MonProImmo

Prix et marché immobilier à Thue et Mue

Prix médian 2 558 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Thue et Mue, le prix médian est de 2 558 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Thue et Mue

79 biens actuellement en vente à Thue et Mue

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Thue et Mue

Prix médian

2 558 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 558 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−6,2 %

Médiane du département : 2 726 €/m² sur 11 065 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 075 et 2 853 €/m²

(premier et troisième quartiles, 71 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72

dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

99 %
Appartements 1,4 %Maisons 98,6 %

Du diagnostic à la signature — 167 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 99 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 446 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Thue et Mue

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
72ventes(96,0 %)

Prix médian/m²

2 559 €/m²

Appartements
—
3ventes(4,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Thue et Mue

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Thue et Mue
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 371 €/m²2 371 €/m²2 262 €/m²82
20222 625 €/m²2 625 €/m²—76
20232 588 €/m²2 588 €/m²2 372 €/m²70
20242 428 €/m²2 428 €/m²2 571 €/m²55
20252 577 €/m²2 559 €/m²2 819 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Thue et Mue

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Capitaine D AbovilleMaison243 180 €
Rue du 11 Juin 1944Maison465 000 €
Rue du 11 Juin 1944Maison517 000 €
Rue Andre MauroisMaison291 400 €
Rue du Bessin VertMaisonVente groupée · 2 logements286 000 €
Rue Francois de MalherbeMaison255 000 €
Rue des PresMaison230 000 €
Rue ShetlandMaison245 000 €
Rue d'EdimbourgMaison256 000 €
Impasse des Marguerites BrettevillMaison152 000 €
Cours Cour D EnferMaison157 990 €
Rue Pierre CorneilleMaison247 000 €
Rue du Major FultonMaison470 000 €
Impasse Alphonse AllaisMaison240 000 €
Rue des DentellieresMaison130 000 €
Rue du Jardin RobertMaison214 000 €
Rue Gustave FlaubertMaison230 000 €
Le Bourg BrouayMaison535 800 €
Impasse Alphonse AllaisMaison42 293 €
Rue du Bessin CheuxMaison477 650 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Thue et Mue ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Thue et Mue

DPE médian de la ville

DPE D
9,5 %de diagnostics performants (A-B)
8,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 634 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,4 %
B
5,1 %
C
34,2 %
D
32,8 %
E
15,3 %
F
5,4 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Thue et Mue 9,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Thue et Mue 8,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Thue et Mue

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 600 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 79Évolution sur un an : +4,0 %

Logement à Thue et Mue

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 77,9 %Locataires 21,2 %

Logements vacants

Marché tendu

94 logements vacants sur 2 653 logements (3,5 %)

Parc immobilier à Thue et Mue

Répartition par nombre de pièces

13 %
24 %
58 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 4,3 %3 pièces 12,8 %4 pièces 24,2 %5+ pièces 58,3 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 90,9 %Appartements 9,1 %

Ancienneté du parc

11 %
9 %
28 %
18 %
31 %
Avant 1919 11,4 %1919-1945 2,6 %1946-1970 8,9 %1971-1990 27,9 %1991-2005 18,4 %Après 2006 30,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Thue et Mue

Trouvez votre agent idéal à Thue et Mue en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Thue et Mue

Saint-Manvieu-Norrey

14740 — Calvados

3 km

Prix médian/m²

2 799 €/m² (indicatif)

Population

2 160 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Rots

14740 — Calvados

4 km

Prix médian/m²

2 783 €/m²

Population

2 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Audrieu

14250 — Calvados

5 km

Population

1 167 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Moulins-en-Bessin

14480 — Calvados

6 km

Prix médian/m²

2 655 €/m² (indicatif)

Population

1 125 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Verson

14790 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 888 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 059 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Grainville-sur-Odon

14210 — Calvados

7 km

Population

1 105 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Mouen

14790 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 628 €/m² (indicatif)

Population

1 788 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Tilly-sur-Seulles

14250 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 052 €/m²

Population

1 800 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Caen

14000 — Calvados

12 km

Prix médian/m²

3 060 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

109 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 037 ventes

Hérouville-Saint-Clair

14200 — Calvados

15 km

Prix médian/m²

2 083 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...