MonProImmo

Prix et marché immobilier à Berre-les-Alpes

Prix médian 3 023 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Berre-les-Alpes, le prix médian est de 3 023 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Berre-les-Alpes

59 biens actuellement en vente à Berre-les-Alpes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Berre-les-Alpes

Prix médian

3 023 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

48 %
52 %
Appartements 47,8 %Maisons 52,2 %

Du diagnostic à la signature — 313 jours en médiane, sur 29 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Berre-les-Alpes

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
52 %
43 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(52,2 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
10ventes(43,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Berre-les-Alpes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Berre-les-Alpes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 105 €/m²3 625 €/m²2 193 €/m²32
20223 088 €/m² (indicatif)3 467 €/m²2 096 €/m²24
20232 955 €/m² (indicatif)3 837 €/m²1 831 €/m²22
20243 025 €/m² (indicatif)4 221 €/m²1 808 €/m²18
20252 840 €/m² (indicatif)3 727 €/m²1 661 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Berre-les-Alpes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue BorriglioneMaison200 000 €
Rue des FaissasAppartement53 000 €
Pist des CombesMaison420 000 €
Rue des FaissasAppartement70 000 €
Chemin du CrosMaisonVente groupée · 2 logements270 000 €
Route du Plan MarletAppartement329 100 €
Chemin de la Roche d'ArgentAppartement248 000 €
Route du Plan MarletMaison339 000 €
Avenue de la Colle d'AmpuonsMaison446 200 €
Cour ChateauAppartement90 000 €
Chemin du CrosMaison186 000 €
Rue du BaousMaisonVente groupée · 2 logements405 000 €
Route de la ValleeMaison445 000 €
Rue Basse de la TourMaison110 910 €
Impasse des FaissasAppartement85 000 €
PerdiguiereMaison415 000 €
Cour ChateauAppartement42 000 €
Rue du BaousAppartement110 000 €
Dsc des FaissasAppartement76 000 €
Route du Plan MarletMaison360 952 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Berre-les-Alpes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Berre-les-Alpes

DPE médian de la ville

DPE D
6,9 %de diagnostics performants (A-B)
20,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 188 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,2 %
B
3,7 %
C
20,2 %
D
31,4 %
E
21,3 %
F
11,2 %
G
9,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Berre-les-Alpes 6,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Berre-les-Alpes 20,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Berre-les-Alpes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : +16,0 %

Logement à Berre-les-Alpes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
17 %
Propriétaires 79,9 %Locataires 16,8 %Autres 3,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

77 logements vacants sur 808 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Berre-les-Alpes

Répartition par nombre de pièces

13 %
26 %
28 %
30 %
1 pièce 3,5 %2 pièces 12,7 %3 pièces 25,8 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 29,5 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 76,0 %Appartements 24,0 %

Ancienneté du parc

19 %
18 %
29 %
16 %
11 %
Avant 1919 18,5 %1919-1945 7,9 %1946-1970 18,0 %1971-1990 28,7 %1991-2005 15,5 %Après 2006 11,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Berre-les-Alpes

Trouvez votre agent idéal à Berre-les-Alpes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Berre-les-Alpes

Contes

06390 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

3 502 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 897 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

82 ventes

L'Escarène

06440 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

2 526 €/m²

Population

2 585 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Coaraze

06390 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

3 440 €/m² (indicatif)

Population

827 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Châteauneuf-Villevieille

06390 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 358 €/m² (indicatif)

Population

997 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Blausasc

06440 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

3 514 €/m² (indicatif)

Population

1 668 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Tourrette-Levens

06690 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 483 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Peille

06440 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

3 424 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 123 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Cantaron

06340 — Alpes-Maritimes

7 km

Population

1 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

15 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Menton

06500 — Alpes-Maritimes

15 km

Prix médian/m²

5 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

30 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 033 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

23 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

33 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

36 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

38 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...