Prix et marché immobilier à Levens
À Levens, le prix médian est de 3 802 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Levens
89 biens actuellement en vente à Levens
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 802 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 932 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 920 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 043 et 4 418 €/m²
(premier et troisième quartiles, 67 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71
dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 164 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 44 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 392 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Levens ?
Analyse par type de bien à Levens
Prix médian/m²
3 973 €/m²
Prix médian/m²
3 650 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Levens
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 600 €/m² | 3 969 €/m² | 2 752 €/m² | 71 |
| 2022 | 3 733 €/m² | 4 059 €/m² | 2 760 €/m² | 79 |
| 2023 | 4 250 €/m² | 4 380 €/m² | 2 600 €/m² | 58 |
| 2024 | 3 906 €/m² | 4 143 €/m² | 3 161 €/m² | 50 |
| 2025 | 3 839 €/m² | 3 973 €/m² | 3 650 €/m² | 70 |
Dernières transactions immobilières à Levens
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Felix Faure | 29/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 165 m² (total) | 350 000 € | 2 121 €/m² en bloc |
| Chemin Rene Pouchol | 19/06/2026 | Maison | 88 m² | 590 000 € | 6 705 €/m² |
| Avenue Porte des Alpes | 15/06/2026 | Appartement | 30 m² | 100 000 € | 3 333 €/m² |
| Chemin Rene Pouchol | 12/06/2026 | Maison | 62 m² | 360 000 € | 5 806 €/m² |
| Chemin Pre des Cavaliers | 09/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 57 m² (total) | 65 000 € | 1 140 €/m² en bloc |
| Rue Heraud | 28/05/2026 | Maison | 76 m² | 277 500 € | 3 651 €/m² |
| Pre des Cavaliers | 20/05/2026 | Maison | 77 m² | 345 000 € | 4 481 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 20/05/2026 | Maison | 61 m² | 370 000 € | 6 066 €/m² |
| Chemin de la Gorghetta | 18/05/2026 | Maison | 141 m² | 500 000 € | 3 546 €/m² |
| Chemin Rene Pouchol | 13/05/2026 | Maison | 18 m² | 70 000 € | 3 889 €/m² |
| Rue de L Escalada | 06/05/2026 | Appartement | 56 m² | 155 000 € | 2 768 €/m² |
| Rue de L Escalada | 06/05/2026 | Appartement | 41 m² | 165 000 € | 4 024 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 04/05/2026 | Maison | 75 m² | 190 400 € | 2 539 €/m² |
| Rue Heraud | 29/04/2026 | Maison | 50 m² | 190 000 € | 3 800 €/m² |
| Avenue Charles David | 27/04/2026 | Maison | 132 m² | 475 000 € | 3 598 €/m² |
| Chemin Rene Pouchol | 24/04/2026 | Maison | 83 m² | 457 310 € | 5 510 €/m² |
| Chemin de la Gorghetta | 23/04/2026 | Appartement | 46 m² | 235 000 € | 5 109 €/m² |
| Chemin Rene Pouchol | 20/04/2026 | Maison | 122 m² | 420 000 € | 3 443 €/m² |
| Avenue Felix Faure | 17/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 160 m² (total) | 550 000 € | 3 438 €/m² en bloc |
| Avenue General de Gaulle | 14/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 108 m² (total) | 431 750 € | 3 998 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Levens
- Avenue General de Gaulle — Appart : 3067 €/m²
- Route de la Roquette — Maison : 4286 €/m²
- Chemin Rene Pouchol — Maison : 3884 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue General de Gaulle | 13 | — | 3 067 €/m²Q1 2 672 – Q3 3 920 €/m² | 3 | 10 | 68 m² | octobre 2025 |
| Route de la Roquette | 12 | 4 286 €/m²Q1 3 323 – Q3 5 333 €/m² | — | 9 | 3 | 91 m² | octobre 2025 |
| Chemin Rene Pouchol | 8 | 3 884 €/m²Q1 3 365 – Q3 4 114 €/m² | — | 7 | 1 | 108 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Levens ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Levens
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 848 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Levens
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Levens
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée154 logements vacants sur 2 487 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Levens
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Levens
Trouvez votre agent idéal à Levens en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Levens
La Roquette-sur-Var
06670 — Alpes-Maritimes
Population
921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Blaise
06670 — Alpes-Maritimes
Population
1 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Martin-du-Var
06670 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 769 €/m² (indicatif)
Population
3 431 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Bonson
06830 — Alpes-Maritimes
Population
740 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Coaraze
06390 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 440 €/m² (indicatif)
Population
827 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Gilette
06830 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 275 €/m² (indicatif)
Population
1 627 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Castagniers
06670 — Alpes-Maritimes
Population
1 666 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Le Broc
06510 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
2 911 €/m² (indicatif)
Population
1 446 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Menton
06500 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 024 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
30 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 033 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.