MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val en Vignes

Prix médian 968 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val en Vignes, le prix médian est de 968 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val en Vignes

42 biens actuellement en vente à Val en Vignes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Val en Vignes

Prix médian

968 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

968 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−31,0 %

Médiane du département : 1 403 €/m² sur 5 276 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 422 et 1 386 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 226 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val en Vignes

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
34ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 075 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val en Vignes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val en Vignes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021891 €/m²891 €/m²—42
2022976 €/m²976 €/m²—40
2023809 €/m² (indicatif)809 €/m²—29
20241 143 €/m² (indicatif)1 143 €/m²—19
20251 075 €/m²1 075 €/m²—34

Dernières transactions immobilières à Val en Vignes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des Vignes NoiresMaison220 000 €
Rue des LilasMaison78 060 €
PoinotMaison180 000 €
PoinotMaison120 000 €
Le TerraMaison74 000 €
Le ColombierMaison20 000 €
Place de l'Eglise Saint PierreMaisonVente groupée · 2 logements127 000 €
Rue des LilasMaison42 650 €
Les Basses TouchesMaison50 000 €
Vge les Hautes TouchesMaison141 000 €
Rue de BellevueMaison140 000 €
Impasse de L EcoleMaison95 000 €
Rue du Petit PontMaison145 000 €
Le Pin BerlotMaison262 000 €
Impasse des VanniersMaison16 500 €
Rue du MoulinMaison30 000 €
Rue des Vignes Saint PierreMaison64 900 €
RethiereMaison174 000 €
Rue du CouventMaison40 050 €
Vge les Hautes TouchesMaison20 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Val en Vignes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val en Vignes

DPE médian de la ville

DPE D
6,2 %de diagnostics performants (A-B)
16,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 244 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
4,9 %
C
26,6 %
D
32,0 %
E
18,4 %
F
11,5 %
G
5,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val en Vignes 6,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val en Vignes 16,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val en Vignes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 980 EUR
Locataires
19 620 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : +108,3 %

Logement à Val en Vignes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
20 %
Propriétaires 79,8 %Locataires 19,6 %

Logements vacants

Offre abondante

127 logements vacants sur 1 079 logements (11,8 %)

Parc immobilier à Val en Vignes

Répartition par nombre de pièces

13 %
24 %
56 %
1 pièce 2,6 %2 pièces 4,8 %3 pièces 12,8 %4 pièces 23,5 %5+ pièces 56,3 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,6 %Appartements 2,4 %

Ancienneté du parc

30 %
13 %
12 %
22 %
12 %
11 %
Avant 1919 30,2 %1919-1945 13,2 %1946-1970 11,5 %1971-1990 21,9 %1991-2005 12,1 %Après 2006 11,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val en Vignes

Trouvez votre agent idéal à Val en Vignes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val en Vignes

Loretz-d'Argenton

79290 — Deux-Sèvres

6 km

Prix médian/m²

1 212 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 575 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Argentonnay

79150 — Deux-Sèvres

9 km

Prix médian/m²

1 143 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 234 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Sainte-Verge

79100 — Deux-Sèvres

9 km

Prix médian/m²

1 368 €/m² (indicatif)

Population

1 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Thouars

79100 — Deux-Sèvres

10 km

Prix médian/m²

1 197 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 891 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

250 ventes

Saint-Martin-de-Sanzay

79290 — Deux-Sèvres

12 km

Population

1 030 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Louzy

79100 — Deux-Sèvres

12 km

Prix médian/m²

1 577 €/m² (indicatif)

Population

1 288 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Le Puy-Notre-Dame

49260 — Maine-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

1 347 €/m² (indicatif)

Population

1 084 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Jean-de-Thouars

79100 — Deux-Sèvres

13 km

Population

1 328 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saumur

49400 — Maine-et-Loire

32 km

Prix médian/m²

1 835 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

410 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

34 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...