MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mirebeau

Prix médian 1 402 €/m²36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mirebeau, le prix médian est de 1 402 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mirebeau

90 biens actuellement en vente à Mirebeau

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mirebeau

Prix médian

1 402 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 402 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−13,1 %

Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 968 et 1 659 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 2,8 %Maisons 97,2 %

Du diagnostic à la signature — 230 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 513 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mirebeau

Répartition des 40 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
39ventes(97,5 %)

Prix médian/m²

1 353 €/m²

Appartements
—
1vente(2,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mirebeau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mirebeau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021923 €/m²883 €/m²3 000 €/m²44
20221 000 €/m²1 000 €/m²—42
20231 038 €/m² (indicatif)1 038 €/m²—19
20241 148 €/m² (indicatif)1 148 €/m²—23
20251 353 €/m²1 353 €/m²—40

Dernières transactions immobilières à Mirebeau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard VoltaireMaison103 000 €
Petite Rue de la MadeleineMaison226 900 €
Rue Sainte RadegondeMaison159 000 €
Rue CarnotMaison16 000 €
Rue Emile ZolaMaison154 000 €
Rue des GrugesMaison168 000 €
Rue GambettaMaison80 200 €
Rue du Pas MartinMaison263 200 €
Route de ThurageauMaison118 000 €
Résidence les Jardins de Saint AndreMaison171 500 €
Rue Emile ZolaMaison95 000 €
Place Denfert RochereauMaison66 100 €
Place du Champ de FoireMaisonVente groupée · 2 logements112 000 €
Rue Emile ZolaMaison181 000 €
Rue JacquardMaison59 000 €
Rue Victor HugoMaison194 000 €
Rue Emile ZolaMaison70 000 €
Cité Saint JacquesMaison140 000 €
Rue de la GaurieMaison148 000 €
Rue Gilbert LandryMaison114 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Mirebeau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mirebeau

DPE médian de la ville

DPE D
2,3 %de diagnostics performants (A-B)
9,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 485 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
2,3 %
C
27,2 %
D
39,6 %
E
21,4 %
F
6,8 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mirebeau 2,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mirebeau 9,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mirebeau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 510 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : +16,7 %

Logement à Mirebeau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 58,5 %Locataires 39,6 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre abondante

163 logements vacants sur 1 159 logements (14,1 %)

Parc immobilier à Mirebeau

Répartition par nombre de pièces

17 %
27 %
46 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 7,9 %3 pièces 16,8 %4 pièces 26,9 %5+ pièces 46,2 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,5 %Appartements 16,5 %

Ancienneté du parc

24 %
11 %
20 %
27 %
13 %
Avant 1919 23,6 %1919-1945 10,6 %1946-1970 19,6 %1971-1990 27,2 %1991-2005 12,7 %Après 2006 6,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mirebeau

Trouvez votre agent idéal à Mirebeau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mirebeau

Lencloître

86140 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 397 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 483 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Saint-Martin-la-Pallu

86110 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

1 719 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Champigny en Rochereau

86170 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

1 393 €/m² (indicatif)

Population

1 878 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Saint-Jean-de-Sauves

86330 — Vienne

10 km

Prix médian/m²

885 €/m² (indicatif)

Population

1 281 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Chabournay

86380 — Vienne

10 km

Population

1 274 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Ouzilly

86380 — Vienne

13 km

Population

961 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Neuville-de-Poitou

86170 — Vienne

13 km

Prix médian/m²

1 660 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 513 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Saint-Genest-d'Ambière

86140 — Vienne

13 km

Prix médian/m²

1 364 €/m² (indicatif)

Population

1 235 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Poitiers

86000 — Vienne

26 km

Prix médian/m²

2 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

89 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 418 ventes

Chatellerault

86100 — Vienne

27 km

Prix médian/m²

1 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

449 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...