MonProImmo

Prix et marché immobilier à Moulins-en-Bessin

Prix médian 2 655 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Moulins-en-Bessin, le prix médian est de 2 655 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Moulins-en-Bessin

19 biens actuellement en vente à Moulins-en-Bessin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Moulins-en-Bessin

Prix médian

2 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 121 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Moulins-en-Bessin

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 659 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Moulins-en-Bessin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 266 €/m² (indicatif)2 266 €/m²—15
2022———14
2023———11
2024———7
20252 659 €/m² (indicatif)2 659 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Moulins-en-Bessin

72 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des Colombes (coulombs)Maison265 800 €
Rue de Creully MartragnyMaison222 000 €
Rue de Creully MartragnyMaisonVente groupée · 2 logements294 700 €
Rue des Colombes (coulombs)Maison354 500 €
Impasse la FontenelleMaison211 650 €
Impasse BeethovenMaison530 436 €
Rue des SourcesMaison470 000 €
Rue de Creully MartragnyMaison469 500 €
Rue du MarronnierMaison268 520 €
Rue de VerdunMaison225 400 €
Rue du LavoirMaison249 000 €
Impasse la FontenelleMaison359 000 €
Chemin de la ValleeMaison88 033 €
Rue du MarronnierMaison288 490 €
Rue des Colombes ( Coulombs)Maison325 700 €
Rue LargerieMaison233 500 €
Clos Saint VigorMaison264 500 €
Rue de L OrmeletMaison337 600 €
Rue de Creully MartragnyMaison275 000 €
Rue des Colombes ( Coulombs)Maison274 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Moulins-en-Bessin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Moulins-en-Bessin

DPE médian de la ville

DPE D
14,6 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 96 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,3 %
B
8,3 %
C
24,0 %
D
25,0 %
E
20,8 %
F
3,1 %
G
12,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Moulins-en-Bessin 14,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Moulins-en-Bessin 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Moulins-en-Bessin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 600 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +100,0 %

Logement à Moulins-en-Bessin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

90 %
Propriétaires 90,1 %Locataires 8,7 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

16 logements vacants sur 479 logements (3,3 %)

Parc immobilier à Moulins-en-Bessin

Répartition par nombre de pièces

19 %
75 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 0,8 %3 pièces 4,8 %4 pièces 19,0 %5+ pièces 75,2 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,4 %Appartements 1,6 %

Ancienneté du parc

28 %
26 %
14 %
24 %
Avant 1919 27,6 %1919-1945 4,2 %1946-1970 4,7 %1971-1990 25,5 %1991-2005 13,9 %Après 2006 24,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Moulins-en-Bessin

Trouvez votre agent idéal à Moulins-en-Bessin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Moulins-en-Bessin

Creully sur Seulles

14480 — Calvados

4 km

Prix médian/m²

1 892 €/m² (indicatif)

Population

2 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Ponts sur Seulles

14480 — Calvados

5 km

Population

1 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Audrieu

14250 — Calvados

6 km

Population

1 167 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Rots

14740 — Calvados

6 km

Prix médian/m²

2 783 €/m²

Population

2 544 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Thue et Mue

14210 — Calvados

6 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 182 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Sommervieu

14400 — Calvados

8 km

Prix médian/m²

2 281 €/m² (indicatif)

Population

987 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Banville

14480 — Calvados

8 km

Population

797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Thaon

14610 — Calvados

8 km

Prix médian/m²

2 689 €/m² (indicatif)

Population

1 894 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Caen

14000 — Calvados

16 km

Prix médian/m²

3 060 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

109 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 037 ventes

Hérouville-Saint-Clair

14200 — Calvados

17 km

Prix médian/m²

2 083 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...