MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nézignan-l'Évêque

Prix médian 2 679 €/m² (indicatif)30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nézignan-l'Évêque, le prix médian est de 2 679 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nézignan-l'Évêque

55 biens actuellement en vente à Nézignan-l'Évêque

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nézignan-l'Évêque

Prix médian

2 679 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 683 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 13,8 %Maisons 86,2 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 74 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 496 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nézignan-l'Évêque

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(83,9 %)

Prix médian/m²

2 653 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(12,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nézignan-l'Évêque

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nézignan-l'Évêque
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 631 €/m²2 631 €/m²—40
20222 836 €/m²2 850 €/m²2 672 €/m²31
20232 727 €/m² (indicatif)2 867 €/m²1 657 €/m²28
20242 204 €/m² (indicatif)2 230 €/m²2 123 €/m²27
20252 631 €/m²2 653 €/m²1 761 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Nézignan-l'Évêque

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
ZAC Domaine la FigueraieMaison378 500 €
Rue de la LyreMaison97 000 €
ZAC Domaine la FigueraieMaison359 720 €
Avenue de PezenasMaison244 300 €
Rue Edgar DegasMaison342 340 €
MontjonMaison377 000 €
Rue FontvieilleMaison275 500 €
Lotissement les Jardins de L EvequeMaison361 950 €
ZAC Domaine la FigueraieMaison429 000 €
ZAC Domaine la FigueraieMaison228 220 €
ZAC Domaine la FigueraieMaison393 800 €
Rue du PorcheMaison126 495 €
CastanieMaison326 300 €
Lotissement les CressesMaison380 000 €
Rue Autour du ChateauMaison65 000 €
Rue Autour du ChateauAppartement90 000 €
Avenue d'AgdeAppartement133 870 €
Rue Autour du ChateauMixteVente groupée · 2 logements450 000 €
Rue des ForgeronsMaison155 000 €
Rue des EscaliersMaison53 333 €

Prix de l'immobilier par rue à Nézignan-l'Évêque

  • ZAC Domaine la Figueraie — Maison : 3078 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nézignan-l'Évêque — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
ZAC Domaine la Figueraie3 078 €/m²Q1 2 351 – Q3 3 396 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nézignan-l'Évêque ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nézignan-l'Évêque

DPE médian de la ville

DPE C
24,4 %de diagnostics performants (A-B)
1,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 303 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,2 %
B
14,2 %
C
41,6 %
D
17,5 %
E
14,9 %
F
1,7 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nézignan-l'Évêque 24,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nézignan-l'Évêque 1,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nézignan-l'Évêque

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : +17,4 %

Logement à Nézignan-l'Évêque

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 75,8 %Locataires 21,9 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Marché tendu

11 logements vacants sur 941 logements (1,2 %)

Parc immobilier à Nézignan-l'Évêque

Répartition par nombre de pièces

15 %
35 %
44 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 5,6 %3 pièces 15,0 %4 pièces 35,1 %5+ pièces 44,1 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,0 %Appartements 10,0 %

Ancienneté du parc

14 %
16 %
25 %
36 %
Avant 1919 14,4 %1919-1945 5,0 %1946-1970 4,0 %1971-1990 15,7 %1991-2005 24,8 %Après 2006 36,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nézignan-l'Évêque

Trouvez votre agent idéal à Nézignan-l'Évêque en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nézignan-l'Évêque

Valros

34290 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 592 €/m² (indicatif)

Population

1 685 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Thibéry

34630 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 571 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 132 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Tourbes

34120 — Hérault

4 km

Prix médian/m²

2 955 €/m² (indicatif)

Population

1 936 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Pézenas

34120 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

2 316 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Castelnau-de-Guers

34120 — Hérault

6 km

Population

1 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Montblanc

34290 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 932 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Florensac

34510 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 551 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 254 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Bessan

34550 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 838 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Agde

34300 — Hérault

14 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Beziers

34500 — Hérault

18 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Sete

34200 — Hérault

24 km

Prix médian/m²

3 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

45 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 122 ventes

Frontignan

34110 — Hérault

28 km

Prix médian/m²

3 487 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

24 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...