MonProImmo

Prix et marché immobilier à Romilly-sur-Andelle

Prix médian 2 082 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Romilly-sur-Andelle, le prix médian est de 2 082 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Romilly-sur-Andelle

64 biens actuellement en vente à Romilly-sur-Andelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Romilly-sur-Andelle

Prix médian

2 082 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 082 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+7,8 %

Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 705 et 2 424 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

98 %
Appartements 2,4 %Maisons 97,6 %

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 66 % des ventes

Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 66 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 518 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Romilly-sur-Andelle

Répartition des 48 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
47ventes(97,9 %)

Prix médian/m²

1 885 €/m²

Appartements
—
1vente(2,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Romilly-sur-Andelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Romilly-sur-Andelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 852 €/m²1 852 €/m²—56
20221 918 €/m²1 918 €/m²—46
20232 075 €/m²2 097 €/m²967 €/m²42
20242 091 €/m²2 091 €/m²—44
20251 885 €/m²1 885 €/m²—48

Dernières transactions immobilières à Romilly-sur-Andelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Saint GeorgesMaison129 000 €
Rue Rene FleurielMaison90 000 €
Rue BlingueMaison250 000 €
Rue du TournebrideMaison282 000 €
Rue Saint GeorgesMaison236 000 €
Chemin RousselMaison166 000 €
Rue BlingueMaison112 000 €
Rue des FonderiesMaison265 800 €
Rue de la LiberationMaison144 000 €
Chemin du MaraisMaison227 000 €
Rue de la Reine des PresMaison153 000 €
Rue Saint GeorgesMaison106 000 €
Rue des FonderiesMaison275 000 €
Avenue de la GareMaison222 000 €
Sentier du RivageMaison176 000 €
Avenue de la GareMaison215 000 €
Rue de la SourceMaison227 000 €
Rue de la LiberationMaison149 000 €
Rue de la LiberationMaison135 000 €
Rue de la PlanquetteMaison256 400 €

Prix de l'immobilier par rue à Romilly-sur-Andelle

  • Rue Blingue — Maison : 1997 €/m²
  • Rue de la Planquette — Maison : 2416 €/m²
  • Avenue de la Gare — Maison : 2226 €/m²
  • Rue Saint Georges — Maison : 1887 €/m²
  • Rue Neuve — Maison : 1558 €/m²
  • Rue de la Liberation — Maison : 1861 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Romilly-sur-Andelle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Blingue1 997 €/m²Q1 1 646 – Q3 2 118 €/m²—
Rue de la Planquette2 416 €/m²Q1 1 986 – Q3 2 510 €/m²—
Avenue de la Gare2 226 €/m²Q1 1 238 – Q3 2 367 €/m²—
Rue Saint Georges1 887 €/m²Q1 1 662 – Q3 2 368 €/m²—
Rue Neuve1 558 €/m²Q1 1 459 – Q3 1 832 €/m²—
Rue de la Liberation1 861 €/m²Q1 1 239 – Q3 2 051 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Romilly-sur-Andelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Romilly-sur-Andelle

DPE médian de la ville

DPE D
11,9 %de diagnostics performants (A-B)
8,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 588 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,9 %
B
2,0 %
C
29,9 %
D
35,5 %
E
14,1 %
F
4,9 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Romilly-sur-Andelle 11,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Romilly-sur-Andelle 8,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Romilly-sur-Andelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +4,0 %

Logement à Romilly-sur-Andelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
31 %
Propriétaires 67,7 %Locataires 30,8 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

99 logements vacants sur 1 556 logements (6,4 %)

Parc immobilier à Romilly-sur-Andelle

Répartition par nombre de pièces

16 %
29 %
45 %
1 pièce 4,9 %2 pièces 5,6 %3 pièces 15,6 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 45,3 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 85,9 %Appartements 14,1 %

Ancienneté du parc

14 %
19 %
31 %
8 %
22 %
Avant 1919 13,8 %1919-1945 5,8 %1946-1970 18,6 %1971-1990 31,4 %1991-2005 8,4 %Après 2006 22,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Romilly-sur-Andelle

Trouvez votre agent idéal à Romilly-sur-Andelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Romilly-sur-Andelle

Pont-Saint-Pierre

27360 — Eure

3 km

Prix médian/m²

1 770 €/m² (indicatif)

Population

1 155 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Pîtres

27590 — Eure

3 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Population

2 589 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Poses

27740 — Eure

4 km

Population

1 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Le Manoir

27460 — Eure

5 km

Population

1 272 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

La Neuville-Chant-d'Oisel

76520 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 174 €/m² (indicatif)

Population

2 377 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Quévreville-la-Poterie

76520 — Seine-Maritime

5 km

Population

1 028 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Alizay

27460 — Eure

6 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Population

1 567 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Boos

76520 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 535 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 975 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

13 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

15 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

18 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

18 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

20 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...