MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lauris

Prix médian 3 920 €/m²Tendance sur 3 ans : stable80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lauris, le prix médian est de 3 920 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lauris

207 biens actuellement en vente à Lauris

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lauris

Prix médian

3 920 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 000 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+47,0 %

Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 642 et 4 761 €/m²

(premier et troisième quartiles, 76 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80

dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 7,6 %Maisons 92,4 %

Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 586 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lauris

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
69ventes(92,0 %)

Prix médian/m²

4 091 €/m²

Appartements
—
5ventes(6,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lauris

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lauris
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 346 €/m²3 381 €/m²2 594 €/m²75
20223 391 €/m²3 855 €/m²2 375 €/m²83
20234 005 €/m²4 034 €/m²2 246 €/m²57
20243 542 €/m²3 733 €/m²2 500 €/m²51
20254 000 €/m²4 091 €/m²2 651 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Lauris

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de la MarquetteMaison451 400 €
Rue de L ArmurierMaison191 400 €
Impasse Saint RochAppartementVente groupée · 2 logements135 000 €
RetavonMaison315 000 €
Route de RoquefraicheMaison329 940 €
Rue Frederic MistralMaison299 000 €
Rue de la RousseyeMaisonVente groupée · 3 logements465 550 €
Rue Sainte CatherineMaison124 475 €
Chemin de la MarquetteMaison377 700 €
Rue de L ArmurierMaison286 000 €
Rue des RempartsMaison205 500 €
Rue Frederic MistralAppartement86 000 €
Les RoussellesMaison200 000 €
Chemin de Saint RochMaison451 640 €
Chemin de VallaurisMaison210 000 €
Chemin des HuguenotsMaison360 000 €
Rue Sainte MargueriteMaison147 000 €
Chemin des HuguenotsMaison445 000 €
Chemin de BonnieuxMaison383 950 €
RetavonMaison410 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Lauris

  • Route de Roquefraiche — Maison : 4367 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lauris — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Roquefraiche4 367 €/m²Q1 3 967 – Q3 5 027 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lauris ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lauris

DPE médian de la ville

DPE D
12,0 %de diagnostics performants (A-B)
12,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 641 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
9,7 %
C
28,4 %
D
28,2 %
E
18,7 %
F
8,3 %
G
4,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lauris 12,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lauris 12,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lauris

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 65Évolution sur un an : −4,4 %

Logement à Lauris

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,2 %Locataires 25,7 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

176 logements vacants sur 2 205 logements (8,0 %)

Parc immobilier à Lauris

Répartition par nombre de pièces

9 %
18 %
30 %
41 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 9,3 %3 pièces 17,6 %4 pièces 30,3 %5+ pièces 41,4 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,6 %Appartements 15,4 %

Ancienneté du parc

15 %
12 %
33 %
17 %
16 %
Avant 1919 14,5 %1919-1945 7,1 %1946-1970 12,3 %1971-1990 33,1 %1991-2005 17,1 %Après 2006 15,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lauris

Trouvez votre agent idéal à Lauris en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lauris

Puyvert

84160 — Vaucluse

3 km

Population

865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Puget

84360 — Vaucluse

4 km

Population

894 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

La Roque-d'Anthéron

13640 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 474 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 459 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Lourmarin

84160 — Vaucluse

5 km

Population

1 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Charleval

13350 — Bouches-du-Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 831 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Cadenet

84160 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

3 507 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 363 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Bonnieux

84480 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

3 330 €/m² (indicatif)

Population

1 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Mérindol

84360 — Vaucluse

9 km

Prix médian/m²

3 645 €/m² (indicatif)

Population

2 283 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Salon-de-Provence

13300 — Bouches-du-Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

660 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

23 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

26 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

28 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Miramas

13140 — Bouches-du-Rhône

31 km

Prix médian/m²

2 696 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

34 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

37 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...