Prix et marché immobilier à Canteleu
À Canteleu, le prix médian est de 1 646 €/m² sur 103 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Canteleu
116 biens actuellement en vente à Canteleu
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 646 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 366 €/m²
Maisons (médian)
2 018 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 293 et 2 065 €/m²
(premier et troisième quartiles, 103 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103
dont 103 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 122 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 555 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Canteleu ?
Analyse par type de bien à Canteleu
Prix médian/m²
2 041 €/m²
Prix médian/m²
1 282 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Canteleu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 728 €/m² | 2 031 €/m² | 1 503 €/m² | 124 |
| 2022 | 1 921 €/m² | 2 155 €/m² | 1 683 €/m² | 121 |
| 2023 | 1 773 €/m² | 2 080 €/m² | 1 534 €/m² | 116 |
| 2024 | 1 820 €/m² | 1 961 €/m² | 1 398 €/m² | 104 |
| 2025 | 1 610 €/m² | 2 041 €/m² | 1 282 €/m² | 100 |
Dernières transactions immobilières à Canteleu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Sahurs | 24/06/2026 | Maison | 60 m² | 157 000 € | 2 617 €/m² |
| Chemin de la Corniche | 24/06/2026 | Maison | 92 m² | 195 000 € | 2 120 €/m² |
| Résidence les Saules | 24/06/2026 | Appartement | 74 m² | 68 540 € | 926 €/m² |
| Allée des Lilas | 18/06/2026 | Maison | 79 m² | 179 000 € | 2 266 €/m² |
| Rue de la Valette | 12/06/2026 | Appartement | 36 m² | 75 500 € | 2 097 €/m² |
| Rue de la Valette | 08/06/2026 | Maison | 51 m² | 81 300 € | 1 594 €/m² |
| Boulevard Claude Monet | 05/06/2026 | Appartement | 71 m² | 110 800 € | 1 561 €/m² |
| Résidence les Saules | 29/05/2026 | Appartement | 78 m² | 113 000 € | 1 449 €/m² |
| Rue Raymond Botte | 28/05/2026 | Maison | 60 m² | 95 500 € | 1 592 €/m² |
| Rue de la Plaine | 27/05/2026 | Maison | 100 m² | 175 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue de la Valette | 26/05/2026 | Appartement | 36 m² | 46 000 € | 1 278 €/m² |
| Résidence Guy de Maupassant | 07/05/2026 | Appartement | 65 m² | 60 000 € | 923 €/m² |
| Résidence les Saules | 29/04/2026 | Appartement | 65 m² | 64 000 € | 985 €/m² |
| Quai Gustave Flaubert | 28/04/2026 | Appartement | 52 m² | 76 200 € | 1 465 €/m² |
| Rue des Ifs | 17/04/2026 | Maison | 83 m² | 215 200 € | 2 593 €/m² |
| Rue de la Valette | 14/04/2026 | Maison | 60 m² | 105 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue Pierre Beregovoy | 10/04/2026 | Maison | 158 m² | 338 535 € | 2 143 €/m² |
| Quai Gustave Flaubert | 09/04/2026 | Maison | 98 m² | 56 600 € | 578 €/m² |
| Rue Olympe de Gouges | 03/04/2026 | Maison | 94 m² | 227 510 € | 2 420 €/m² |
| Rue du Quatorze Juillet | 03/04/2026 | Appartement | 51 m² | 65 000 € | 1 275 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Canteleu
- Boulevard Claude Monet — Appart : 1182 €/m²
- Rue Gaston Boulet — Appart : 2298 €/m²
- Résidence Guy de Maupassant — Appart : 1232 €/m²
- Rue du Quatorze Juillet — Appart : 1474 €/m²
- Rue du Bois Barbet — Appart : 1562 €/m²
- Rue de la Valette — Appart : 1613 €/m²
- Rue du Huit Mai — Appart : 1273 €/m²
- Avenue Georges Bizet — Appart : 951 €/m²
- Résidence les Saules — Appart : 1184 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Claude Monet | 25 | — | 1 182 €/m²Q1 1 130 – Q3 1 364 €/m² | 0 | 25 | 82 m² | novembre 2025 |
| Rue Gaston Boulet | 19 | — | 2 298 €/m²Q1 2 188 – Q3 2 366 €/m² | 4 | 15 | 51 m² | mai 2025 |
| Résidence Guy de Maupassant | 17 | — | 1 232 €/m²Q1 1 081 – Q3 1 292 €/m² | 0 | 17 | 67 m² | octobre 2025 |
| Rue du Quatorze Juillet | 17 | — | 1 474 €/m²Q1 1 367 – Q3 1 591 €/m² | 1 | 16 | 63 m² | septembre 2025 |
| Rue du Bois Barbet | 15 | — | 1 562 €/m²Q1 1 515 – Q3 1 613 €/m² | 1 | 14 | 60 m² | avril 2025 |
| Rue de la Valette | 13 | — | 1 613 €/m²Q1 1 548 – Q3 1 676 €/m² | 4 | 9 | 50 m² | novembre 2025 |
| Rue du Huit Mai | 13 | — | 1 273 €/m²Q1 1 106 – Q3 1 471 €/m² | 0 | 13 | 70 m² | décembre 2025 |
| Avenue Georges Bizet | 11 | — | 951 €/m²Q1 928 – Q3 985 €/m² | 0 | 11 | 79 m² | novembre 2025 |
| Résidence les Saules | 10 | — | 1 184 €/m²Q1 989 – Q3 1 260 €/m² | 0 | 10 | 72 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Canteleu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
103 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Canteleu
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 5 663 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Canteleu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 31,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Canteleu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée569 logements vacants sur 7 111 logements (8,0 %)
Parc immobilier à Canteleu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Canteleu
Trouvez votre agent idéal à Canteleu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Canteleu
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Montigny
76380 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 725 €/m² (indicatif)
Population
1 278 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Martin-de-Boscherville
76840 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 598 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Déville-lès-Rouen
76250 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 923 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 802 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Maromme
76150 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 529 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
La Vaupalière
76150 — Seine-Maritime
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Petit-Couronne
76650 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 683 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.