MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Tessoualle

Prix médian 2 045 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Tessoualle, le prix médian est de 2 045 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Tessoualle

62 biens actuellement en vente à La Tessoualle

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à La Tessoualle

Prix médian

2 045 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 045 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 147 jours en médiane, sur 68 % des ventes

Mesuré sur 48 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 68 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 354 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Tessoualle

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 135 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Tessoualle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Tessoualle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 956 €/m²1 932 €/m²2 744 €/m²30
20221 961 €/m²1 961 €/m²—36
20232 192 €/m²2 204 €/m²2 059 €/m²34
20242 226 €/m² (indicatif)2 226 €/m²1 886 €/m²25
20252 135 €/m² (indicatif)2 135 €/m²—29

Dernières transactions immobilières à La Tessoualle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de Mi-RocheMaison190 000 €
Rue du Mal JuinMaison220 000 €
Rue du ParadisMaison108 000 €
Route du VerdonMaison320 000 €
Impasse des LavandieresMaison222 000 €
Avenue Georges ClemenceauMaison170 000 €
Avenue de la VendeeMaison132 500 €
Rue Saint JosephMaison249 000 €
Avenue de la VendeeMaison150 000 €
Rue du PuitsMaison415 000 €
Rue du CommerceMaison150 000 €
Rue Pierre BibardMaison179 000 €
Rue des RosiersMaison185 000 €
Rue des HortensiasMaison90 000 €
Rue des HortensiasMaison120 000 €
Rue de ChatillonMaison260 000 €
Rue du Mal LeclercMaison111 000 €
Avenue Georges ClemenceauMaison111 000 €
Le TempleMaison315 000 €
Rue de Lattre de TassignyMaison219 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Tessoualle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Tessoualle

DPE médian de la ville

DPE D
6,3 %de diagnostics performants (A-B)
7,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 336 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
3,0 %
C
27,1 %
D
45,5 %
E
13,4 %
F
6,9 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Tessoualle 6,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Tessoualle 7,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Tessoualle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à La Tessoualle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
20 %
Propriétaires 80,0 %Locataires 19,6 %

Logements vacants

Marché tendu

27 logements vacants sur 1 387 logements (1,9 %)

Parc immobilier à La Tessoualle

Répartition par nombre de pièces

10 %
25 %
61 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 3,3 %3 pièces 10,5 %4 pièces 25,1 %5+ pièces 61,0 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,5 %Appartements 2,5 %

Ancienneté du parc

8 %
13 %
37 %
21 %
18 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 3,5 %1946-1970 12,8 %1971-1990 36,6 %1991-2005 20,9 %Après 2006 18,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Tessoualle

Trouvez votre agent idéal à La Tessoualle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Tessoualle

Maulévrier

49360 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 935 €/m² (indicatif)

Population

3 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Cholet

49300 — Maine-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 085 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

770 ventes

Toutlemonde

49360 — Maine-et-Loire

8 km

Population

1 305 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Pierre-des-Échaubrognes

79700 — Deux-Sèvres

8 km

Prix médian/m²

1 873 €/m² (indicatif)

Population

1 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Laurent-sur-Sèvre

85290 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

1 929 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Nuaillé

49340 — Maine-et-Loire

9 km

Population

1 459 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Mortagne-sur-Sèvre

85290 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

2 091 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Mauléon

79700 — Deux-Sèvres

10 km

Prix médian/m²

1 565 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 573 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

22 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Beaupréau-en-Mauges

49110 — Maine-et-Loire

24 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

26 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

35 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...