MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Cailar

Prix médian 3 238 €/m² (indicatif)28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Cailar, le prix médian est de 3 238 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Cailar

108 biens actuellement en vente à Le Cailar

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Cailar

Prix médian

3 238 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 238 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,6 %Maisons 96,4 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 514 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Cailar

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(93,5 %)

Prix médian/m²

3 285 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Cailar

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Cailar
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 441 €/m²2 456 €/m²2 105 €/m²34
20223 207 €/m²3 275 €/m²2 374 €/m²46
20232 802 €/m²2 802 €/m²—31
20243 210 €/m² (indicatif)3 210 €/m²—17
20253 284 €/m²3 285 €/m²2 395 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Le Cailar

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des IrisMaison374 500 €
Avenue Fernand GranonMaison341 500 €
Rue Schoeurer KestnerAppartement237 500 €
La Jasse BruleeMaison524 500 €
Chemin D Aigues VivesMaison220 000 €
Chemin D Aigues VivesMaison213 900 €
Jasse de BarryMaison31 500 €
Rue Bernard LazareMaison208 200 €
Boulevard MicheletMaison181 450 €
Rue CarnotMaison132 550 €
Avenue Jean MaceMaison60 390 €
Avenue Jean MaceMaison189 500 €
Avenue Fernand GranonMaison347 500 €
Impasse du Onze NovembreMaison268 070 €
Rue de L EnclosMaison276 270 €
Rue Emile ZolaAppartementVente groupée · 2 logements291 400 €
Chemin de la MejaneMaison210 000 €
Rue Paul BouvierMaison362 000 €
Chemin Bas de VauvertMaison338 900 €
Chemin des AyresMaisonVente groupée · 2 logements330 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Cailar ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Cailar

DPE médian de la ville

DPE C
22,9 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 341 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,3 %
B
17,6 %
C
44,0 %
D
23,2 %
E
7,0 %
F
2,6 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Cailar 22,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Cailar 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Cailar

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 460 EUR
Locataires
18 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : −29,3 %

Logement à Le Cailar

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
25 %
Propriétaires 72,1 %Locataires 25,0 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

72 logements vacants sur 1 281 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Le Cailar

Répartition par nombre de pièces

18 %
35 %
40 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 5,5 %3 pièces 18,3 %4 pièces 35,1 %5+ pièces 40,4 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,2 %Appartements 9,8 %

Ancienneté du parc

16 %
11 %
31 %
22 %
13 %
Avant 1919 15,6 %1919-1945 7,4 %1946-1970 11,4 %1971-1990 30,8 %1991-2005 22,2 %Après 2006 12,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Cailar

Trouvez votre agent idéal à Le Cailar en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Cailar

Aimargues

30470 — Gard

4 km

Prix médian/m²

2 774 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 705 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Vauvert

30600 — Gard

6 km

Prix médian/m²

2 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Beauvoisin

30640 — Gard

8 km

Prix médian/m²

2 788 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 066 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Codognan

30920 — Gard

8 km

Prix médian/m²

3 128 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Saint-Laurent-d'Aigouze

30220 — Gard

9 km

Prix médian/m²

3 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 690 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Marsillargues

34590 — Hérault

9 km

Prix médian/m²

2 937 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 988 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Gallargues-le-Montueux

30660 — Gard

9 km

Prix médian/m²

3 193 €/m² (indicatif)

Population

3 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Lunel

34400 — Hérault

9 km

Prix médian/m²

2 652 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Nimes

30000 — Gard

23 km

Prix médian/m²

2 346 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

151 839 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 459 ventes

Castelnau-le-Lez

34170 — Hérault

27 km

Prix médian/m²

4 080 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

416 ventes

Montpellier

34000 — Hérault

30 km

Prix médian/m²

3 427 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

310 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

4 558 ventes

Arles

13104 — Bouches-du-Rhône

31 km

Prix médian/m²

2 846 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

51 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

710 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...