MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montigny-en-Ostrevent

Prix médian 1 632 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montigny-en-Ostrevent, le prix médian est de 1 632 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montigny-en-Ostrevent

30 biens actuellement en vente à Montigny-en-Ostrevent

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montigny-en-Ostrevent

Prix médian

1 632 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 651 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−22,5 %

Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 356 et 1 898 €/m²

(premier et troisième quartiles, 36 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38

dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 2,6 %Maisons 97,4 %

Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 495 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montigny-en-Ostrevent

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 631 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montigny-en-Ostrevent

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montigny-en-Ostrevent
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 828 €/m²1 833 €/m²1 459 €/m²40
20222 039 €/m²2 039 €/m²—37
20231 698 €/m² (indicatif)1 673 €/m²4 454 €/m²25
20241 511 €/m² (indicatif)1 511 €/m²—27
20251 631 €/m²1 631 €/m²—38

Dernières transactions immobilières à Montigny-en-Ostrevent

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue PasteurMaison145 000 €
Rue des JardinsMaison186 300 €
Rue DelcambreMaison185 000 €
Rue du ChateauMaison329 900 €
Rue Hector BerliozMaison145 300 €
Rue des JardinsMaison90 000 €
Rue Saint MarcMaison83 500 €
Avenue Roland HuetMaison265 000 €
Rue PasteurMaison75 000 €
Rue Claude MonetMaison175 000 €
Rue Claude MonetMaison328 420 €
Avenue Raymond HonoreAppartement108 300 €
Rue du Petit CreditMaison322 000 €
Rue Auguste RenoirMaison227 000 €
Rue Auguste RenoirMaison230 000 €
Rue Saint MarcMaison168 030 €
Rue du PresbytereMaison69 900 €
Rue du Marechal LeclercMaison133 900 €
Rue du Marechal LeclercMaison188 500 €
Avenue Raymond HonoreMaison194 300 €

Prix de l'immobilier par rue à Montigny-en-Ostrevent

  • Rue du Marechal Leclerc — Maison : 1467 €/m²
  • Rue Delcambre — Maison : 1323 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montigny-en-Ostrevent — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Marechal Leclerc1 467 €/m²Q1 1 340 – Q3 1 825 €/m²—
Rue Delcambre1 323 €/m²Q1 869 – Q3 1 518 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny-en-Ostrevent ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny-en-Ostrevent

DPE médian de la ville

DPE D
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 240 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,5 %
C
17,8 %
D
42,2 %
E
31,1 %
F
5,2 %
G
3,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montigny-en-Ostrevent 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montigny-en-Ostrevent 8,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montigny-en-Ostrevent

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 37Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Montigny-en-Ostrevent

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

52 %
45 %
Propriétaires 52,4 %Locataires 45,4 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Marché tendu

97 logements vacants sur 2 020 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Montigny-en-Ostrevent

Répartition par nombre de pièces

19 %
29 %
48 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,4 %3 pièces 18,6 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 47,9 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,4 %Appartements 9,6 %

Ancienneté du parc

10 %
28 %
34 %
13 %
10 %
Avant 1919 5,5 %1919-1945 9,9 %1946-1970 27,5 %1971-1990 34,2 %1991-2005 12,7 %Après 2006 10,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montigny-en-Ostrevent

Trouvez votre agent idéal à Montigny-en-Ostrevent en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montigny-en-Ostrevent

Lallaing

59167 — Nord

2 km

Prix médian/m²

1 517 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 287 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Pecquencourt

59146 — Nord

3 km

Prix médian/m²

1 700 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Masny

59176 — Nord

3 km

Prix médian/m²

1 481 €/m² (indicatif)

Population

3 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Guesnain

59287 — Nord

3 km

Prix médian/m²

1 479 €/m² (indicatif)

Population

4 635 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Écaillon

59176 — Nord

3 km

Population

1 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Lewarde

59287 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 499 €/m² (indicatif)

Population

2 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Dechy

59187 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 354 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Bruille-lez-Marchiennes

59490 — Nord

4 km

Population

1 340 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Douai

59500 — Nord

7 km

Prix médian/m²

1 591 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

519 ventes

Denain

59220 — Nord

16 km

Prix médian/m²

926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Henin-Beaumont

62110 — Pas-de-Calais

17 km

Prix médian/m²

1 474 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 688 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

297 ventes

Cambrai

59400 — Nord

22 km

Prix médian/m²

1 452 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

477 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...