Prix et marché immobilier à Lunel-Viel
À Lunel-Viel, le prix médian est de 3 253 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lunel-Viel
79 biens actuellement en vente à Lunel-Viel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 253 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 305 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 325 et 3 694 €/m²
(premier et troisième quartiles, 44 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 53 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 498 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lunel-Viel ?
Analyse par type de bien à Lunel-Viel
Prix médian/m²
3 275 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lunel-Viel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 964 €/m² | 3 070 €/m² | 2 170 €/m² | 44 |
| 2022 | 3 261 €/m² | 3 305 €/m² | 2 482 €/m² | 61 |
| 2023 | 3 068 €/m² | 3 248 €/m² | 2 398 €/m² | 38 |
| 2024 | 3 059 €/m² | 3 059 €/m² | 3 010 €/m² | 50 |
| 2025 | 3 167 €/m² | 3 275 €/m² | 3 148 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Lunel-Viel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Madone | 26/06/2026 | Maison | 90 m² | 329 000 € | 3 656 €/m² |
| Rue des Trois Ponts | 25/06/2026 | Maison | 91 m² | 275 000 € | 3 022 €/m² |
| Rue de Maraussan | 22/06/2026 | Maison | 88 m² | 290 850 € | 3 305 €/m² |
| Rue du Petit Murin | 19/06/2026 | Appartement | 61 m² | 160 000 € | 2 623 €/m² |
| Avenue de la Republique | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 256 m² (total) | 540 000 € | 2 109 €/m² en bloc |
| Route de Verargues | 13/05/2026 | Maison | 139 m² | 386 700 € | 2 782 €/m² |
| Terres-Primes | 12/05/2026 | Maison | 118 m² | 455 000 € | 3 856 €/m² |
| Rue des Ecoles | 07/05/2026 | Appartement | 45 m² | 90 000 € | 2 000 €/m² |
| Avenue de la Republique | 07/05/2026 | Maison | 195 m² | 120 000 € | 615 €/m² |
| Route de Restinclieres | 07/05/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 156 m² (total) | 220 000 € | 1 410 €/m² en bloc |
| Rue des Boscs | 24/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 160 m² (total) | 409 460 € | 2 559 €/m² en bloc |
| Rue du Micocoulier | 21/04/2026 | Maison | 90 m² | 367 200 € | 4 080 €/m² |
| Impasse Bros | 25/03/2026 | Appartement | 81 m² | 157 400 € | 1 943 €/m² |
| Avenue de la Republique | 12/03/2026 | Appartement | 89 m² | 242 000 € | 2 719 €/m² |
| Rue des Chasseurs | 09/03/2026 | Maison | 89 m² | 333 950 € | 3 752 €/m² |
| Rue de la Madone | 06/03/2026 | Maison | 118 m² | 381 510 € | 3 233 €/m² |
| Rue de L Occitanie | 24/02/2026 | Maison | 90 m² | 375 100 € | 4 168 €/m² |
| Rue Saint Vincent | 20/02/2026 | Maison | 55 m² | 165 570 € | 3 010 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 17/02/2026 | Maison | 224 m² | 555 750 € | 2 481 €/m² |
| Rue des Cades | 12/02/2026 | Maison | 78 m² | 270 000 € | 3 462 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lunel-Viel
- Avenue de la Republique — Appart : 2799 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Republique | 9 | — | 2 799 €/m²Q1 2 497 – Q3 3 148 €/m² | 4 | 5 | 85 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lunel-Viel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lunel-Viel
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 503 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lunel-Viel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lunel-Viel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée116 logements vacants sur 2 007 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Lunel-Viel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lunel-Viel
Trouvez votre agent idéal à Lunel-Viel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lunel-Viel
Valergues
34130 — Hérault
Prix médian/m²
3 761 €/m² (indicatif)
Population
2 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Just
34400 — Hérault
Prix médian/m²
3 351 €/m² (indicatif)
Population
3 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Brès
34670 — Hérault
Prix médian/m²
2 904 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Saint-Geniès-des-Mourgues
34160 — Hérault
Population
2 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Entre-Vignes
34400 — Hérault
Prix médian/m²
2 915 €/m² (indicatif)
Population
2 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Lunel
34400 — Hérault
Prix médian/m²
2 652 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
Lansargues
34130 — Hérault
Prix médian/m²
3 350 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 233 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Mudaison
34130 — Hérault
Prix médian/m²
3 758 €/m² (indicatif)
Population
3 009 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Castelnau-le-Lez
34170 — Hérault
Prix médian/m²
4 080 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
416 ventes
Montpellier
34000 — Hérault
Prix médian/m²
3 427 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
310 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
4 558 ventes
Nimes
30000 — Gard
Prix médian/m²
2 346 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
151 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 459 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.