MonProImmo

Prix et marché immobilier à Goncelin

Prix médian 2 788 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Goncelin, le prix médian est de 2 788 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Goncelin

37 biens actuellement en vente à Goncelin

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Goncelin

Prix médian

2 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 928 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 142 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Goncelin

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(62,5 %)

Prix médian/m²

3 570 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
9ventes(37,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Goncelin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Goncelin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 797 €/m²2 688 €/m²2 969 €/m²30
20223 248 €/m²3 264 €/m²3 107 €/m²42
20232 829 €/m² (indicatif)2 826 €/m²3 214 €/m²18
20242 572 €/m² (indicatif)2 400 €/m²3 020 €/m²20
20252 826 €/m² (indicatif)3 570 €/m²2 424 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Goncelin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Porte PaillacMaison247 000 €
Lotissement Cote BrizetMaison190 000 €
Grande RueMaison177 070 €
Rue du ChateauMaison403 750 €
Rue du MoulinMaison178 290 €
MontgalmantMaison75 000 €
Route de FontcouvertMaison120 000 €
Route de PelaneMaison539 800 €
Grande RueMaison164 900 €
Chemin des TreillesMaison307 500 €
Grande RueMaison346 950 €
Avenue des TirignonsMaison267 750 €
Lotissement le Champ du BourgMaison288 200 €
Rue Porte PaillacMaison260 400 €
Chemin du PensionnatMaison365 500 €
Route de SollieresMaison145 000 €
Route des IlesAppartement220 000 €
Route des ThermesMaison505 000 €
Grande Rue Grande RueMaison253 500 €
Rue du ChateauMaison393 350 €

Prix de l'immobilier par rue à Goncelin

  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 2751 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Goncelin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue2 751 €/m²Q1 1 962 – Q3 3 000 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Goncelin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Goncelin

DPE médian de la ville

DPE D
3,1 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 389 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
2,3 %
C
28,3 %
D
50,6 %
E
11,6 %
F
4,9 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Goncelin 3,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Goncelin 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Goncelin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −44,7 %

Logement à Goncelin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
25 %
Propriétaires 71,4 %Locataires 25,5 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Marché tendu

48 logements vacants sur 1 118 logements (4,3 %)

Parc immobilier à Goncelin

Répartition par nombre de pièces

17 %
26 %
49 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 7,0 %3 pièces 17,0 %4 pièces 25,9 %5+ pièces 49,0 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 69,1 %Appartements 30,9 %

Ancienneté du parc

12 %
16 %
27 %
21 %
20 %
Avant 1919 12,5 %1919-1945 3,5 %1946-1970 16,2 %1971-1990 27,0 %1991-2005 20,9 %Après 2006 19,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Goncelin

Trouvez votre agent idéal à Goncelin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Goncelin

Le Touvet

38660 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 136 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Tencin

38570 — Isère

4 km

Prix médian/m²

3 507 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Crêts en Belledonne

38570 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 909 €/m² (indicatif)

Population

3 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

La Terrasse

38660 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 336 €/m² (indicatif)

Population

2 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Theys

38570 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

2 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Vincent-de-Mercuze

38660 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 825 €/m² (indicatif)

Population

1 532 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Le Cheylas

38570 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 819 €/m² (indicatif)

Population

2 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Lumbin

38660 — Isère

7 km

Prix médian/m²

3 646 €/m² (indicatif)

Population

2 164 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

25 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Chambery

73000 — Savoie

26 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Grenoble

38000 — Isère

26 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Echirolles

38130 — Isère

30 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...