MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tencin

Prix médian 3 507 €/m²Tendance sur 3 ans : stable31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tencin, le prix médian est de 3 507 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tencin

36 biens actuellement en vente à Tencin

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Tencin

Prix médian

3 507 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 538 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+32,8 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 052 et 3 679 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 66,7 %Maisons 33,3 %

Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 545 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tencin

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
38 %
62 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(37,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
18ventes(62,1 %)

Prix médian/m²

3 420 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tencin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tencin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 214 €/m²3 375 €/m²3 058 €/m²68
20223 404 €/m²3 647 €/m²3 327 €/m²53
20233 383 €/m²3 509 €/m²3 375 €/m²41
20243 528 €/m² (indicatif)3 287 €/m²3 627 €/m²20
20253 393 €/m² (indicatif)3 263 €/m²3 420 €/m²29

Dernières transactions immobilières à Tencin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grande TerreAppartement78 100 €
VillageMaison206 700 €
Cité Pre SecMaison242 250 €
Allée des ChevaliersAppartement216 950 €
Allée du ChateauAppartement302 350 €
Route D HurtieresMaison327 653 €
Allée des ChevaliersAppartement231 550 €
Rue du CedreMaison484 500 €
Vieille RueAppartement237 950 €
Avenue du GresivaudanAppartement181 000 €
Rue des BealieresMixteVente groupée · 2 logements260 000 €
Rue de la TuilerieMaison314 000 €
Avenue du GresivaudanAppartement211 500 €
Avenue du GresivaudanAppartement216 600 €
Grande TerreAppartement192 000 €
Impasse des Dix QuartsAppartement173 710 €
Chemin des RivesMaison329 800 €
Impasse des Dix QuartsAppartement165 000 €
Rue des BealieresAppartement241 500 €
Lotissement Noyer VertMaison470 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tencin

  • Allée du Roy — Appart : 3597 €/m²
  • Allée de la Reine — Appart : 3589 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tencin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée du Roy—3 597 €/m²Q1 3 397 – Q3 3 742 €/m²
Allée de la Reine—3 589 €/m²Q1 3 323 – Q3 3 783 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tencin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tencin

DPE médian de la ville

DPE C
8,7 %de diagnostics performants (A-B)
9,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 357 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
7,0 %
C
54,9 %
D
17,1 %
E
9,8 %
F
5,9 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tencin 8,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tencin 9,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tencin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Tencin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
22 %
Propriétaires 77,1 %Locataires 21,6 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

60 logements vacants sur 1 005 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Tencin

Répartition par nombre de pièces

14 %
23 %
27 %
35 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 13,9 %3 pièces 23,0 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 35,3 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 56,8 %Appartements 43,2 %

Ancienneté du parc

9 %
13 %
11 %
13 %
50 %
Avant 1919 9,4 %1919-1945 4,2 %1946-1970 12,6 %1971-1990 10,9 %1991-2005 12,6 %Après 2006 50,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tencin

Trouvez votre agent idéal à Tencin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tencin

La Terrasse

38660 — Isère

3 km

Prix médian/m²

3 336 €/m² (indicatif)

Population

2 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Goncelin

38570 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 788 €/m² (indicatif)

Population

2 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Le Champ-près-Froges

38190 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 550 €/m² (indicatif)

Population

1 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Theys

38570 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

2 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Lumbin

38660 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 646 €/m² (indicatif)

Population

2 164 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Le Touvet

38660 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 136 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Froges

38190 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 172 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Les Adrets

38190 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 017 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

21 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Grenoble

38000 — Isère

23 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Fontaine

38600 — Isère

26 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Echirolles

38130 — Isère

26 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Chambery

73000 — Savoie

28 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...