MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tourbes

Prix médian 2 955 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tourbes, le prix médian est de 2 955 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tourbes

81 biens actuellement en vente à Tourbes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tourbes

Prix médian

2 955 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 898 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,6 %Maisons 96,4 %

Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 577 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tourbes

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(96,4 %)

Prix médian/m²

3 013 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tourbes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tourbes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 633 €/m²2 633 €/m²2 501 €/m²45
20222 676 €/m²2 552 €/m²4 120 €/m²39
20232 604 €/m² (indicatif)2 694 €/m²2 103 €/m²23
20242 636 €/m²2 525 €/m²3 401 €/m²34
20253 021 €/m² (indicatif)3 013 €/m²3 326 €/m²28

Dernières transactions immobilières à Tourbes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Tour des CavesAppartementVente groupée · 3 logements230 000 €
Route de Saint RochMaison483 800 €
Rue de l'Orchis PapillonMaison315 490 €
Rue Tour des CavesMaison128 580 €
Rue Tour des CavesMaison75 000 €
Rue des MimosasMaison466 000 €
Rue de l'AramonMaison535 000 €
Rue Tour des CavesMaison120 000 €
Grande RueMaison150 000 €
Rue Tour des CavesMaison168 800 €
Place des Trois PorchesMaison136 000 €
Lotissement le Clos des OliviersMaison330 000 €
Lotissement le Clos des FontaynellesMaison192 250 €
Rue Tour des CavesMaison147 000 €
Grande RueMaison130 000 €
Campagne de Saint PalaisMixteVente groupée · 2 logements1 008 780 €
Grande RueMaison197 000 €
Grande RueMaison65 000 €
Rue Saint ChristopheMaison35 000 €
Cité de la TourMaison211 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tourbes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tourbes

DPE médian de la ville

DPE C
32,6 %de diagnostics performants (A-B)
5,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 285 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
16,8 %
B
15,8 %
C
34,4 %
D
17,2 %
E
10,5 %
F
4,6 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tourbes 32,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tourbes 5,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Tourbes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 36Évolution sur un an : −12,2 %

Logement à Tourbes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
18 %
Propriétaires 79,5 %Locataires 18,2 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

59 logements vacants sur 1 073 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Tourbes

Répartition par nombre de pièces

16 %
30 %
48 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 5,8 %3 pièces 16,2 %4 pièces 29,7 %5+ pièces 47,6 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,8 %Appartements 10,2 %

Ancienneté du parc

15 %
23 %
18 %
31 %
Avant 1919 15,2 %1919-1945 5,2 %1946-1970 7,5 %1971-1990 23,0 %1991-2005 18,1 %Après 2006 31,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tourbes

Trouvez votre agent idéal à Tourbes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tourbes

Valros

34290 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 592 €/m² (indicatif)

Population

1 685 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Nézignan-l'Évêque

34120 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

2 679 €/m² (indicatif)

Population

1 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Alignan-du-Vent

34290 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

2 761 €/m² (indicatif)

Population

1 796 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Pézenas

34120 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

2 316 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Abeilhan

34290 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 309 €/m² (indicatif)

Population

1 850 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Thibéry

34630 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 571 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 132 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Caux

34720 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 340 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Servian

34290 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 310 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 517 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Beziers

34500 — Hérault

17 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Agde

34300 — Hérault

17 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Sete

34200 — Hérault

27 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

30 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...