Prix et marché immobilier à La Giettaz
À La Giettaz, le prix médian est de 3 919 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Giettaz
40 biens actuellement en vente à La Giettaz
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 919 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 63 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 566 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Giettaz ?
Analyse par type de bien à La Giettaz
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Giettaz
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 129 €/m² | 3 060 €/m² | 4 212 €/m² | 50 |
| 2022 | 3 606 €/m² (indicatif) | 5 507 €/m² | 3 469 €/m² | 24 |
| 2023 | 4 068 €/m² (indicatif) | 9 942 €/m² | 4 000 €/m² | 19 |
| 2024 | 3 685 €/m² (indicatif) | 4 586 €/m² | 3 685 €/m² | 26 |
| 2025 | 3 919 €/m² (indicatif) | 5 111 €/m² | 3 886 €/m² | 20 |
Dernières transactions immobilières à La Giettaz
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Rocher de la Ville | 23/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 220 m² (total) | 501 200 € | 2 278 €/m² en bloc |
| Chemin de la Coulatte | 13/05/2026 | Appartement | 115 m² | 400 000 € | 3 478 €/m² |
| Rue de la Confrerie | 06/05/2026 | Appartement | 60 m² | 179 500 € | 2 992 €/m² |
| Route de l'Armoy | 21/04/2026 | Appartement | 52 m² | 266 000 € | 5 115 €/m² |
| Allée du Torraz | 24/03/2026 | Appartement | 31 m² | 130 000 € | 4 194 €/m² |
| Chemin des Fermes D Alpages | 24/03/2026 | Appartement | 22 m² | 119 000 € | 5 409 €/m² |
| Montée de l'Oratoire | 06/01/2026 | Appartement | 43 m² | 130 000 € | 3 023 €/m² |
| Route du Col des Aravis | 19/12/2025 | Appartement | 21 m² | 62 500 € | 2 976 €/m² |
| Route de l'Armoy | 17/12/2025 | Appartement | 48 m² | 257 182 € | 5 358 €/m² |
| Allée Jean Lou | 05/11/2025 | Appartement | 44 m² | 171 000 € | 3 886 €/m² |
| Allée du Christomet | 13/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 153 m² (total) | 285 250 € | 1 864 €/m² en bloc |
| Route du Col des Aravis | 19/09/2025 | Appartement | 70 m² | 220 000 € | 3 143 €/m² |
| Allée du Char | 07/08/2025 | Maison | 55 m² | 210 000 € | 3 818 €/m² |
| Montée de l'Oratoire | 26/06/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 152 m² (total) | 200 000 € | 1 316 €/m² en bloc |
| Chemin de Nant Parreux | 05/06/2025 | Appartement | 44 m² | 173 850 € | 3 951 €/m² |
| Chemin de Nant Parreux | 03/06/2025 | Appartement | 31 m² | 124 980 € | 4 032 €/m² |
| Chemin de la Juste | 02/06/2025 | Maison | 193 m² | 990 085 € | 5 130 €/m² |
| Route du Col des Aravis | 27/05/2025 | Appartement | 39 m² | 124 800 € | 3 200 €/m² |
| Allée du Torraz | 23/04/2025 | Appartement | 31 m² | 114 325 € | 3 688 €/m² |
| Chemin des Iles | 15/04/2025 | Maison | 180 m² | 1 788 830 € | 9 938 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Giettaz
- Route du Col des Aravis — Appart : 3171 €/m²
- Chemin des Fermes D Alpages — Appart : 4692 €/m²
- Route de l'Armoy — Appart : 4974 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route du Col des Aravis | 15 | — | 3 171 €/m²Q1 2 765 – Q3 3 701 €/m² | 3 | 12 | 52 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Fermes D Alpages | 13 | — | 4 692 €/m²Q1 3 721 – Q3 5 169 €/m² | 0 | 13 | 34 m² | janvier 2025 |
| Route de l'Armoy | 8 | — | 4 974 €/m²Q1 4 345 – Q3 5 422 €/m² | 0 | 8 | 52 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Giettaz ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Giettaz
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 175 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Giettaz
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Giettaz
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire31 logements vacants sur 894 logements (3,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (74 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à La Giettaz
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Giettaz
Trouvez votre agent idéal à La Giettaz en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Giettaz
La Clusaz
74220 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
90 ventes
Flumet
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 167 €/m² (indicatif)
Population
799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Cordon
74700 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 739 €/m² (indicatif)
Population
998 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Nicolas-la-Chapelle
73590 — Savoie
Population
502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Praz-sur-Arly
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 234 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Saint-Jean-de-Sixt
74450 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 443 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 561 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Demi-Quartier
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 459 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
801 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Manigod
74230 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 257 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 000 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.