Prix et marché immobilier à Montigny
À Montigny, le prix médian est de 2 725 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montigny
52 biens actuellement en vente à Montigny
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 725 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 725 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Montigny ?
Analyse par type de bien à Montigny
Prix médian/m²
2 844 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montigny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 835 €/m² (indicatif) | 2 835 €/m² | — | 15 |
| 2022 | 2 750 €/m² (indicatif) | 2 843 €/m² | 1 375 €/m² | 16 |
| 2023 | 2 687 €/m² (indicatif) | 2 687 €/m² | — | 16 |
| 2024 | 2 875 €/m² (indicatif) | 2 875 €/m² | — | 19 |
| 2025 | 2 844 €/m² (indicatif) | 2 844 €/m² | — | 18 |
Dernières transactions immobilières à Montigny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lieutenant Aubert | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 497 m² (total) | 150 000 € | 302 €/m² en bloc |
| Clos des Biches | 17/06/2026 | Maison | 87 m² | 235 719 € | 2 709 €/m² |
| Clos des Biches | 10/06/2026 | Maison | 87 m² | 224 235 € | 2 577 €/m² |
| Clos des Biches | 09/06/2026 | Maison | 87 m² | 212 751 € | 2 445 €/m² |
| Clos des Biches | 08/06/2026 | Maison | 87 m² | 229 977 € | 2 643 €/m² |
| Rue du Calvaire | 27/05/2026 | Maison | 98 m² | 260 700 € | 2 660 €/m² |
| Rue de la Foret | 10/04/2026 | Maison | 76 m² | 255 000 € | 3 355 €/m² |
| Résidence du Chene A Leu | 30/03/2026 | Maison | 155 m² | 373 500 € | 2 410 €/m² |
| Clos de la Pommeraie | 26/03/2026 | Maison | 195 m² | 499 950 € | 2 564 €/m² |
| Clos des Biches | 04/03/2026 | Maison | 87 m² | 243 900 € | 2 803 €/m² |
| Clos des Biches | 04/02/2026 | Maison | 234 m² | 608 500 € | 2 600 €/m² |
| Résidence du Frondel | 30/01/2026 | Maison | 104 m² | 396 300 € | 3 811 €/m² |
| Rue de la Foret | 04/12/2025 | Maison | 105 m² | 301 630 € | 2 873 €/m² |
| Résidence du Calvaire | 27/11/2025 | Maison | 77 m² | 253 000 € | 3 286 €/m² |
| Résidence les Cottages | 07/11/2025 | Maison | 119 m² | 258 500 € | 2 172 €/m² |
| Rue des Champs | 05/11/2025 | Maison | 135 m² | 360 000 € | 2 667 €/m² |
| Allée de la Foret | 30/09/2025 | Maison | 74 m² | 224 800 € | 3 038 €/m² |
| Résidence du Frondel | 19/09/2025 | Maison | 200 m² | 540 000 € | 2 700 €/m² |
| Résidence les Cottages | 04/09/2025 | Maison | 150 m² | 438 180 € | 2 921 €/m² |
| Rue du Calvaire | 27/08/2025 | Maison | 90 m² | 223 000 € | 2 478 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 136 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montigny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montigny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu26 logements vacants sur 563 logements (4,6 %)
Parc immobilier à Montigny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montigny
Trouvez votre agent idéal à Montigny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montigny
La Vaupalière
76150 — Seine-Maritime
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Martin-de-Boscherville
76840 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 598 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Maromme
76150 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 529 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Canteleu
76380 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 646 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 402 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Hénouville
76840 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 007 €/m² (indicatif)
Population
1 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Déville-lès-Rouen
76250 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 923 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 802 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Saint-Jean-du-Cardonnay
76150 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 277 €/m² (indicatif)
Population
1 356 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Notre-Dame-de-Bondeville
76960 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 133 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 071 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
83 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.