Prix et marché immobilier à Montigny-sur-Loing
À Montigny-sur-Loing, le prix médian est de 3 063 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montigny-sur-Loing
150 biens actuellement en vente à Montigny-sur-Loing
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 063 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 444 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 303 et 3 922 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 167 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montigny-sur-Loing ?
Analyse par type de bien à Montigny-sur-Loing
Prix médian/m²
3 496 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montigny-sur-Loing
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 408 €/m² | 3 472 €/m² | 2 300 €/m² | 86 |
| 2022 | 3 477 €/m² | 3 501 €/m² | 2 854 €/m² | 57 |
| 2023 | 2 990 €/m² | 2 990 €/m² | 3 301 €/m² | 39 |
| 2024 | 2 733 €/m² | 3 235 €/m² | 2 451 €/m² | 38 |
| 2025 | 3 229 €/m² | 3 496 €/m² | 2 444 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Montigny-sur-Loing
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Numa Gillet | 23/06/2026 | Maison | 170 m² | 735 000 € | 4 324 €/m² |
| Rue Aime Lepercq | 17/06/2026 | Maison | 225 m² | 915 700 € | 4 070 €/m² |
| Rue des Housseaux | 19/05/2026 | Maison | 124 m² | 280 000 € | 2 258 €/m² |
| Rue du Poirier de Fromie | 22/04/2026 | Maison | 105 m² | 125 000 € | 1 190 €/m² |
| Rue Renee Montgermont | 10/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 123 m² (total) | 219 000 € | 1 780 €/m² en bloc |
| Rue des Champs Perault | 01/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 432 m² (total) | 970 000 € | 2 245 €/m² en bloc |
| Rue de la Chicane | 31/03/2026 | Maison | 114 m² | 260 000 € | 2 281 €/m² |
| Les Champs Perault | 12/03/2026 | Maison | 160 m² | 447 000 € | 2 794 €/m² |
| Rue Pierre Cloix | 06/03/2026 | Maison | 180 m² | 619 850 € | 3 444 €/m² |
| Rue Roger Genty | 06/03/2026 | Maison | 91 m² | 176 200 € | 1 936 €/m² |
| Rue de Grez | 19/02/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 102 m² (total) | 200 000 € | 1 961 €/m² en bloc |
| Rue du Loing | 16/02/2026 | Appartement | 62 m² | 127 000 € | 2 048 €/m² |
| Rue des Pays Blancs | 14/02/2026 | Maison | 154 m² | 327 000 € | 2 123 €/m² |
| Rue de la Chicane | 19/01/2026 | Maison | 89 m² | 205 000 € | 2 303 €/m² |
| Rue des Cormiers | 15/01/2026 | Maison | 149 m² | 597 750 € | 4 012 €/m² |
| Rue du Noyer Baron | 23/12/2025 | Maison | 136 m² | 380 000 € | 2 794 €/m² |
| Impasse de la Grande Cour | 16/12/2025 | Appartement | 72 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² |
| Rue de Grez | 08/12/2025 | Maison | 49 m² | 188 000 € | 3 837 €/m² |
| Rue des Gorgettes | 03/12/2025 | Maison | 121 m² | 474 600 € | 3 922 €/m² |
| Rue du Trou de la Vente | 31/10/2025 | Appartement | 39 m² | 99 000 € | 2 538 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montigny-sur-Loing
- Rue Renee Montgermont — Maison : 3225 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Renee Montgermont | 8 | 3 225 €/m²Q1 1 366 – Q3 3 952 €/m² | — | 8 | 0 | 84 m² | février 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny-sur-Loing ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny-sur-Loing
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 465 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montigny-sur-Loing
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montigny-sur-Loing
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée144 logements vacants sur 1 566 logements (9,2 %)
Parc immobilier à Montigny-sur-Loing
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montigny-sur-Loing
Trouvez votre agent idéal à Montigny-sur-Loing en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montigny-sur-Loing
La Genevraye
77690 — Seine-et-Marne
Population
840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Bourron-Marlotte
77780 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 542 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Moret-Loing-et-Orvanne
77250 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 879 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
141 ventes
Moncourt-Fromonville
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 319 €/m² (indicatif)
Population
1 891 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Grez-sur-Loing
77880 — Seine-et-Marne
Population
1 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Villecerf
77250 — Seine-et-Marne
Population
724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Mammès
77670 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 560 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Thomery
77810 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 672 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.