MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Adrets

Prix médian 3 017 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Adrets, le prix médian est de 3 017 €/m² sur 56 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Adrets

39 biens actuellement en vente à Les Adrets

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Les Adrets

Prix médian

3 017 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 000 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,2 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 575 et 3 672 €/m²

(premier et troisième quartiles, 56 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56

dont 56 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 91,1 %Maisons 8,9 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 85 % des ventes

Mesuré sur 109 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 85 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 544 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Adrets

Répartition des 57 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
11 %
89 %
Maisons Appartements
Maisons
—
6ventes(10,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
stable
51ventes(89,5 %)

Prix médian/m²

2 935 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Adrets

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Adrets
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 640 €/m²3 210 €/m²2 612 €/m²82
20223 012 €/m²3 515 €/m²2 912 €/m²65
20233 333 €/m²2 448 €/m²3 378 €/m²55
20243 037 €/m²3 543 €/m²3 037 €/m²47
20252 935 €/m²3 197 €/m²2 935 €/m²57

Dernières transactions immobilières à Les Adrets

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de L ArdoisiereAppartementVente groupée · 2 logements133 500 €
Impasse de l'ArdoisiereAppartement193 000 €
Communal de L Envers PrapoAppartement54 650 €
Communal de L Envers PrapoAppartement90 000 €
Impasse des GrangesAppartement294 370 €
Communal de L Envers PrapoAppartement40 000 €
Résidence le DomeAppartement64 100 €
Communal de L Envers PrapoAppartement69 768 €
Communal de L Envers PrapoAppartement91 300 €
Communal de L Envers PrapoAppartement47 500 €
Communal de L Envers PrapoAppartement44 020 €
Communal de L Envers PrapoAppartement84 000 €
Impasse des GrangesAppartement112 850 €
Impasse des EdelweissAppartement99 000 €
Communal de L Envers PrapoAppartement53 900 €
Communal de L Envers PrapoAppartement57 660 €
Impasse des GrangesAppartement237 000 €
Communal de L Envers PrapoAppartement104 735 €
Impasse des GrangesAppartement326 490 €
Communal de L Envers PrapoAppartement48 470 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Adrets

  • Communal de L Envers Prapo — Appart : 3047 €/m²
  • Impasse des Granges — Appart : 5140 €/m²
  • Résidence le Dome — Appart : 3111 €/m²
  • Impasse de L Ardoisiere — Appart : 2579 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Adrets — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Communal de L Envers Prapo—3 047 €/m²Q1 2 652 – Q3 3 491 €/m²
Impasse des Granges—5 140 €/m²Q1 4 739 – Q3 5 629 €/m²
Résidence le Dome—3 111 €/m²Q1 2 903 – Q3 3 333 €/m²
Impasse de L Ardoisiere—2 579 €/m²Q1 2 139 – Q3 2 920 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Adrets ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Adrets

DPE médian de la ville

DPE E
1,4 %de diagnostics performants (A-B)
19,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 444 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,4 %
C
9,5 %
D
34,5 %
E
35,6 %
F
10,6 %
G
8,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Adrets 1,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Adrets 19,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Adrets

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +75,0 %

Logement à Les Adrets

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 75,9 %Locataires 21,6 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

139 logements vacants sur 2 068 logements (6,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (72 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Les Adrets

Répartition par nombre de pièces

10 %
14 %
21 %
52 %
1 pièce 3,0 %2 pièces 10,3 %3 pièces 13,8 %4 pièces 20,5 %5+ pièces 52,5 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 74,1 %Appartements 25,9 %

Ancienneté du parc

13 %
29 %
18 %
27 %
Avant 1919 13,4 %1919-1945 3,9 %1946-1970 7,8 %1971-1990 29,4 %1991-2005 18,1 %Après 2006 27,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Adrets

Trouvez votre agent idéal à Les Adrets en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Adrets

Theys

38570 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

2 011 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Le Champ-près-Froges

38190 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 550 €/m² (indicatif)

Population

1 289 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Froges

38190 — Isère

5 km

Prix médian/m²

3 172 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Tencin

38570 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 507 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Lumbin

38660 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 646 €/m² (indicatif)

Population

2 164 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Villard-Bonnot

38190 — Isère

8 km

Prix médian/m²

2 752 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 509 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Crolles

38920 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 882 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

La Terrasse

38660 — Isère

9 km

Prix médian/m²

3 336 €/m² (indicatif)

Population

2 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

20 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Grenoble

38000 — Isère

22 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Echirolles

38130 — Isère

24 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Fontaine

38600 — Isère

25 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Chambery

73000 — Savoie

35 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...