MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chanverrie

Prix médian 2 217 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse69 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chanverrie, le prix médian est de 2 217 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chanverrie

44 biens actuellement en vente à Chanverrie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chanverrie

Prix médian

2 217 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 216 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−10,2 %

Médiane du département : 2 469 €/m² sur 11 637 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 867 et 2 472 €/m²

(premier et troisième quartiles, 66 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69

dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 2,9 %Maisons 97,1 %

Du diagnostic à la signature — 168 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 487 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chanverrie

Répartition des 67 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
65ventes(97,0 %)

Prix médian/m²

2 133 €/m²

Appartements
—
2ventes(3,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chanverrie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chanverrie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 806 €/m²1 806 €/m²—80
20221 958 €/m²1 958 €/m²—59
20231 898 €/m²1 898 €/m²—60
20242 146 €/m²2 146 €/m²—40
20252 134 €/m²2 133 €/m²4 655 €/m²67

Dernières transactions immobilières à Chanverrie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La Lande - la VerrieMixteVente groupée · 5 logements380 000 €
L EpinayMaisonVente groupée · 2 logements290 000 €
Impasse de la ChaumiereMaison185 000 €
La RenaudiereMaison200 000 €
Rue de LivonniereMaison124 000 €
Rue du GardeauMaison105 000 €
Avenue de la FresnayeMaison232 000 €
Rue des ErablesMaison170 000 €
La MaucariereMaison350 000 €
Impasse des JardinsMaison50 000 €
La JarsayMaison213 500 €
Le Chiron de la RocheMaison278 300 €
Rue de la MineeMaison205 000 €
Le PlessisMaison203 000 €
Impasse de la ChapelleMaison253 779 €
L Ile de RochardMaison225 000 €
Rue Francois NicolasMaison124 000 €
Rue de Puy GrosMaison102 000 €
La BrochoireMaison168 000 €
Rue Notre DameMaison170 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Chanverrie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

69 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chanverrie

DPE médian de la ville

DPE D
9,5 %de diagnostics performants (A-B)
7,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 559 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
7,5 %
C
36,5 %
D
31,0 %
E
15,9 %
F
5,6 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chanverrie 9,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chanverrie 7,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chanverrie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 55Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Chanverrie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
24 %
Propriétaires 75,2 %Locataires 24,2 %

Logements vacants

Marché tendu

110 logements vacants sur 2 595 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Chanverrie

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
57 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 3,7 %3 pièces 12,9 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 57,2 %

Maisons vs appartements

92 %
Maisons 92,1 %Appartements 7,9 %

Ancienneté du parc

10 %
14 %
33 %
18 %
22 %
Avant 1919 9,7 %1919-1945 4,0 %1946-1970 13,5 %1971-1990 32,7 %1991-2005 18,1 %Après 2006 22,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chanverrie

Trouvez votre agent idéal à Chanverrie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chanverrie

La Gaubretière

85130 — Vendée

5 km

Prix médian/m²

1 865 €/m² (indicatif)

Population

3 225 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Mortagne-sur-Sèvre

85290 — Vendée

6 km

Prix médian/m²

2 091 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Saint-Malô-du-Bois

85590 — Vendée

6 km

Population

1 612 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Laurent-sur-Sèvre

85290 — Vendée

7 km

Prix médian/m²

1 929 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Saint-Aubin-des-Ormeaux

85130 — Vendée

7 km

Population

1 394 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Les Epesses

85590 — Vendée

9 km

Prix médian/m²

1 868 €/m² (indicatif)

Population

2 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Saint-Christophe-du-Bois

49280 — Maine-et-Loire

9 km

Prix médian/m²

2 143 €/m² (indicatif)

Population

2 828 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Beaurepaire

85500 — Vendée

10 km

Prix médian/m²

1 822 €/m² (indicatif)

Population

2 385 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Cholet

49300 — Maine-et-Loire

15 km

Prix médian/m²

2 085 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

770 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

18 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

23 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Beaupréau-en-Mauges

49110 — Maine-et-Loire

28 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

38 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...