MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nemours

Prix médian 2 166 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nemours, le prix médian est de 2 166 €/m² sur 94 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nemours

421 biens actuellement en vente à Nemours

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nemours

Prix médian

2 166 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 500 €/m²

Maisons (médian)

2 027 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−28,8 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 799 et 2 586 €/m²

(premier et troisième quartiles, 94 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102

dont 94 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 43,6 %Maisons 56,4 %

Du diagnostic à la signature — 263 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 223 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 620 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nemours

Répartition des 116 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
58 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
67ventes(57,8 %)

Prix médian/m²

1 886 €/m²

Appartements
en hausse
48ventes(41,4 %)

Prix médian/m²

2 429 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nemours

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nemours
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 208 €/m²2 213 €/m²2 131 €/m²189
20222 362 €/m²2 402 €/m²2 296 €/m²176
20232 233 €/m²2 172 €/m²2 311 €/m²131
20242 222 €/m²2 218 €/m²2 321 €/m²131
20252 027 €/m²1 886 €/m²2 429 €/m²116

Dernières transactions immobilières à Nemours

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Quai des MariniersAppartement90 000 €
Rue Charles GonneauMaison165 000 €
Rue Georges ClemenceauMaison250 000 €
Rue du ChateletAppartement122 000 €
Rue Leon DaunayMaison510 000 €
Rue de ParisAppartement107 000 €
Rue du BeauregardMaison249 135 €
Rue Charles LorinMaison230 000 €
Rue Paul JozonAppartement115 000 €
Rue de la CleryMaison205 000 €
Sentier du Grand ClosMaison235 000 €
Chemin de la Croix RougeMaison190 000 €
Rue de CherellesMaison125 000 €
Rue de l'OrvanneMaison259 000 €
Rue RancogneMaison89 000 €
Rue de ParisAppartement85 000 €
Rue BezoutAppartement54 000 €
Rue Emile ZolaMaison207 000 €
Rue de ParisAppartement96 000 €
Avenue de LyonMaison164 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Nemours

  • Rue de Paris — Appart : 1937 €/m²
  • Rue du General Leclerc — Maison : 2230 €/m² — Appart : 2372 €/m²
  • Rue de Montgagnant — Maison : 2130 €/m²
  • Rue D Erceville — Appart : 3082 €/m²
  • Rue Francois Villon — Appart : 1397 €/m²
  • Rue de la Grande Montagne — Maison : 2319 €/m²
  • Avenue de Lyon — Maison : 1799 €/m²
  • Route de Moret — Maison : 2315 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 2405 €/m²
  • Avenue Carnot — Appart : 2329 €/m²
  • Rue du Chatelet — Appart : 1996 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nemours — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Paris—1 937 €/m²Q1 1 673 – Q3 2 329 €/m²
Rue du General Leclerc2 230 €/m²Q1 1 492 – Q3 2 336 €/m²2 372 €/m²Q1 2 321 – Q3 2 458 €/m²
Rue de Montgagnant2 130 €/m²Q1 1 737 – Q3 2 828 €/m²—
Rue D Erceville—3 082 €/m²Q1 2 707 – Q3 3 526 €/m²
Rue Francois Villon—1 397 €/m²Q1 1 238 – Q3 1 475 €/m²
Rue de la Grande Montagne2 319 €/m²Q1 1 676 – Q3 3 271 €/m²—
Avenue de Lyon1 799 €/m²Q1 1 462 – Q3 2 120 €/m²—
Route de Moret2 315 €/m²Q1 2 074 – Q3 2 660 €/m²—
Avenue Gambetta—2 405 €/m²Q1 1 958 – Q3 2 624 €/m²
Avenue Carnot—2 329 €/m²Q1 2 026 – Q3 2 519 €/m²
Rue du Chatelet—1 996 €/m²Q1 1 974 – Q3 2 177 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nemours ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nemours

DPE médian de la ville

DPE D
12,1 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 636 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
12,0 %
C
30,1 %
D
34,1 %
E
16,9 %
F
4,2 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nemours 12,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nemours 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nemours

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 191Évolution sur un an : −9,9 %

Logement à Nemours

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
57 %
Propriétaires 40,4 %Locataires 56,8 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre abondante

841 logements vacants sur 6 547 logements (12,8 %)

Parc immobilier à Nemours

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
27 %
26 %
1 pièce 5,3 %2 pièces 16,2 %3 pièces 26,1 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 25,7 %

Maisons vs appartements

46 %
54 %
Maisons 45,6 %Appartements 54,4 %

Ancienneté du parc

16 %
23 %
29 %
12 %
13 %
Avant 1919 15,8 %1919-1945 7,4 %1946-1970 23,3 %1971-1990 28,9 %1991-2005 11,8 %Après 2006 12,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nemours

Trouvez votre agent idéal à Nemours en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nemours

Saint-Pierre-lès-Nemours

77140 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 401 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Darvault

77140 — Seine-et-Marne

2 km

Population

987 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Moncourt-Fromonville

77140 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 319 €/m² (indicatif)

Population

1 891 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Grez-sur-Loing

77880 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bagneaux-sur-Loing

77167 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

1 769 €/m² (indicatif)

Population

1 570 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Poligny

77167 — Seine-et-Marne

6 km

Population

825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

La Genevraye

77690 — Seine-et-Marne

7 km

Population

840 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Bourron-Marlotte

77780 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 542 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 774 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Montereau-Fault-Yonne

77130 — Seine-et-Marne

23 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

162 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

28 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

30 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...