Prix et marché immobilier à Lys-Haut-Layon
À Lys-Haut-Layon, le prix médian est de 1 363 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lys-Haut-Layon
123 biens actuellement en vente à Lys-Haut-Layon
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 363 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 371 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 883 et 1 803 €/m²
(premier et troisième quartiles, 92 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106
dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 128 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 383 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lys-Haut-Layon ?
Analyse par type de bien à Lys-Haut-Layon
Prix médian/m²
1 363 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lys-Haut-Layon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 154 €/m² | 1 154 €/m² | — | 136 |
| 2022 | 1 308 €/m² | 1 308 €/m² | — | 122 |
| 2023 | 1 294 €/m² | 1 300 €/m² | 1 157 €/m² | 103 |
| 2024 | 1 500 €/m² | 1 464 €/m² | 4 828 €/m² | 100 |
| 2025 | 1 349 €/m² | 1 363 €/m² | 812 €/m² | 106 |
Dernières transactions immobilières à Lys-Haut-Layon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Stade (st Hilaire) | 30/06/2026 | Maison | 103 m² | 140 000 € | 1 359 €/m² |
| Rue du Lys | 26/06/2026 | Maison | 150 m² | 110 000 € | 733 €/m² |
| L Epinay Tremont | 25/06/2026 | Maison | 100 m² | 80 000 € | 800 €/m² |
| Foye (nueil-sur-Layon) | 25/06/2026 | Maison | 106 m² | 160 000 € | 1 509 €/m² |
| Rue des Genets | 24/06/2026 | Maison | 112 m² | 100 000 € | 893 €/m² |
| Rue de la Mairie Nueil S L | 24/06/2026 | Maison | 75 m² | 70 000 € | 933 €/m² |
| Rue de L Ecole Notre-Dame | 24/06/2026 | Maison | 61 m² | 72 000 € | 1 180 €/m² |
| Route des Bois de Main | 03/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 237 m² (total) | 282 000 € | 1 190 €/m² en bloc |
| Rue de la Mairie Nueil S L | 02/06/2026 | Maison | 128 m² | 65 000 € | 508 €/m² |
| Rue du Voide | 01/06/2026 | Maison | 89 m² | 110 000 € | 1 236 €/m² |
| Rue Nationale (vihiers) | 29/05/2026 | Maison | 62 m² | 150 000 € | 2 419 €/m² |
| Rue Poisson Valentin | 22/05/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 270 m² (total) | 200 000 € | 741 €/m² en bloc |
| Place de L Eglise Nueil S Layon | 19/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 194 m² (total) | 131 250 € | 677 €/m² en bloc |
| Rue de Saint Fiacre | 05/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 183 m² (total) | 183 000 € | 1 000 €/m² en bloc |
| La Clartiere | 04/05/2026 | Maison | 113 m² | 70 000 € | 619 €/m² |
| Rue du Livier | 29/04/2026 | Maison | 147 m² | 55 800 € | 380 €/m² |
| Rue des Pres | 24/04/2026 | Maison | 91 m² | 90 000 € | 989 €/m² |
| Le Pre Clos Vihiers | 21/04/2026 | Maison | 79 m² | 140 000 € | 1 772 €/m² |
| Rue de la Mairie Nueil S L | 20/04/2026 | Maison | 75 m² | 74 000 € | 987 €/m² |
| Rue Albert Leroux | 10/04/2026 | Maison | 160 m² | 373 000 € | 2 331 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Lys-Haut-Layon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
106 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lys-Haut-Layon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 548 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lys-Haut-Layon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lys-Haut-Layon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée392 logements vacants sur 3 950 logements (9,9 %)
Parc immobilier à Lys-Haut-Layon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lys-Haut-Layon
Trouvez votre agent idéal à Lys-Haut-Layon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lys-Haut-Layon
Montilliers
49310 — Maine-et-Loire
Population
1 222 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Doué-en-Anjou
49700 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 610 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 029 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Terranjou
49380 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Coron
49690 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 600 €/m² (indicatif)
Population
1 603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint Maurice Étusson
79150 — Deux-Sèvres
Population
895 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Bellevigne-en-Layon
49380 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 714 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Val en Vignes
79150 — Deux-Sèvres
Prix médian/m²
968 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Louresse-Rochemenier
49700 — Maine-et-Loire
Population
896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Chemillé-en-Anjou
49120 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 810 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Saumur
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 835 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
410 ventes
Cholet
49300 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 085 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 404 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
770 ventes
Angers
49000 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
3 201 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
159 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 333 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.