Prix médian

2 652 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 250 €/m²

Maisons (médian)

3 028 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−18,4 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 129 et 3 270 €/m²

(premier et troisième quartiles, 365 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383

dont 365 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

43 %
57 %
Appartements 42,8 %Maisons 57,2 %

Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 69 % des ventes

Mesuré sur 686 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 558 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lunel

Répartition des 405 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
58 %
42 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
233ventes(57,5 %)

Prix médian/m²

3 016 €/m²

Appartements
en baisse
170ventes(42,0 %)

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lunel

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lunel
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 420 €/m²2 765 €/m²2 000 €/m²522
20222 676 €/m²3 098 €/m²2 335 €/m²444
20232 671 €/m²3 194 €/m²2 283 €/m²416
20242 608 €/m²3 010 €/m²2 240 €/m²334
20252 638 €/m²3 016 €/m²2 250 €/m²405

Dernières transactions immobilières à Lunel

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de MauguioAppartement98 000 €
Boulevard LafayetteAppartement102 000 €
Rue des AiresMaison294 100 €
Impasse la FontaineMaison370 200 €
Passage Rue PascalAppartementVente groupée · 2 logements158 000 €
Chemin des AmandiersMaison471 250 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartementVente groupée · 2 logements450 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyMaison450 000 €
Impasse de L EsquirouMaison220 000 €
Esplanade Jacques BrelAppartement232 750 €
Rue Pierre ArnaudAppartement178 550 €
Avenue Gal SarrailAppartement179 350 €
Rue des OlympiadesAppartement215 150 €
Rue Pierre ArnaudAppartement107 500 €
Avenue Gaston BaissetteMaison300 000 €
Chemin du Pont de TouraineMaison278 000 €
Rue ChopinMaison316 800 €
Avenue D AllemagneMaison289 000 €
Chemin de la LauneMaison279 900 €
Avenue Victor HugoAppartement209 250 €

