Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-lès-Nemours
À Saint-Pierre-lès-Nemours, le prix médian est de 2 250 €/m² sur 61 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Pierre-lès-Nemours
169 biens actuellement en vente à Saint-Pierre-lès-Nemours
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 250 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 182 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 939 et 2 567 €/m²
(premier et troisième quartiles, 61 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63
dont 61 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 84 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Pierre-lès-Nemours ?
Analyse par type de bien à Saint-Pierre-lès-Nemours
Prix médian/m²
2 248 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Pierre-lès-Nemours
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 135 €/m² | 2 177 €/m² | 2 000 €/m² | 102 |
| 2022 | 2 333 €/m² | 2 367 €/m² | 2 116 €/m² | 76 |
| 2023 | 2 420 €/m² | 2 396 €/m² | 2 646 €/m² | 66 |
| 2024 | 2 306 €/m² | 2 282 €/m² | 2 667 €/m² | 54 |
| 2025 | 2 250 €/m² | 2 248 €/m² | 2 250 €/m² | 65 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-lès-Nemours
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Leopold Pelletier | 27/06/2026 | Maison | 107 m² | 376 000 € | 3 514 €/m² |
| Rue Grande | 19/06/2026 | Maison | 36 m² | 65 000 € | 1 806 €/m² |
| Impasse du Chene | 17/06/2026 | Maison | 112 m² | 245 000 € | 2 188 €/m² |
| Rue des Mazes | 13/06/2026 | Maison | 95 m² | 175 000 € | 1 842 €/m² |
| Rue de Larchant | 05/06/2026 | Maison | 82 m² | 195 000 € | 2 378 €/m² |
| Rue des Greves | 29/05/2026 | Maison | 66 m² | 190 000 € | 2 879 €/m² |
| Impasse des Cerisiers | 29/05/2026 | Maison | 130 m² | 255 000 € | 1 962 €/m² |
| Chemin de la Messe | 29/05/2026 | Maison | 87 m² | 269 000 € | 3 092 €/m² |
| Rue de Larchant | 26/05/2026 | Maison | 121 m² | 255 500 € | 2 112 €/m² |
| Rue de Larchant | 20/05/2026 | Maison | 106 m² | 228 000 € | 2 151 €/m² |
| Rue des Grands Taillis | 16/05/2026 | Maison | 84 m² | 149 000 € | 1 774 €/m² |
| Rue de Bagneaux | 13/05/2026 | Maison | 70 m² | 205 000 € | 2 929 €/m² |
| Rue de la Demi Lieue | 30/04/2026 | Maison | 67 m² | 190 000 € | 2 836 €/m² |
| Rue des Pins | 27/04/2026 | Appartement | 53 m² | 83 000 € | 1 566 €/m² |
| Avenue Leopold Pelletier | 25/04/2026 | Appartement | 52 m² | 124 000 € | 2 385 €/m² |
| Rue des Vignes | 21/04/2026 | Appartement | 54 m² | 125 000 € | 2 315 €/m² |
| Square les Bruyeres | 13/04/2026 | Maison | 72 m² | 107 000 € | 1 486 €/m² |
| Rue de Chaintreauville | 07/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 85 m² (total) | 185 000 € | 2 176 €/m² en bloc |
| Avenue du Montaviot | 28/03/2026 | Maison | 75 m² | 165 000 € | 2 200 €/m² |
| Avenue Carnot | 25/03/2026 | Maison | 102 m² | 246 000 € | 2 412 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-lès-Nemours
- Avenue Leopold Pelletier — Maison : 2423 €/m² — Appart : 2619 €/m²
- Rue des Grisardes — Maison : 2287 €/m²
- Avenue du Montaviot — Maison : 2308 €/m²
- Rue des Mazes — Maison : 1862 €/m²
- Rue de Puiselet — Maison : 2876 €/m²
- Rue de Bagneaux — Maison : 2024 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Leopold Pelletier | 14 | 2 423 €/m²Q1 1 958 – Q3 2 850 €/m² | 2 619 €/m²Q1 2 444 – Q3 2 712 €/m² | 6 | 8 | 85 m² | novembre 2025 |
| Rue des Grisardes | 9 | 2 287 €/m²Q1 2 042 – Q3 2 368 €/m² | — | 9 | 0 | 92 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Montaviot | 9 | 2 308 €/m²Q1 2 137 – Q3 2 545 €/m² | — | 9 | 0 | 91 m² | décembre 2024 |
| Rue des Mazes | 8 | 1 862 €/m²Q1 1 786 – Q3 2 070 €/m² | — | 8 | 0 | 92 m² | octobre 2025 |
| Rue de Puiselet | 8 | 2 876 €/m²Q1 2 703 – Q3 3 081 €/m² | — | 8 | 0 | 100 m² | juin 2025 |
| Rue de Bagneaux | 8 | 2 024 €/m²Q1 1 941 – Q3 2 086 €/m² | — | 8 | 0 | 100 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pierre-lès-Nemours ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
63 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-lès-Nemours
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 668 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Pierre-lès-Nemours
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Saint-Pierre-lès-Nemours
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée196 logements vacants sur 2 628 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Saint-Pierre-lès-Nemours
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-lès-Nemours
Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-lès-Nemours en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Pierre-lès-Nemours
Nemours
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 166 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 889 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Darvault
77140 — Seine-et-Marne
Population
987 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Grez-sur-Loing
77880 — Seine-et-Marne
Population
1 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Moncourt-Fromonville
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 319 €/m² (indicatif)
Population
1 891 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Bagneaux-sur-Loing
77167 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 769 €/m² (indicatif)
Population
1 570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Poligny
77167 — Seine-et-Marne
Population
825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Bourron-Marlotte
77780 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 542 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
La Genevraye
77690 — Seine-et-Marne
Population
840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.