MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ury

12 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ury, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ury

50 biens actuellement en vente à Ury

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 57 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ury

Répartition des 10 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(90,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(10,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ury
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 604 €/m² (indicatif)2 604 €/m²—15
2022———12
20232 744 €/m² (indicatif)2 744 €/m²—16
2024———10
2025———10

Dernières transactions immobilières à Ury

69 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BessonvilleMaison265 000 €
Rue de MalesherbesMaison355 000 €
Rue de la Mare A SoutryMaison285 000 €
Rue de MalesherbesAppartement227 750 €
Chemin du FourneauMaison550 000 €
Rue de L EgliseMaison190 000 €
Rue de FontainebleauMaison360 000 €
Rue de L EgliseMaison335 000 €
Rue BasseMaison250 000 €
Rue de L EgliseMaison335 000 €
Rue de MalesherbesMaison240 000 €
Chemin des Clos HeronMaison265 000 €
Rue de L EgliseMaison225 000 €
Rue de L EgliseMaison319 580 €
Rue de MalesherbesAppartement135 000 €
Rue de la BarreMaison220 000 €
Rue de MalesherbesMaison250 000 €
Rue BasseMaison239 000 €
Rue de la BarreMaison555 000 €
Rue de L EgliseMaison112 900 €

Prix de l'immobilier par rue à Ury

  • Rue de L Eglise — Maison : 2830 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Ury — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de L Eglise2 830 €/m²Q1 2 184 – Q3 3 454 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ury

DPE médian de la ville

DPE E
6,1 %de diagnostics performants (A-B)
26,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 98 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
4,1 %
C
14,3 %
D
24,5 %
E
28,6 %
F
14,3 %
G
12,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ury 6,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ury 26,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ury

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 6Évolution sur un an : −60,0 %

Logement à Ury

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
Propriétaires 88,3 %Locataires 9,6 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

31 logements vacants sur 444 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Ury

Répartition par nombre de pièces

9 %
20 %
66 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,0 %3 pièces 8,8 %4 pièces 20,3 %5+ pièces 66,3 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,7 %Appartements 4,3 %

Ancienneté du parc

24 %
12 %
28 %
16 %
14 %
Avant 1919 23,9 %1919-1945 6,8 %1946-1970 11,7 %1971-1990 27,9 %1991-2005 15,9 %Après 2006 13,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ury

Trouvez votre agent idéal à Ury en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ury

Achères-la-Forêt

77760 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 560 €/m² (indicatif)

Population

1 191 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

La Chapelle-la-Reine

77760 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 737 €/m² (indicatif)

Population

2 170 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Le Vaudoué

77123 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 017 €/m² (indicatif)

Population

731 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Grez-sur-Loing

77880 — Seine-et-Marne

7 km

Population

1 432 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bourron-Marlotte

77780 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 542 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 774 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Noisy-sur-École

77123 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

2 773 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Arbonne-la-Forêt

77630 — Seine-et-Marne

8 km

Population

1 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Moncourt-Fromonville

77140 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 319 €/m² (indicatif)

Population

1 891 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

22 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

27 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

32 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...