Prix et marché immobilier à Moulineaux
À Moulineaux, le prix médian est de 2 056 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Moulineaux
18 biens actuellement en vente à Moulineaux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 056 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Moulineaux ?
Analyse par type de bien à Moulineaux
Prix médian/m²
1 943 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Moulineaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 822 €/m² (indicatif) | 1 862 €/m² | 1 233 €/m² | 19 |
| 2022 | 1 488 €/m² (indicatif) | 1 953 €/m² | 1 045 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | 1 931 €/m² (indicatif) | 1 943 €/m² | 1 076 €/m² | 16 |
Dernières transactions immobilières à Moulineaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lt Jacques Hergault | 29/05/2026 | Appartement | 59 m² | 69 000 € | 1 169 €/m² |
| Route de la Bouille | 22/05/2026 | MixteVente groupée · 8 logements | 353 m² (total) | 508 000 € | 1 439 €/m² en bloc |
| Rue Rene Fauchois | 23/04/2026 | Appartement | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| Rue Pierre Varenne | 13/02/2026 | Maison | 81 m² | 177 000 € | 2 185 €/m² |
| Rue Pierre Varenne | 22/12/2025 | Maison | 81 m² | 174 000 € | 2 148 €/m² |
| Rue Louis Moguen | 19/12/2025 | Maison | 98 m² | 226 800 € | 2 314 €/m² |
| Rue Pierre Varenne | 06/11/2025 | Maison | 90 m² | 185 000 € | 2 056 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 10/10/2025 | Maison | 90 m² | 90 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue Louis Moguen | 09/09/2025 | Maison | 137 m² | 300 650 € | 2 195 €/m² |
| Allée les Fontaines 1 | 29/08/2025 | Maison | 93 m² | 197 920 € | 2 128 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 18/08/2025 | Maison | 120 m² | 277 000 € | 2 308 €/m² |
| Avenue Jean de la Varende | 05/08/2025 | Maison | 103 m² | 169 000 € | 1 641 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 09/07/2025 | Maison | 94 m² | 165 000 € | 1 755 €/m² |
| Chemin des Coquelicots | 24/06/2025 | Maison | 59 m² | 207 800 € | 3 522 €/m² |
| Rue Louis Moguen | 20/06/2025 | Maison | 94 m² | 180 400 € | 1 919 €/m² |
| Rue Sacha Guitry | 30/04/2025 | Maison | 50 m² | 95 000 € | 1 900 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 07/04/2025 | Appartement | 59 m² | 63 500 € | 1 076 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 01/04/2025 | Maison | 75 m² | 50 000 € | 667 €/m² |
| Avenue Jean de la Varende | 06/03/2025 | Maison | 51 m² | 99 100 € | 1 943 €/m² |
| Rue du Lt Jacques Hergault | 27/01/2025 | Maison | 120 m² | 189 600 € | 1 580 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Moulineaux
- Rue du Lt Jacques Hergault — Maison : 1810 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lt Jacques Hergault | 15 | 1 810 €/m²Q1 1 465 – Q3 2 119 €/m² | — | 12 | 3 | 93 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Moulineaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Moulineaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Moulineaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Moulineaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée28 logements vacants sur 452 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Moulineaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Moulineaux
Trouvez votre agent idéal à Moulineaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Moulineaux
Sahurs
76113 — Seine-Maritime
Population
1 216 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Grand-Couronne
76530 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 768 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
La Londe
76500 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 982 €/m² (indicatif)
Population
2 372 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Ouen-de-Thouberville
27310 — Eure
Prix médian/m²
1 955 €/m² (indicatif)
Population
2 419 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Caumont
27310 — Eure
Population
1 149 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Ouen-du-Tilleul
27670 — Eure
Prix médian/m²
1 968 €/m² (indicatif)
Population
1 792 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
76410 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 680 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
137 ventes
Bosroumois
27670 — Eure
Prix médian/m²
2 118 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.