MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-des-Fleurs

Prix médian 2 215 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Pierre-des-Fleurs, le prix médian est de 2 215 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Pierre-des-Fleurs

70 biens actuellement en vente à Saint-Pierre-des-Fleurs

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Pierre-des-Fleurs

Prix médian

2 215 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 215 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Pierre-des-Fleurs

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 215 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Pierre-des-Fleurs

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Pierre-des-Fleurs
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 920 €/m² (indicatif)1 920 €/m²—19
20222 105 €/m² (indicatif)2 105 €/m²—17
20232 250 €/m² (indicatif)2 250 €/m²—16
20241 995 €/m² (indicatif)1 995 €/m²—18
20252 215 €/m² (indicatif)2 215 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-des-Fleurs

94 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des ForrieresMaison145 000 €
Route de BrionneMaison186 000 €
Allée des MyosotisMaison134 000 €
Route de BrionneMaison175 000 €
Rue de la TramontaneMaison171 000 €
Route de BrionneMaison660 700 €
Route de BrionneMaison233 160 €
Route de la SaussayeMaison158 000 €
Route de Thuit SignolMaison168 000 €
Rue du MistralMaison225 000 €
Route de BrionneMaison265 300 €
Allée des PrunusMaison240 200 €
Rue St Martin la CorneilleMaison270 220 €
Rond-point des AcaciasMaison207 400 €
Route de BrionneMaison233 000 €
Route de BrionneMaison262 200 €
Rue du Mont FautrelMaison247 500 €
Rue de la Mare Saint PierreMaison240 000 €
Rue du Vieux FreneMaison427 500 €
Rue de L AlizeMaison110 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pierre-des-Fleurs ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-des-Fleurs

DPE médian de la ville

DPE D
11,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 205 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
9,3 %
C
22,9 %
D
35,6 %
E
23,4 %
F
5,9 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Pierre-des-Fleurs 11,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Pierre-des-Fleurs 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Pierre-des-Fleurs

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : −7,7 %

Logement à Saint-Pierre-des-Fleurs

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
15 %
Propriétaires 84,7 %Locataires 14,7 %

Logements vacants

Marché tendu

21 logements vacants sur 700 logements (3,0 %)

Parc immobilier à Saint-Pierre-des-Fleurs

Répartition par nombre de pièces

11 %
28 %
59 %
2 pièces 1,1 %3 pièces 11,3 %4 pièces 28,3 %5+ pièces 59,3 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,4 %Appartements 0,6 %

Ancienneté du parc

10 %
40 %
16 %
27 %
Avant 1919 5,5 %1919-1945 1,5 %1946-1970 9,9 %1971-1990 40,1 %1991-2005 15,8 %Après 2006 27,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-des-Fleurs

Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-des-Fleurs en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Pierre-des-Fleurs

Le Thuit de l'Oison

27370 — Eure

2 km

Prix médian/m²

2 176 €/m² (indicatif)

Population

3 827 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

La Saussaye

27370 — Eure

2 km

Prix médian/m²

2 334 €/m² (indicatif)

Population

1 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Amfreville-Saint-Amand

27370 — Eure

4 km

Prix médian/m²

1 972 €/m² (indicatif)

Population

1 207 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Elbeuf

76500 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 370 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

15 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Tourville-la-Campagne

27370 — Eure

5 km

Population

1 107 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bosroumois

27670 — Eure

6 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Caudebec-lès-Elbeuf

76320 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 530 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Saint-Ouen-du-Tilleul

27670 — Eure

6 km

Prix médian/m²

1 968 €/m² (indicatif)

Population

1 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

21 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

24 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

26 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...