Prix et marché immobilier à Loire-sur-Rhône
À Loire-sur-Rhône, le prix médian est de 2 575 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Loire-sur-Rhône
57 biens actuellement en vente à Loire-sur-Rhône
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 575 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 586 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 298 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Loire-sur-Rhône ?
Analyse par type de bien à Loire-sur-Rhône
Prix médian/m²
2 656 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Loire-sur-Rhône
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 650 €/m² | 2 829 €/m² | 2 022 €/m² | 39 |
| 2022 | 3 036 €/m² (indicatif) | 3 144 €/m² | 2 842 €/m² | 29 |
| 2023 | 2 643 €/m² (indicatif) | 2 643 €/m² | 2 469 €/m² | 20 |
| 2024 | 2 915 €/m² (indicatif) | 2 942 €/m² | 2 697 €/m² | 26 |
| 2025 | 2 586 €/m² (indicatif) | 2 656 €/m² | 2 469 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Loire-sur-Rhône
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Sirocco | 15/06/2026 | Appartement | 109 m² | 190 000 € | 1 743 €/m² |
| Rue du Sirocco | 15/06/2026 | Appartement | 109 m² | 283 847 € | 2 604 €/m² |
| Rue du Onze Novembre | 12/06/2026 | Maison | 83 m² | 255 000 € | 3 072 €/m² |
| Impasse du Domaine des Cedres | 18/05/2026 | Maison | 116 m² | 272 630 € | 2 350 €/m² |
| Rue du Perrin | 27/04/2026 | Appartement | 57 m² | 176 000 € | 3 088 €/m² |
| Le Giroud | 23/04/2026 | Maison | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue du Freyssinet | 07/04/2026 | Maison | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| Rue du Onze Novembre | 02/04/2026 | Maison | 138 m² | 390 000 € | 2 826 €/m² |
| Rue du Charnoud | 20/02/2026 | Maison | 140 m² | 132 000 € | 943 €/m² |
| Route de Beaucaire | 31/12/2025 | Maison | 109 m² | 318 050 € | 2 918 €/m² |
| Rue Pierre Satre | 22/12/2025 | Maison | 87 m² | 179 000 € | 2 057 €/m² |
| Rue Pierre Satre | 22/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 157 m² (total) | 127 200 € | 810 €/m² en bloc |
| Rue du Siffet | 27/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 100 000 € | 676 €/m² en bloc |
| Impasse du Domaine des Crets | 21/11/2025 | Maison | 94 m² | 350 000 € | 3 723 €/m² |
| Impasse du Mussy | 24/10/2025 | Maison | 91 m² | 267 750 € | 2 942 €/m² |
| Impasse du Clos de la Rochere | 17/10/2025 | Maison | 161 m² | 534 000 € | 3 317 €/m² |
| Route de Beaucaire | 23/09/2025 | Maison | 120 m² | 170 000 € | 1 417 €/m² |
| Route de Beaucaire | 29/08/2025 | Maison | 150 m² | 268 000 € | 1 787 €/m² |
| Route du Recru | 06/08/2025 | Maison | 112 m² | 351 400 € | 3 138 €/m² |
| Rue Etienne Flachy | 05/08/2025 | Maison | 90 m² | 230 800 € | 2 564 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Loire-sur-Rhône
- Route de Beaucaire — Maison : 2368 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Beaucaire | 10 | 2 368 €/m²Q1 1 694 – Q3 2 936 €/m² | — | 8 | 2 | 94 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Loire-sur-Rhône ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Loire-sur-Rhône
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 285 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Loire-sur-Rhône
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Loire-sur-Rhône
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu57 logements vacants sur 1 218 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Loire-sur-Rhône
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Loire-sur-Rhône
Trouvez votre agent idéal à Loire-sur-Rhône en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Loire-sur-Rhône
Saint-Romain-en-Gal
69560 — Rhône
Prix médian/m²
2 745 €/m² (indicatif)
Population
2 001 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Chasse-sur-Rhône
38670 — Isère
Prix médian/m²
2 829 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 588 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Échalas
69700 — Rhône
Population
1 994 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Seyssuel
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 889 €/m² (indicatif)
Population
2 248 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Ampuis
69420 — Rhône
Prix médian/m²
2 620 €/m² (indicatif)
Population
2 769 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Sainte-Colombe
69560 — Rhône
Prix médian/m²
2 632 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Communay
69360 — Rhône
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 540 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Saint-Priest
69800 — Rhône
Prix médian/m²
3 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
561 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Saint-Chamond
42400 — Loire
Prix médian/m²
1 566 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 646 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
352 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.