MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val-du-Layon

Prix médian 2 027 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val-du-Layon, le prix médian est de 2 027 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val-du-Layon

60 biens actuellement en vente à Val-du-Layon

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Val-du-Layon

Prix médian

2 027 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 071 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−8,4 %

Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 599 et 2 346 €/m²

(premier et troisième quartiles, 48 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

98 %
Appartements 1,8 %Maisons 98,2 %

Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 62 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 489 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val-du-Layon

Répartition des 49 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
48ventes(98,0 %)

Prix médian/m²

1 897 €/m²

Appartements
—
1vente(2,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val-du-Layon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val-du-Layon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 818 €/m²1 825 €/m²1 060 €/m²63
20221 644 €/m²1 627 €/m²2 934 €/m²37
20231 981 €/m²1 981 €/m²—47
20241 978 €/m²2 007 €/m²1 118 €/m²43
20251 880 €/m²1 897 €/m²1 571 €/m²49

Dernières transactions immobilières à Val-du-Layon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des Grandes TaillesAppartementVente groupée · 3 logements200 000 €
Rue des SaunerettesMaison138 000 €
Rue du Canal de MonsieurMaison145 000 €
La Haie LongueMaison145 000 €
Rue PasteurMaison230 000 €
Rue ChesnaiesMaison229 500 €
Rue des AcaciasMaison268 000 €
Rue du Pont BarreMaison180 000 €
Chemin de ChanteloupMaison72 800 €
Rue du Bon ReposMaison280 000 €
Route de la Corniche AngevineMaison145 000 €
Rue des FauvettesMaison250 000 €
La Maison NeuveMaison220 000 €
Rue des HirondellesMaison40 000 €
Chemin de la MineMaison209 000 €
Rue des FrenesMaison230 000 €
Rue du Petit ChesneauMaison190 000 €
Rue des TonneliersMaison305 000 €
Rue du RocherMaisonVente groupée · 2 logements157 000 €
Rue des CormiersMaison195 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Val-du-Layon

  • Rue du Canal de Monsieur — Maison : 1606 €/m²
  • Rue de la Belle Angevine — Maison : 1860 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Val-du-Layon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Canal de Monsieur1 606 €/m²Q1 1 325 – Q3 2 182 €/m²—
Rue de la Belle Angevine1 860 €/m²Q1 1 692 – Q3 2 053 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val-du-Layon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val-du-Layon

DPE médian de la ville

DPE D
13,5 %de diagnostics performants (A-B)
14,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 444 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
9,7 %
C
22,5 %
D
37,2 %
E
12,8 %
F
9,5 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val-du-Layon 13,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val-du-Layon 14,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val-du-Layon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +25,0 %

Logement à Val-du-Layon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
16 %
Propriétaires 83,2 %Locataires 15,7 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

97 logements vacants sur 1 507 logements (6,4 %)

Parc immobilier à Val-du-Layon

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
67 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,7 %3 pièces 10,3 %4 pièces 19,3 %5+ pièces 67,3 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,9 %Appartements 3,1 %

Ancienneté du parc

24 %
9 %
19 %
16 %
26 %
Avant 1919 24,0 %1919-1945 6,3 %1946-1970 9,5 %1971-1990 18,6 %1991-2005 15,9 %Après 2006 25,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val-du-Layon

Trouvez votre agent idéal à Val-du-Layon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val-du-Layon

Rochefort-sur-Loire

49190 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 609 €/m² (indicatif)

Population

2 333 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Beaulieu-sur-Layon

49750 — Maine-et-Loire

4 km

Population

1 345 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Denée

49190 — Maine-et-Loire

8 km

Population

1 449 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Mozé-sur-Louet

49610 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 216 €/m² (indicatif)

Population

2 031 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

La Possonnière

49170 — Maine-et-Loire

9 km

Prix médian/m²

2 328 €/m² (indicatif)

Population

2 501 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Bellevigne-en-Layon

49380 — Maine-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Chalonnes-sur-Loire

49290 — Maine-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

2 354 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Savennières

49170 — Maine-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

2 593 €/m² (indicatif)

Population

1 349 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

20 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Beaupréau-en-Mauges

49110 — Maine-et-Loire

28 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Cholet

49300 — Maine-et-Loire

33 km

Prix médian/m²

2 085 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 404 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

770 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

42 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...