Prix et marché immobilier à Pinsaguel
À Pinsaguel, le prix médian est de 2 854 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pinsaguel
60 biens actuellement en vente à Pinsaguel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 854 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 768 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 480 et 3 269 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 524 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pinsaguel ?
Analyse par type de bien à Pinsaguel
Prix médian/m²
2 846 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pinsaguel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 594 €/m² | 2 506 €/m² | 2 786 €/m² | 38 |
| 2022 | 2 734 €/m² | 2 729 €/m² | 2 763 €/m² | 52 |
| 2023 | 2 585 €/m² | 2 668 €/m² | 2 508 €/m² | 35 |
| 2024 | 2 712 €/m² (indicatif) | 2 784 €/m² | 2 679 €/m² | 27 |
| 2025 | 2 903 €/m² | 2 846 €/m² | 2 944 €/m² | 35 |
Dernières transactions immobilières à Pinsaguel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse de la Levrere | 26/06/2026 | Maison | 89 m² | 253 769 € | 2 851 €/m² |
| Rue de la Taillade | 25/06/2026 | Maison | 136 m² | 365 000 € | 2 684 €/m² |
| Rue de L Hotel de Ville | 24/06/2026 | Maison | 38 m² | 77 963 € | 2 052 €/m² |
| Chemin de la Carrerrasse | 03/06/2026 | Maison | 116 m² | 440 000 € | 3 793 €/m² |
| Rue Theodore Monod | 02/06/2026 | Appartement | 63 m² | 182 940 € | 2 904 €/m² |
| Rue de la Taillade | 01/06/2026 | Maison | 100 m² | 270 000 € | 2 700 €/m² |
| Place du Gal Berdoulat | 27/05/2026 | Maison | 80 m² | 180 000 € | 2 250 €/m² |
| Rue du 11 Novembre 1918 | 19/05/2026 | Maison | 94 m² | 405 960 € | 4 319 €/m² |
| Rue Myriam de Bearn | 12/05/2026 | Appartement | 45 m² | 170 000 € | 3 778 €/m² |
| Rue du Ruisseau | 27/04/2026 | Maison | 151 m² | 395 000 € | 2 616 €/m² |
| Rue des Lilas | 24/04/2026 | Maison | 93 m² | 214 760 € | 2 309 €/m² |
| Rue D Andorre | 17/04/2026 | Maison | 96 m² | 120 600 € | 1 256 €/m² |
| Rue Olympe de Gouges | 10/04/2026 | Appartement | 61 m² | 259 400 € | 4 252 €/m² |
| Avenue Francois Lachambre | 30/03/2026 | Appartement | 66 m² | 195 950 € | 2 969 €/m² |
| Rue du 11 Novembre 1918 | 27/03/2026 | Maison | 119 m² | 245 000 € | 2 059 €/m² |
| Rue D Andorre | 27/03/2026 | Maison | 115 m² | 295 310 € | 2 568 €/m² |
| Rue D Andorre | 24/03/2026 | Maison | 85 m² | 138 240 € | 1 626 €/m² |
| Rue de la Resistance | 23/03/2026 | Maison | 88 m² | 235 000 € | 2 670 €/m² |
| Rue de la Tuilerie | 20/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 102 m² (total) | 216 700 € | 2 125 €/m² en bloc |
| Rue des Acacias | 19/03/2026 | Maison | 77 m² | 220 000 € | 2 857 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pinsaguel
- Rue D Andorre — Maison : 2498 €/m²
- Avenue Francois Lachambre — Appart : 2800 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue D Andorre | 12 | 2 498 €/m²Q1 1 834 – Q3 3 235 €/m² | — | 11 | 1 | 97 m² | octobre 2025 |
| Avenue Francois Lachambre | 9 | — | 2 800 €/m²Q1 2 737 – Q3 3 117 €/m² | 2 | 7 | 61 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pinsaguel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pinsaguel
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 436 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pinsaguel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Pinsaguel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée108 logements vacants sur 1 467 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Pinsaguel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pinsaguel
Trouvez votre agent idéal à Pinsaguel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pinsaguel
Roquettes
31120 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 280 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Pins-Justaret
31860 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 378 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Lacroix-Falgarde
31120 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 089 €/m² (indicatif)
Population
2 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Roques
31120 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 710 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 436 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Portet-sur-Garonne
31120 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 682 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 782 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Saubens
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 851 €/m² (indicatif)
Population
2 364 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Vigoulet-Auzil
31320 — Haute-Garonne
Population
1 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Villeneuve-Tolosane
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 660 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 044 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
135 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Muret
31600 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 459 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
305 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Plaisance-du-Touch
31830 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
196 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.