MonProImmo

Prix et marché immobilier à Moncourt-Fromonville

Prix médian 2 319 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Moncourt-Fromonville, le prix médian est de 2 319 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Moncourt-Fromonville

32 biens actuellement en vente à Moncourt-Fromonville

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Moncourt-Fromonville

Prix médian

2 319 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 380 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 8,3 %Maisons 91,7 %

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 67 % des ventes

Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Moncourt-Fromonville

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(88,5 %)

Prix médian/m²

2 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(11,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Moncourt-Fromonville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Moncourt-Fromonville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 428 €/m²2 410 €/m²2 500 €/m²38
20222 639 €/m² (indicatif)2 681 €/m²2 148 €/m²26
20232 430 €/m² (indicatif)2 400 €/m²2 580 €/m²27
20242 615 €/m² (indicatif)2 615 €/m²—25
20252 478 €/m² (indicatif)2 500 €/m²2 195 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Moncourt-Fromonville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de MoretMaison310 000 €
Avenue du LacMaison190 000 €
Avenue des AcaciasMaison175 000 €
Route de MoretMaison124 800 €
Avenue des RougemontMaison195 000 €
Avenue des PinsMaison280 700 €
Rue GrandeMaison640 000 €
Rue de L EgliseMaison410 000 €
Rue GrandeMaison178 000 €
Avenue du LacMaison290 000 €
Square MontherlantMaison218 000 €
Cité TimbertMaison150 000 €
Avenue des ChataigniersMaison215 000 €
Avenue des RougemontMaison240 000 €
Avenue du LacMaison345 900 €
Rue GrandeMaison162 500 €
Route de MoretMaison200 000 €
Avenue des AcaciasMaison290 000 €
Rue de la MotteAppartement85 000 €
Rue GrandeMaison95 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Moncourt-Fromonville

  • Rue Grande — Maison : 2564 €/m²
  • Route de Moret — Maison : 2478 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Moncourt-Fromonville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Grande2 564 €/m²Q1 1 685 – Q3 3 213 €/m²—
Route de Moret2 478 €/m²Q1 2 350 – Q3 2 650 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Moncourt-Fromonville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Moncourt-Fromonville

DPE médian de la ville

DPE D
2,2 %de diagnostics performants (A-B)
10,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 186 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,6 %
C
11,3 %
D
47,3 %
E
28,5 %
F
6,5 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Moncourt-Fromonville 2,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Moncourt-Fromonville 10,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Moncourt-Fromonville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −12,5 %

Logement à Moncourt-Fromonville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

90 %
Propriétaires 89,7 %Locataires 9,2 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

51 logements vacants sur 897 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Moncourt-Fromonville

Répartition par nombre de pièces

22 %
69 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 2,5 %3 pièces 6,3 %4 pièces 22,4 %5+ pièces 68,7 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,8 %Appartements 2,2 %

Ancienneté du parc

11 %
10 %
57 %
13 %
Avant 1919 11,1 %1919-1945 4,1 %1946-1970 10,3 %1971-1990 57,3 %1991-2005 13,1 %Après 2006 4,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Moncourt-Fromonville

Trouvez votre agent idéal à Moncourt-Fromonville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Moncourt-Fromonville

Grez-sur-Loing

77880 — Seine-et-Marne

3 km

Population

1 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Darvault

77140 — Seine-et-Marne

3 km

Population

987 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Genevraye

77690 — Seine-et-Marne

3 km

Population

840 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Nemours

77140 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 166 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 889 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Bourron-Marlotte

77780 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 542 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 774 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Saint-Pierre-lès-Nemours

77140 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 401 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Montigny-sur-Loing

77690 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 063 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Poligny

77167 — Seine-et-Marne

8 km

Population

825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

25 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

27 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

33 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...