MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Ouen-du-Tilleul

Prix médian 1 968 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Ouen-du-Tilleul, le prix médian est de 1 968 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Ouen-du-Tilleul

34 biens actuellement en vente à Saint-Ouen-du-Tilleul

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Ouen-du-Tilleul

Prix médian

1 968 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 968 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Ouen-du-Tilleul

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 771 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Ouen-du-Tilleul

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Ouen-du-Tilleul
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 215 €/m² (indicatif)2 215 €/m²—22
20222 093 €/m² (indicatif)2 093 €/m²—15
20232 104 €/m² (indicatif)2 104 €/m²—15
20241 947 €/m² (indicatif)1 947 €/m²—19
20251 771 €/m² (indicatif)1 771 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Saint-Ouen-du-Tilleul

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Lucien BriandMaison275 000 €
Rue de la LondeMaison244 200 €
Rue PochetMaison124 900 €
Rue des CanadiensMaison250 000 €
Rue Lucien BriandMaison200 000 €
Rue de la LondeMaison250 000 €
Rue Andre MauroisMaison193 800 €
Rue de la LondeMaison155 000 €
Rue de la MairieMaison189 000 €
Rue PochetMaison303 200 €
Rue DecorchemontMaison381 100 €
Rue Gisele GuillemotMaison207 650 €
Rue des EcameauxMaison96 500 €
Rue de la MairieMaison150 000 €
Rue DecorchemontMaison180 000 €
Rue des FougeresMaison174 191 €
Rue des CanadiensMaison336 850 €
Rue des ViolettesMaison113 000 €
Rue BanetteMaison110 000 €
Rue Victor HugoMaison244 400 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Ouen-du-Tilleul ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Ouen-du-Tilleul

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
16,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 181 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
2,8 %
C
26,0 %
D
33,2 %
E
18,2 %
F
6,6 %
G
9,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Ouen-du-Tilleul 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Ouen-du-Tilleul 16,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Ouen-du-Tilleul

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Saint-Ouen-du-Tilleul

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 85,1 %Locataires 14,2 %

Logements vacants

Marché tendu

29 logements vacants sur 757 logements (3,8 %)

Parc immobilier à Saint-Ouen-du-Tilleul

Répartition par nombre de pièces

10 %
31 %
56 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 3,1 %3 pièces 9,6 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 56,2 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,7 %Appartements 2,3 %

Ancienneté du parc

14 %
42 %
13 %
20 %
Avant 1919 7,4 %1919-1945 3,3 %1946-1970 14,4 %1971-1990 41,9 %1991-2005 13,4 %Après 2006 19,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Ouen-du-Tilleul

Trouvez votre agent idéal à Saint-Ouen-du-Tilleul en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Ouen-du-Tilleul

Bosroumois

27670 — Eure

2 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

La Londe

76500 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 982 €/m² (indicatif)

Population

2 372 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Moulineaux

76530 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 056 €/m² (indicatif)

Population

954 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Elbeuf

76500 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 370 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

15 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Le Thuit de l'Oison

27370 — Eure

5 km

Prix médian/m²

2 176 €/m² (indicatif)

Population

3 827 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Saint-Aubin-lès-Elbeuf

76410 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 680 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

137 ventes

La Saussaye

27370 — Eure

6 km

Prix médian/m²

2 334 €/m² (indicatif)

Population

1 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Caudebec-lès-Elbeuf

76320 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 530 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

14 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

14 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

21 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...