MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Thuit de l'Oison

Prix médian 2 176 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Thuit de l'Oison, le prix médian est de 2 176 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Thuit de l'Oison

44 biens actuellement en vente à Le Thuit de l'Oison

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Le Thuit de l'Oison

Prix médian

2 176 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 176 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Analyse par type de bien à Le Thuit de l'Oison

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 071 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Thuit de l'Oison

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Thuit de l'Oison
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 999 €/m²1 999 €/m²—41
20222 190 €/m²2 190 €/m²—49
20232 098 €/m²2 098 €/m²—47
20241 938 €/m² (indicatif)1 938 €/m²—28
20252 071 €/m²2 071 €/m²—38

Dernières transactions immobilières à Le Thuit de l'Oison

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Thuit AgronMaison185 000 €
Rue Henri de CampionMaison213 000 €
Rue du Point du JourMaison223 000 €
Rue du FecMaison281 500 €
Rue des Hauts VentsMaison232 000 €
Rue Henri de CampionMaison147 000 €
Rue Francois MitterandMaisonVente groupée · 2 logements304 200 €
Rue du CoqMaison139 000 €
Rue de L Ecce HomoMaison183 000 €
Rue de la MouetteMaison170 040 €
Rue DelamarreMaison188 800 €
Résidence CurieMaison204 000 €
Rue de Bosguerard de MarcouvilMaisonVente groupée · 2 logements235 000 €
Rue Henri de CampionMaison130 000 €
Chemin de la CalnouenneMaison283 402 €
Résidence CurieMaison279 000 €
Rue du CygneMaison198 500 €
Le ChateauMaison248 650 €
Rue du Point du JourMaison213 000 €
Rue Alain PlantefolMaison215 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Thuit de l'Oison

  • Rue Henri de Campion — Maison : 1796 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Thuit de l'Oison — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Henri de Campion1 796 €/m²Q1 1 562 – Q3 1 915 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Thuit de l'Oison ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Thuit de l'Oison

DPE médian de la ville

DPE D
7,3 %de diagnostics performants (A-B)
6,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 386 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
3,4 %
C
40,7 %
D
35,2 %
E
10,6 %
F
3,9 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Thuit de l'Oison 7,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Thuit de l'Oison 6,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Thuit de l'Oison

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +29,0 %

Logement à Le Thuit de l'Oison

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
13 %
Propriétaires 86,5 %Locataires 12,8 %

Logements vacants

Marché tendu

49 logements vacants sur 1 556 logements (3,1 %)

Parc immobilier à Le Thuit de l'Oison

Répartition par nombre de pièces

11 %
24 %
64 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 1,2 %3 pièces 10,7 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 64,4 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,2 %Appartements 0,8 %

Ancienneté du parc

11 %
35 %
17 %
26 %
Avant 1919 7,4 %1919-1945 3,2 %1946-1970 11,4 %1971-1990 34,9 %1991-2005 17,3 %Après 2006 25,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Thuit de l'Oison

Trouvez votre agent idéal à Le Thuit de l'Oison en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Thuit de l'Oison

Saint-Pierre-des-Fleurs

27370 — Eure

2 km

Prix médian/m²

2 215 €/m² (indicatif)

Population

1 714 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

La Saussaye

27370 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 334 €/m² (indicatif)

Population

1 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bosroumois

27670 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Amfreville-Saint-Amand

27370 — Eure

4 km

Prix médian/m²

1 972 €/m² (indicatif)

Population

1 207 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Tourville-la-Campagne

27370 — Eure

5 km

Population

1 107 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Ouen-du-Tilleul

27670 — Eure

5 km

Prix médian/m²

1 968 €/m² (indicatif)

Population

1 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Elbeuf

76500 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 370 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

15 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Caudebec-lès-Elbeuf

76320 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

1 530 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

18 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

24 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

25 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...