MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tende

Prix médian 1 224 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tende, le prix médian est de 1 224 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tende

47 biens actuellement en vente à Tende

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tende

Prix médian

1 224 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 224 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−75,2 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 927 et 1 743 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

82 %
18 %
Appartements 81,8 %Maisons 18,2 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 539 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tende

Répartition des 40 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
15 %
85 %
Maisons Appartements
Maisons
—
6ventes(15,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
34ventes(85,0 %)

Prix médian/m²

1 250 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tende

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tende
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 262 €/m²1 828 €/m²1 160 €/m²37
20221 348 €/m²2 400 €/m²1 289 €/m²32
20231 292 €/m²1 665 €/m²1 200 €/m²66
20241 390 €/m²1 667 €/m²1 386 €/m²43
20251 250 €/m²1 259 €/m²1 250 €/m²40

Dernières transactions immobilières à Tende

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
VievolaAppartement61 000 €
Rue Beatrice LascarisAppartement32 000 €
Rue Sebastien GrandisAppartement55 000 €
Rue des Disparus en RussieAppartement35 000 €
Rue General DoyenAppartement125 000 €
Avenue du 16 Septembre 1947Appartement64 000 €
Pautamun CardoneMaison354 270 €
Avenue Georges BidaultAppartement88 000 €
Place Section TbAppartement24 000 €
Avenue de FranceAppartement45 000 €
Rue de FranceAppartement10 500 €
Rue du ChateauMaison45 000 €
Avenue Georges BidaultAppartement50 000 €
AvraireMaison38 000 €
Avenue du 16 Septembre 1947Appartement73 310 €
GranileAppartement18 000 €
Avenue de FranceAppartement23 000 €
Avenue de FranceAppartementVente groupée · 2 logements195 000 €
Rue de L EgliseMaison110 000 €
Avenue Martyrs de la ResistanceAppartement33 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tende

  • Avenue Martyrs de la Resistance — Appart : 1269 €/m²
  • Avenue du 16 Septembre 1947 — Appart : 1138 €/m²
  • Avenue de France — Appart : 1213 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tende — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Martyrs de la Resistance—1 269 €/m²Q1 1 026 – Q3 2 200 €/m²
Avenue du 16 Septembre 1947—1 138 €/m²Q1 785 – Q3 1 583 €/m²
Avenue de France—1 213 €/m²Q1 782 – Q3 1 352 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tende ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tende

DPE médian de la ville

DPE E
1,0 %de diagnostics performants (A-B)
37,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 395 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,0 %
C
10,6 %
D
23,5 %
E
27,9 %
F
18,2 %
G
18,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tende 1,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tende 37,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tende

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : +15,8 %

Logement à Tende

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
33 %
Propriétaires 60,8 %Locataires 32,9 %Autres 6,3 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

295 logements vacants sur 2 153 logements (13,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (46 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Tende

Répartition par nombre de pièces

22 %
32 %
25 %
17 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 21,6 %3 pièces 32,4 %4 pièces 24,9 %5+ pièces 16,6 %

Maisons vs appartements

37 %
63 %
Maisons 37,2 %Appartements 62,8 %

Ancienneté du parc

32 %
14 %
17 %
24 %
9 %
Avant 1919 31,7 %1919-1945 13,8 %1946-1970 17,3 %1971-1990 23,9 %1991-2005 8,8 %Après 2006 4,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tende

Trouvez votre agent idéal à Tende en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tende

La Brigue

06430 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

1 100 €/m² (indicatif)

Population

763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saorge

06540 — Alpes-Maritimes

12 km

Population

430 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Belvédère

06450 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

1 900 €/m² (indicatif)

Population

601 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

La Bollène-Vésubie

06450 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

2 083 €/m² (indicatif)

Population

662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Breil-sur-Roya

06540 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

1 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 377 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Saint-Martin-Vésubie

06450 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

2 733 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Moulinet

06380 — Alpes-Maritimes

20 km

Population

268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Roquebillière

06450 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

2 232 €/m² (indicatif)

Population

1 818 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Menton

06500 — Alpes-Maritimes

36 km

Prix médian/m²

5 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

30 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 033 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

49 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

54 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

57 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...