MonProImmo

Prix et marché immobilier à Moret-Loing-et-Orvanne

Prix médian 2 879 €/m²Tendance sur 3 ans : stable141 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Moret-Loing-et-Orvanne, le prix médian est de 2 879 €/m² sur 135 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Moret-Loing-et-Orvanne

338 biens actuellement en vente à Moret-Loing-et-Orvanne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Moret-Loing-et-Orvanne

Prix médian

2 879 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 879 €/m²

Maisons (médian)

2 857 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,3 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 367 et 3 641 €/m²

(premier et troisième quartiles, 135 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

141

dont 135 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

28 %
72 %
Appartements 28,4 %Maisons 71,6 %

Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 156 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Moret-Loing-et-Orvanne

Répartition des 153 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
115ventes(75,2 %)

Prix médian/m²

2 904 €/m²

Appartements
—
38ventes(24,8 %)

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Moret-Loing-et-Orvanne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Moret-Loing-et-Orvanne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 793 €/m²2 805 €/m²2 667 €/m²234
20222 957 €/m²2 981 €/m²2 914 €/m²182
20232 897 €/m²2 924 €/m²2 742 €/m²171
20242 723 €/m²2 688 €/m²2 825 €/m²148
20252 945 €/m²2 904 €/m²3 130 €/m²153

Dernières transactions immobilières à Moret-Loing-et-Orvanne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Michel ColucciMaison225 000 €
Rue de L Eglise MoretAppartement75 000 €
Rue de la HouzelleMaison260 000 €
Rue MoineauAppartement110 000 €
Avenue de Fontainebleau VeneuxAppartement220 000 €
Avenue de Fontainebleau MoretAppartementVente groupée · 2 logements220 000 €
Rue Georges VilletteAppartement53 000 €
Cour du BasMaison180 000 €
Rue de la PecherieMaison125 000 €
Rue de la HouzelleMaison195 000 €
Rue de la HouzelleMaisonVente groupée · 2 logements122 000 €
Route de BourgogneMaison447 614 €
Avenue de Fontainebleau VeneuxMixteVente groupée · 4 logements225 000 €
Rue MoineauMaison210 000 €
Avenue de SensAppartementVente groupée · 2 logements165 000 €
Rue Michel ColucciMaison275 000 €
Avenue Georges Clemenceau MoretMaison195 000 €
Rue de la LiberteMaison150 000 €
Rue Georges VilletteAppartement280 000 €
Avenue Jean JauresAppartement74 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Moret-Loing-et-Orvanne

  • Route de Bourgogne — Maison : 2941 €/m²
  • Rue Georges Villette — Maison : 2537 €/m² — Appart : 2501 €/m²
  • Avenue de Fontainebleau Veneux — Maison : 3184 €/m² — Appart : 2546 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Maison : 2693 €/m²
  • Avenue de la Gare — Appart : 2976 €/m²
  • Square Cahen Michel — Appart : 2947 €/m²
  • Rue Simone Veil — Appart : 3580 €/m²
  • Rue de Seine — Maison : 2927 €/m²
  • Rue des Buttes Veneux — Maison : 3160 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Moret-Loing-et-Orvanne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Bourgogne2 941 €/m²Q1 2 668 – Q3 3 294 €/m²—
Rue Georges Villette2 537 €/m²Q1 2 253 – Q3 2 990 €/m²2 501 €/m²Q1 2 490 – Q3 2 611 €/m²
Avenue de Fontainebleau Veneux3 184 €/m²Q1 2 626 – Q3 3 789 €/m²2 546 €/m²Q1 2 222 – Q3 2 836 €/m²
Rue Victor Hugo2 693 €/m²Q1 2 246 – Q3 3 371 €/m²—
Avenue de la Gare—2 976 €/m²Q1 2 383 – Q3 3 383 €/m²
Square Cahen Michel—2 947 €/m²Q1 2 606 – Q3 3 169 €/m²
Rue Simone Veil—3 580 €/m²Q1 3 554 – Q3 3 659 €/m²
Rue de Seine2 927 €/m²Q1 1 735 – Q3 3 813 €/m²—
Rue des Buttes Veneux3 160 €/m²Q1 2 879 – Q3 3 487 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Moret-Loing-et-Orvanne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

141 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Moret-Loing-et-Orvanne

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
20,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 016 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,2 %
C
22,4 %
D
31,5 %
E
24,2 %
F
11,7 %
G
8,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Moret-Loing-et-Orvanne 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Moret-Loing-et-Orvanne 20,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Moret-Loing-et-Orvanne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 161Évolution sur un an : −11,5 %

Logement à Moret-Loing-et-Orvanne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 70,6 %Locataires 27,9 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

436 logements vacants sur 6 394 logements (6,8 %)

Parc immobilier à Moret-Loing-et-Orvanne

Répartition par nombre de pièces

10 %
18 %
22 %
47 %
1 pièce 3,9 %2 pièces 9,7 %3 pièces 17,8 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 46,5 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 76,9 %Appartements 23,1 %

Ancienneté du parc

16 %
11 %
18 %
29 %
15 %
11 %
Avant 1919 16,0 %1919-1945 11,2 %1946-1970 17,5 %1971-1990 29,0 %1991-2005 15,0 %Après 2006 11,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Moret-Loing-et-Orvanne

Trouvez votre agent idéal à Moret-Loing-et-Orvanne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Moret-Loing-et-Orvanne

Villecerf

77250 — Seine-et-Marne

3 km

Population

724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Mammès

77670 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 560 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Montigny-sur-Loing

77690 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 063 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Ville-Saint-Jacques

77130 — Seine-et-Marne

6 km

Population

815 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Champagne-sur-Seine

77430 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 398 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 497 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Vernou-la-Celle-sur-Seine

77670 — Seine-et-Marne

6 km

Population

2 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Thomery

77810 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 672 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 384 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

La Grande-Paroisse

77130 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

1 997 €/m² (indicatif)

Population

2 893 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

24 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...