MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pollionnay

Prix médian 3 574 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pollionnay, le prix médian est de 3 574 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pollionnay

64 biens actuellement en vente à Pollionnay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Pollionnay

Prix médian

3 574 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 882 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,6 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 906 et 4 333 €/m²

(premier et troisième quartiles, 33 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33

dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
58 %
Appartements 42,4 %Maisons 57,6 %

Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 138 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 588 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pollionnay

Répartition des 30 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
57 %
43 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(56,7 %)

Prix médian/m²

3 789 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
13ventes(43,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pollionnay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pollionnay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 968 €/m²4 104 €/m²3 586 €/m²55
20224 133 €/m²4 366 €/m²3 894 €/m²35
20234 421 €/m² (indicatif)4 749 €/m²3 939 €/m²29
20244 020 €/m² (indicatif)4 274 €/m²3 394 €/m²29
20253 649 €/m²3 789 €/m²3 647 €/m²30

Dernières transactions immobilières à Pollionnay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du MercierMaison109 400 €
Chemin de Roche CoucouAppartement202 840 €
Rue des EcolesMaison400 000 €
Chemin de la PoizatiereMaison154 000 €
Route de la Croix du BanAppartement249 000 €
Route de la Croix du BanMaison511 800 €
Chemin des MandrieresMaison317 250 €
Avenue Notre Dame de LoretteMaison547 670 €
Chemin de la RapaudiereAppartement317 350 €
Allée de GrignyMaison90 000 €
Route de la Croix du BanAppartement334 560 €
Chemin des MandrieresMaison260 000 €
Route de la Croix du BanAppartement353 150 €
Les MandrieresMaison380 000 €
Chemin de la RapaudiereAppartement260 000 €
Route de la Croix du BanMaison658 600 €
Chemin des BecheresMaison70 000 €
Avenue Marius GuerpillonAppartement240 000 €
Avenue Marius GuerpillonAppartement310 250 €
Route de la Croix du BanMaison462 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Pollionnay

  • Route de la Croix du Ban — Maison : 4700 €/m² — Appart : 3502 €/m²
  • Avenue Marius Guerpillon — Appart : 4440 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Pollionnay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Croix du Ban4 700 €/m²Q1 4 355 – Q3 4 929 €/m²3 502 €/m²Q1 3 079 – Q3 3 655 €/m²
Avenue Marius Guerpillon—4 440 €/m²Q1 3 938 – Q3 4 661 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pollionnay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pollionnay

DPE médian de la ville

DPE D
6,1 %de diagnostics performants (A-B)
14,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 311 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,9 %
B
4,2 %
C
39,6 %
D
28,6 %
E
10,9 %
F
8,0 %
G
6,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pollionnay 6,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pollionnay 14,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pollionnay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 39Évolution sur un an : +8,3 %

Logement à Pollionnay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 75,5 %Locataires 23,4 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

74 logements vacants sur 1 244 logements (5,9 %)

Parc immobilier à Pollionnay

Répartition par nombre de pièces

9 %
18 %
24 %
48 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 8,7 %3 pièces 18,3 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 48,1 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,8 %Appartements 31,2 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
19 %
15 %
45 %
Avant 1919 9,0 %1919-1945 2,0 %1946-1970 9,2 %1971-1990 19,4 %1991-2005 15,5 %Après 2006 45,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pollionnay

Trouvez votre agent idéal à Pollionnay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pollionnay

Sainte-Consorce

69280 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 523 €/m² (indicatif)

Population

2 154 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Grézieu-la-Varenne

69290 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 865 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Saint-Pierre-la-Palud

69210 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 300 €/m² (indicatif)

Population

2 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Sourcieux-les-Mines

69210 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 320 €/m² (indicatif)

Population

2 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Marcy-l'Étoile

69280 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 553 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Vaugneray

69670 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 638 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Lentilly

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 076 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Saint-Genis-les-Ollières

69290 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 172 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 439 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Lyon

69001 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...