Prix et marché immobilier à Lucenay
À Lucenay, le prix médian est de 3 276 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lucenay
58 biens actuellement en vente à Lucenay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 276 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 480 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lucenay ?
Analyse par type de bien à Lucenay
Prix médian/m²
3 583 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lucenay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 125 €/m² | 3 650 €/m² | 2 665 €/m² | 38 |
| 2022 | 3 705 €/m² (indicatif) | 3 712 €/m² | 3 504 €/m² | 22 |
| 2023 | 3 663 €/m² (indicatif) | 3 729 €/m² | 2 932 €/m² | 20 |
| 2024 | 3 940 €/m² (indicatif) | 4 155 €/m² | 2 997 €/m² | 16 |
| 2025 | 3 380 €/m² | 3 583 €/m² | 3 288 €/m² | 32 |
Dernières transactions immobilières à Lucenay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Etangs | 24/06/2026 | Maison | 69 m² | 161 770 € | 2 344 €/m² |
| Chemin de la Poesie | 18/06/2026 | Maison | 84 m² | 330 000 € | 3 929 €/m² |
| Route de Lachassagne | 28/05/2026 | Maison | 120 m² | 462 000 € | 3 850 €/m² |
| Rue de Velleron | 18/05/2026 | Maison | 100 m² | 215 000 € | 2 150 €/m² |
| Voie communale Ancienne Grand Rue | 29/04/2026 | Maison | 97 m² | 225 000 € | 2 320 €/m² |
| Rue du Plantay | 26/03/2026 | Appartement | 90 m² | 339 000 € | 3 767 €/m² |
| Rue du Centre | 17/03/2026 | Appartement | 127 m² | 360 450 € | 2 838 €/m² |
| Impasse des Etangs | 09/02/2026 | Maison | 210 m² | 582 150 € | 2 772 €/m² |
| Chemin des Grands Plantiers | 29/12/2025 | Maison | 157 m² | 623 300 € | 3 970 €/m² |
| Route de Lachassagne | 23/12/2025 | Appartement | 83 m² | 277 500 € | 3 343 €/m² |
| Place de L Eglise | 22/12/2025 | Appartement | 82 m² | 165 000 € | 2 012 €/m² |
| Rue des Chopines | 22/12/2025 | Maison | 116 m² | 385 000 € | 3 319 €/m² |
| Route de Lachassagne | 19/12/2025 | Maison | 67 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² |
| Rue du Puits de la Ville | 19/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 150 m² (total) | 280 000 € | 1 867 €/m² en bloc |
| Chemin des Ecoliers | 18/11/2025 | Maison | 59 m² | 294 000 € | 4 983 €/m² |
| Route de Morance | 17/10/2025 | Maison | 162 m² | 590 000 € | 3 642 €/m² |
| Chemin du Perrault | 08/10/2025 | Maison | 100 m² | 140 000 € | 1 400 €/m² |
| Rue du Jacquet | 29/09/2025 | Maison | 158 m² | 584 100 € | 3 697 €/m² |
| Voie communale Ancienne Grand Rue | 19/09/2025 | Maison | 300 m² | 810 300 € | 2 701 €/m² |
| Chemin du Rossignol | 16/09/2025 | Maison | 73 m² | 54 000 € | 740 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lucenay
- Route de Lachassagne — Maison : 3214 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lachassagne | 8 | 3 214 €/m²Q1 2 687 – Q3 3 663 €/m² | — | 5 | 3 | 72 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lucenay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lucenay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 279 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lucenay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Lucenay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée61 logements vacants sur 906 logements (6,7 %)
Parc immobilier à Lucenay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lucenay
Trouvez votre agent idéal à Lucenay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lucenay
Morancé
69480 — Rhône
Prix médian/m²
3 577 €/m² (indicatif)
Population
2 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Lachassagne
69480 — Rhône
Population
1 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Les Chères
69380 — Rhône
Population
1 503 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Anse
69480 — Rhône
Prix médian/m²
3 410 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Chazay-d'Azergues
69380 — Rhône
Prix médian/m²
3 682 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 410 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Saint-Bernard
01600 — Ain
Prix médian/m²
3 706 €/m² (indicatif)
Population
1 590 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Quincieux
69650 — Rhône
Prix médian/m²
3 641 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 679 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Pommiers
69480 — Rhône
Prix médian/m²
3 604 €/m² (indicatif)
Population
2 618 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.