MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Prix médian 2 813 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice-de-Beynost, le prix médian est de 2 813 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice-de-Beynost

60 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-de-Beynost

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Prix médian

2 813 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 318 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 556 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+10,3 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 186 et 3 672 €/m²

(premier et troisième quartiles, 36 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

53 %
47 %
Appartements 52,8 %Maisons 47,2 %

Du diagnostic à la signature — 295 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 60 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 52 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 602 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice-de-Beynost

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(30,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
27ventes(69,2 %)

Prix médian/m²

2 318 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Maurice-de-Beynost

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice-de-Beynost
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 407 €/m²4 015 €/m²2 029 €/m²86
20222 848 €/m²4 130 €/m²2 500 €/m²52
20233 205 €/m²3 944 €/m²2 778 €/m²55
20242 477 €/m²3 044 €/m²2 367 €/m²44
20252 676 €/m²3 496 €/m²2 318 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-de-Beynost

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des AndresMaison245 000 €
Avenue PasteurAppartement136 000 €
Avenue des BrotteauxMaison312 800 €
Rue GuynemerAppartement308 000 €
Résidence Saint Maurice Bat HAppartement193 000 €
Avenue Marechal FochAppartement253 310 €
Avenue BranlyAppartement125 000 €
Chemin des BottesAppartement244 800 €
Rue du CanalMaison350 000 €
Rue du CanalMaison320 000 €
Chemin du PlantierMaison320 575 €
Boulevard Maurice CusinAppartement275 000 €
Boulevard Maurice CusinAppartement265 000 €
Place Simone VeilAppartement160 000 €
Chemin des BottesMaison424 500 €
Impasse des IlesMaison480 000 €
Lotissement Parc des BrotteauxMaison400 000 €
Rue des AndresMaison340 000 €
Avenue BranlyAppartement148 000 €
Résidence Saint Maurice Bat AAppartement201 290 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice-de-Beynost

  • Route de Geneve — Maison : 3328 €/m² — Appart : 3827 €/m²
  • Chemin des Bottes — Appart : 4108 €/m²
  • Avenue Branly — Appart : 2208 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice-de-Beynost — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Geneve3 328 €/m²Q1 3 068 – Q3 3 828 €/m²3 827 €/m²Q1 2 893 – Q3 4 488 €/m²
Chemin des Bottes—4 108 €/m²Q1 3 672 – Q3 4 339 €/m²
Avenue Branly—2 208 €/m²Q1 1 920 – Q3 2 608 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-de-Beynost

DPE médian de la ville

DPE D
3,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 643 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
2,6 %
C
44,0 %
D
29,4 %
E
14,3 %
F
5,4 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice-de-Beynost 3,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice-de-Beynost 9,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice-de-Beynost

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 68Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Saint-Maurice-de-Beynost

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
36 %
Propriétaires 62,6 %Locataires 36,1 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

143 logements vacants sur 1 942 logements (7,4 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Répartition par nombre de pièces

10 %
22 %
29 %
35 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 10,4 %3 pièces 21,9 %4 pièces 29,4 %5+ pièces 35,0 %

Maisons vs appartements

45 %
55 %
Maisons 44,9 %Appartements 55,1 %

Ancienneté du parc

14 %
20 %
29 %
14 %
18 %
Avant 1919 5,0 %1919-1945 13,6 %1946-1970 20,3 %1971-1990 28,7 %1991-2005 13,9 %Après 2006 18,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-de-Beynost en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice-de-Beynost

Beynost

01700 — Ain

2 km

Prix médian/m²

3 693 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Miribel

01700 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 439 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 395 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121 ventes

Neyron

01700 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Population

2 421 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Thil

01120 — Ain

4 km

Population

1 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

La Boisse

01120 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 228 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 449 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Tramoyes

01390 — Ain

5 km

Population

1 852 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Bron

69500 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Lyon

69001 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...