Prix et marché immobilier à La Chapelle-la-Reine
À La Chapelle-la-Reine, le prix médian est de 2 737 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-la-Reine
88 biens actuellement en vente à La Chapelle-la-Reine
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 737 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 579 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-la-Reine ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-la-Reine
Prix médian/m²
2 138 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-la-Reine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 223 €/m² | 2 391 €/m² | 1 803 €/m² | 33 |
| 2022 | 2 607 €/m² | 2 578 €/m² | 2 796 €/m² | 39 |
| 2023 | 2 297 €/m² (indicatif) | 2 415 €/m² | 2 244 €/m² | 24 |
| 2024 | 2 482 €/m² (indicatif) | 2 539 €/m² | 1 860 €/m² | 25 |
| 2025 | 2 264 €/m² (indicatif) | 2 138 €/m² | 2 884 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-la-Reine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Chardonnerets | 20/06/2026 | Maison | 83 m² | 260 000 € | 3 133 €/m² |
| Avenue de Fontainebleau | 19/05/2026 | Maison | 108 m² | 229 000 € | 2 120 €/m² |
| Rue de la Gare | 18/05/2026 | Appartement | 30 m² | 101 100 € | 3 370 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 27/03/2026 | Maison | 103 m² | 230 000 € | 2 233 €/m² |
| Hameau de Bessonville | 19/03/2026 | Maison | 95 m² | 230 000 € | 2 421 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 11/03/2026 | Maison | 95 m² | 260 000 € | 2 737 €/m² |
| Rue de la Gare | 06/01/2026 | Maison | 81 m² | 279 000 € | 3 444 €/m² |
| Rue du Gen de Gaulle | 15/12/2025 | Maison | 98 m² | 147 900 € | 1 509 €/m² |
| Avenue de Fontainebleau | 11/12/2025 | Maison | 98 m² | 172 000 € | 1 755 €/m² |
| Chemin de Ronde | 10/12/2025 | Maison | 116 m² | 365 000 € | 3 147 €/m² |
| Rue des Bleuets | 07/11/2025 | Maison | 124 m² | 260 900 € | 2 104 €/m² |
| Allée des Acacias | 30/10/2025 | Maison | 72 m² | 95 000 € | 1 319 €/m² |
| Hameau de Bessonville | 24/09/2025 | Maison | 60 m² | 520 000 € | 8 667 €/m² |
| Rue Neuve | 09/09/2025 | Maison | 70 m² | 219 900 € | 3 141 €/m² |
| Chemin des Contr Ouches | 20/08/2025 | Maison | 94 m² | 334 000 € | 3 553 €/m² |
| Avenue de Fontainebleau | 11/08/2025 | Maison | 100 m² | 210 000 € | 2 100 €/m² |
| Rue des Tournesols | 18/07/2025 | Maison | 62 m² | 207 000 € | 3 339 €/m² |
| Hameau de Bessonville | 10/07/2025 | Maison | 140 m² | 51 000 € | 364 €/m² |
| Place de la Republique | 30/06/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 65 m² (total) | 178 000 € | 2 738 €/m² en bloc |
| Rue Neuve | 23/06/2025 | Maison | 81 m² | 256 000 € | 3 160 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-la-Reine
- Rue du Gen de Gaulle — Maison : 2150 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gen de Gaulle | 10 | 2 150 €/m²Q1 1 760 – Q3 2 433 €/m² | — | 7 | 3 | 96 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-la-Reine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-la-Reine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 227 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-la-Reine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Chapelle-la-Reine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante112 logements vacants sur 1 034 logements (10,8 %)
Parc immobilier à La Chapelle-la-Reine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-la-Reine
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-la-Reine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-la-Reine
Achères-la-Forêt
77760 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 560 €/m² (indicatif)
Population
1 191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Ury
77760 — Seine-et-Marne
Population
882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Le Vaudoué
77123 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 017 €/m² (indicatif)
Population
731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Noisy-sur-École
77123 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 773 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Buthiers
77760 — Seine-et-Marne
Population
792 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Grez-sur-Loing
77880 — Seine-et-Marne
Population
1 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Pierre-lès-Nemours
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 250 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 401 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Bourron-Marlotte
77780 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 542 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.