MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champigny en Rochereau

Prix médian 1 393 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champigny en Rochereau, le prix médian est de 1 393 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champigny en Rochereau

34 biens actuellement en vente à Champigny en Rochereau

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Champigny en Rochereau

Prix médian

1 393 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 393 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champigny en Rochereau

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 505 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champigny en Rochereau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champigny en Rochereau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 484 €/m² (indicatif)1 484 €/m²—28
20221 436 €/m²1 436 €/m²—41
20231 829 €/m² (indicatif)1 829 €/m²—16
20241 581 €/m²1 581 €/m²—34
20251 505 €/m² (indicatif)1 505 €/m²—25

Dernières transactions immobilières à Champigny en Rochereau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des CytisesMaison249 800 €
Rue des RosiersMaison94 612 €
Rue de la PaixMaison84 000 €
Rue du Dolmen Rochereau leMaison219 000 €
Rue du MaupasMaison180 000 €
Rue de la FontaineMaison315 000 €
Rue des CourancesMaison263 614 €
Rue du StadeMaison215 857 €
Rue de la PaixMaison115 000 €
Rue de la PosteMaison105 610 €
Les RochellesMaison132 000 €
La GautelleMaison160 000 €
Allée des NoisetiersMaison169 500 €
Les RochellesMaison195 900 €
Allée des TroenesMaison135 000 €
Impasse de Champ CarreMaisonVente groupée · 2 logements102 000 €
Rue des CourancesMaison180 000 €
Allée du ClosMaison165 000 €
Route D OurlyMaison140 000 €
Rue de L Epinellerie RochereauMaison190 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Champigny en Rochereau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champigny en Rochereau

DPE médian de la ville

DPE D
8,7 %de diagnostics performants (A-B)
8,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 184 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,2 %
B
6,5 %
C
32,1 %
D
32,1 %
E
18,5 %
F
7,6 %
G
1,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champigny en Rochereau 8,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champigny en Rochereau 8,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champigny en Rochereau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 510 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −37,5 %

Logement à Champigny en Rochereau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,4 %Locataires 12,6 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

50 logements vacants sur 876 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Champigny en Rochereau

Répartition par nombre de pièces

10 %
25 %
62 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 2,6 %3 pièces 10,1 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 62,3 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,2 %Appartements 0,8 %

Ancienneté du parc

23 %
8 %
10 %
18 %
21 %
20 %
Avant 1919 22,6 %1919-1945 8,2 %1946-1970 9,7 %1971-1990 18,5 %1991-2005 20,7 %Après 2006 20,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champigny en Rochereau

Trouvez votre agent idéal à Champigny en Rochereau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champigny en Rochereau

Villiers

86190 — Vienne

5 km

Prix médian/m²

1 800 €/m² (indicatif)

Population

982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Neuville-de-Poitou

86170 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 660 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 513 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Saint-Martin-la-Pallu

86110 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 719 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Chabournay

86380 — Vienne

9 km

Population

1 274 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Mirebeau

86110 — Vienne

9 km

Prix médian/m²

1 402 €/m²

Population

2 143 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Cissé

86170 — Vienne

10 km

Prix médian/m²

1 890 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Vouillé

86190 — Vienne

10 km

Prix médian/m²

1 838 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 697 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Chiré-en-Montreuil

86190 — Vienne

11 km

Population

922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Poitiers

86000 — Vienne

20 km

Prix médian/m²

2 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

89 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 418 ventes

Chatellerault

86100 — Vienne

32 km

Prix médian/m²

1 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

449 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...