Prix de l'immobilier par rue à Lunel

  • Rue du Bouzanquet — Appart : 2466 €/m²
  • Rue du Foyer — Appart : 2570 €/m²
  • Avenue Gal de Gaulle — Appart : 2574 €/m²
  • Route du Mas Desport — Appart : 2412 €/m²
  • Rue Henri Reynaud — Appart : 1596 €/m²
  • Rue Edgar Quinet Prolongee — Appart : 2262 €/m²
  • Rue Eugene Marignan — Appart : 2761 €/m²
  • Boulevard de Strasbourg — Appart : 1975 €/m²
  • Chemin des Meunieres — Maison : 3460 €/m²
  • Avenue Gal Sarrail — Appart : 2139 €/m²
  • Rue le Trident — Appart : 2103 €/m²
  • Impasse du Mistral — Appart : 1497 €/m²
  • Rue des Olympiades — Appart : 1952 €/m²
  • Avenue D Aigues Mortes — Appart : 1555 €/m²
  • Rue Bruno Brunel — Appart : 1521 €/m²
  • Boulevard de la Republique — Appart : 2500 €/m²
  • Avenue Victor Hugo — Appart : 2385 €/m²
  • Rue des Nenuphars — Appart : 2200 €/m²
  • Rue des Pivoines — Appart : 2036 €/m²
  • Place de la Cité D Endrausse — Maison : 2466 €/m²
  • Rue de la Liberation — Appart : 1852 €/m²
  • Rue Pierre Arnaud — Appart : 2699 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 1927 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 2283 €/m²
  • Rue du Mont Ventoux — Maison : 2500 €/m²
  • Avenue Louis Abric — Maison : 3278 €/m²
  • Passage Gambetta — Appart : 1727 €/m²
  • Rue Marc Antoine Menard — Appart : 1914 €/m²
  • Rue des Remparts — Maison : 2396 €/m²
  • Chemin du Mas de Blanc — Maison : 3570 €/m²
  • Rue des Roses — Maison : 2422 €/m²
  • Rue du Grand Tetras — Maison : 3193 €/m²
  • Chemin des Merles — Appart : 2802 €/m²
  • Chemin des Malautieres — Appart : 2652 €/m²
34 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lunel — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Bouzanquet—2 466 €/m²Q1 2 221 – Q3 2 656 €/m²
Rue du Foyer—2 570 €/m²Q1 2 343 – Q3 2 911 €/m²
Avenue Gal de Gaulle—2 574 €/m²Q1 2 223 – Q3 2 836 €/m²
Route du Mas Desport—2 412 €/m²Q1 2 328 – Q3 2 490 €/m²
Rue Henri Reynaud—1 596 €/m²Q1 1 307 – Q3 1 997 €/m²
Rue Edgar Quinet Prolongee—2 262 €/m²Q1 2 073 – Q3 2 528 €/m²
Rue Eugene Marignan—2 761 €/m²Q1 1 628 – Q3 3 300 €/m²
Boulevard de Strasbourg—1 975 €/m²Q1 1 866 – Q3 2 523 €/m²
Chemin des Meunieres3 460 €/m²Q1 2 954 – Q3 3 793 €/m²—
Avenue Gal Sarrail—2 139 €/m²Q1 1 836 – Q3 2 778 €/m²
Rue le Trident—2 103 €/m²Q1 1 931 – Q3 2 555 €/m²
Impasse du Mistral—1 497 €/m²Q1 1 181 – Q3 2 046 €/m²
Rue des Olympiades—1 952 €/m²Q1 1 754 – Q3 2 191 €/m²
Avenue D Aigues Mortes—1 555 €/m²Q1 1 473 – Q3 1 693 €/m²
Rue Bruno Brunel—1 521 €/m²Q1 1 264 – Q3 1 754 €/m²
Boulevard de la Republique—2 500 €/m²Q1 2 188 – Q3 2 763 €/m²
Avenue Victor Hugo—2 385 €/m²Q1 2 243 – Q3 2 838 €/m²
Rue des Nenuphars—2 200 €/m²Q1 2 007 – Q3 2 563 €/m²
Rue des Pivoines—2 036 €/m²Q1 1 775 – Q3 2 273 €/m²
Place de la Cité D Endrausse2 466 €/m²Q1 2 030 – Q3 2 791 €/m²—
Rue de la Liberation—1 852 €/m²Q1 1 775 – Q3 4 591 €/m²
Rue Pierre Arnaud—2 699 €/m²Q1 2 362 – Q3 3 164 €/m²
Avenue Gambetta—1 927 €/m²Q1 1 583 – Q3 2 527 €/m²
Rue Pasteur—2 283 €/m²Q1 2 225 – Q3 2 365 €/m²
Rue du Mont Ventoux2 500 €/m²Q1 2 402 – Q3 3 307 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lunel ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

383 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lunel

DPE médian de la ville

DPE C
17,3 %de diagnostics performants (A-B)
1,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 901 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
14,8 %
C
53,9 %
D
20,4 %
E
6,8 %
F
1,4 %
G
0,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lunel 17,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lunel 1,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lunel

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 26,5 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 527Évolution sur un an : −6,9 %

Logement à Lunel

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
44 %
Propriétaires 54,6 %Locataires 43,9 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

717 logements vacants sur 12 705 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Lunel

Répartition par nombre de pièces

13 %
27 %
31 %
25 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 12,9 %3 pièces 27,0 %4 pièces 31,3 %5+ pièces 25,5 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 57,5 %Appartements 42,5 %

Ancienneté du parc

14 %
35 %
24 %
16 %
Avant 1919 6,2 %1919-1945 5,4 %1946-1970 14,4 %1971-1990 34,8 %1991-2005 23,6 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lunel

Trouvez votre agent idéal à Lunel en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lunel

Saint-Just

34400 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

3 351 €/m² (indicatif)

Population

3 293 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Marsillargues

34590 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

2 937 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 988 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Lunel-Viel

34400 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

3 253 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Gallargues-le-Montueux

30660 — Gard

5 km

Prix médian/m²

3 193 €/m² (indicatif)

Population

3 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Aimargues

30470 — Gard

5 km

Prix médian/m²

2 774 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 705 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Villetelle

34400 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

3 038 €/m² (indicatif)

Population

1 768 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Valergues

34130 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

3 761 €/m² (indicatif)

Population

2 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Entre-Vignes

34400 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 915 €/m² (indicatif)

Population

2 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Castelnau-le-Lez

34170 — Hérault

19 km

Prix médian/m²

4 080 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

416 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

22 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Nimes

30000 — Gard

25 km

Prix médian/m²

2 346 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

151 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 459 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...