MonProImmo

Prix et marché immobilier à Moutiers-les-Mauxfaits

Prix médian 2 269 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Moutiers-les-Mauxfaits, le prix médian est de 2 269 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Moutiers-les-Mauxfaits

110 biens actuellement en vente à Moutiers-les-Mauxfaits

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Moutiers-les-Mauxfaits

Prix médian

2 269 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 269 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 44 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 74 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 519 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Moutiers-les-Mauxfaits

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 361 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Moutiers-les-Mauxfaits

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Moutiers-les-Mauxfaits
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 929 €/m²1 918 €/m²2 113 €/m²47
20222 425 €/m²2 425 €/m²—40
20232 472 €/m² (indicatif)2 467 €/m²2 647 €/m²26
20242 310 €/m²2 310 €/m²—35
20252 361 €/m² (indicatif)2 361 €/m²—27

Dernières transactions immobilières à Moutiers-les-Mauxfaits

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des ChenesMaison202 800 €
Rue de L 'aranteleMaison57 640 €
Rue Jean RostandMaison165 000 €
Rue Eric TabarlyMaison220 000 €
Rue des ViolettesMaison240 000 €
Rue Rene CouzinetMaison245 000 €
Rue du Mal de Lattre de TassigMaison140 395 €
Rue des SablesMaison140 800 €
Rue LaennecMaison190 000 €
Chemin de ReauMaison160 000 €
Impasse des CampanulesMaison255 500 €
Rue des FrenesMaison225 000 €
Rue HocheMaison72 120 €
Impasse de la Huppe FascieeMaison240 000 €
Rue LaennecMaison160 000 €
Chemin de la SicaudiereMaison240 000 €
Place du Champ de FoireMaison170 000 €
Impasse Maurice HerzogMaison240 000 €
Rue des SablesMaison80 000 €
Rue des MimosasMaison221 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Moutiers-les-Mauxfaits ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Moutiers-les-Mauxfaits

DPE médian de la ville

DPE D
10,4 %de diagnostics performants (A-B)
8,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 406 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,7 %
B
4,7 %
C
26,4 %
D
44,3 %
E
10,8 %
F
5,7 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Moutiers-les-Mauxfaits 10,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Moutiers-les-Mauxfaits 8,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Moutiers-les-Mauxfaits

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 210 EUR
Locataires
21 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −3,3 %

Logement à Moutiers-les-Mauxfaits

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
33 %
Propriétaires 64,9 %Locataires 33,2 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

68 logements vacants sur 1 296 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Moutiers-les-Mauxfaits

Répartition par nombre de pièces

20 %
32 %
42 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 4,5 %3 pièces 20,3 %4 pièces 32,3 %5+ pièces 41,8 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,6 %Appartements 10,4 %

Ancienneté du parc

9 %
25 %
21 %
35 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 3,4 %1946-1970 9,4 %1971-1990 24,8 %1991-2005 20,7 %Après 2006 35,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Moutiers-les-Mauxfaits

Trouvez votre agent idéal à Moutiers-les-Mauxfaits en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Moutiers-les-Mauxfaits

Saint-Avaugourd-des-Landes

85540 — Vendée

4 km

Prix médian/m²

2 334 €/m² (indicatif)

Population

1 213 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Le Bernard

85560 — Vendée

4 km

Prix médian/m²

2 666 €/m² (indicatif)

Population

1 319 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Vincent-sur-Graon

85540 — Vendée

5 km

Prix médian/m²

1 875 €/m² (indicatif)

Population

1 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Avrillé

85440 — Vendée

5 km

Prix médian/m²

2 393 €/m² (indicatif)

Population

1 403 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

La Jonchère

85540 — Vendée

7 km

Population

498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Le Champ-Saint-Père

85540 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

1 767 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 135 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

La Boissière-des-Landes

85430 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 647 €/m² (indicatif)

Population

1 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Hilaire-la-Forêt

85440 — Vendée

8 km

Prix médian/m²

2 873 €/m² (indicatif)

Population

846 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

La Roche-sur-Yon

85000 — Vendée

20 km

Prix médian/m²

2 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

908 ventes

Les Sables-d'Olonne

85100 — Vendée

25 km

Prix médian/m²

4 111 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 239 ventes

La Rochelle

17000 — Charente-Maritime

42 km

Prix médian/m²

4 583 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

79 851 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 443 ventes

Montaigu-Vendée

85600 — Vendée

55 km

Prix médian/m²

2 303 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...