MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champcueil

Prix médian 2 644 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champcueil, le prix médian est de 2 644 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champcueil

47 biens actuellement en vente à Champcueil

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Champcueil

Prix médian

2 644 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 623 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

15 %
85 %
Appartements 15,4 %Maisons 84,6 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 57 % des ventes

Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 506 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champcueil

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(85,7 %)

Prix médian/m²

2 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(14,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champcueil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champcueil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 895 €/m²3 103 €/m²2 200 €/m²42
20223 632 €/m² (indicatif)3 632 €/m²—19
20233 499 €/m² (indicatif)3 499 €/m²—23
20242 875 €/m² (indicatif)2 875 €/m²—29
20252 623 €/m² (indicatif)2 600 €/m²3 821 €/m²28

Dernières transactions immobilières à Champcueil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du TelegrapheMaison245 000 €
Chemin de la MesseMaison460 000 €
Rue des EtangsMaison195 000 €
Rue du Grand OrmeMaison207 600 €
Rue des EtangsMaison223 000 €
Chemin du GatinaisMaison354 000 €
Rue RoyaleMaison355 000 €
Rue BoulierMaison260 000 €
Grande RueMaison300 000 €
Route de ChevannesMaison207 000 €
Rue des MontceletsMaison420 000 €
Rue de NoisementMaison250 000 €
Place AdelineMaison243 000 €
Rue des EtangsMaison102 000 €
Grande RueMaison260 000 €
Rue de la Mare au CheneMaison228 000 €
Rue des MontceletsMaison255 500 €
Rue de NainvilleAppartement113 100 €
Rue des EtangsMaison189 500 €
Rue des MontceletsMaison263 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Champcueil

  • Rue des Montcelets — Maison : 3169 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Champcueil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Montcelets3 169 €/m²Q1 3 021 – Q3 3 237 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Champcueil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champcueil

DPE médian de la ville

DPE D
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
7,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 309 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
4,2 %
C
29,8 %
D
42,7 %
E
15,2 %
F
4,5 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champcueil 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champcueil 7,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champcueil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : −36,2 %

Logement à Champcueil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 82,6 %Locataires 15,3 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

62 logements vacants sur 1 031 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Champcueil

Répartition par nombre de pièces

25 %
62 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 3,6 %3 pièces 7,6 %4 pièces 24,8 %5+ pièces 62,4 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 87,5 %Appartements 12,5 %

Ancienneté du parc

10 %
18 %
42 %
19 %
9 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 3,0 %1946-1970 17,6 %1971-1990 42,1 %1991-2005 18,5 %Après 2006 9,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champcueil

Trouvez votre agent idéal à Champcueil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champcueil

Chevannes

91750 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 197 €/m² (indicatif)

Population

1 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Soisy-sur-École

91840 — Essonne

4 km

Population

1 174 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Ballancourt-sur-Essonne

91610 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 191 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Baulne

91590 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

2 837 €/m² (indicatif)

Population

1 448 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Dannemois

91490 — Essonne

5 km

Population

865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Fontenay-le-Vicomte

91540 — Essonne

6 km

Prix médian/m²

2 976 €/m² (indicatif)

Population

1 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Mennecy

91540 — Essonne

6 km

Prix médian/m²

3 049 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 433 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

La Ferté-Alais

91590 — Essonne

6 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

13 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

14 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

14 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Brétigny-sur-Orge

91220 — Essonne

15 km

Prix médian/m²

3 119 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

275 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

16 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

16 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...